Новости
В МИНСКЕ СОСТОЯЛСЯ ФИНАЛ «300 ТАЛАНТОВ ДЛЯ КОРОЛЕВЫ». ПОБЕДУ В КОМАНДНОЙ БОРЬБЕ ОДЕРЖАЛА ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
14 Декабря 2018
748

Определился победитель республиканского спортивно-массового мероприятия «300 талантов для Королевы». Им стала команда Гродненской области. Серебро у Гомельской области. Могилевская область с бронзой. СК «Легкоатлетический манеж» Белорусского государственного университета физической культуры наполнился радостными эмоциями активных и самых спортивных ребят со всей страны, которые учатся во 2-4 классах, уже в четвертый раз! Глядя на счастливые лица юных звездочек, невозможно переоценить значимость данного проекта для нашей Беларуси. Это прекрасная возможность прикоснуться к миру большого спорта в столь раннем возрасте, почувствовать вкус победы и проникнуться красотой легкой атлетики и ее волшебным миром, который включает в себя разнообразие видов, где каждый ребенок может найти себя, свой путь в будущее. И что не менее важно, занятия легкой атлетикой не требуют больших финансовых затрат!

Напомним, отбор финалистов проходил в три этапа:

I этап – предварительное тестирование обучающихся I – III классов в конце четвертой четверти (май);

II этап – повторное тестирование обучающихся II – IV классов в начале первой четверти (сентябрь нового учебного года);

III этап – организация учебно-тренировочного процесса по легкой атлетике в спортивно-оздоровительных лагерях в осенний каникулярный период с отобранными перспективными в спорте детьми по отдельному плану;

IV этап – финал.

Каждому учителю физкультуры, подготовившему участника третьего этапа проекта «300 талантов для Королевы», БФЛА выплатила денежное вознаграждение.

***

Отметим, финал 1 выпуска проекта состоялся в декабре 2015 года. На нем присутствовал Президент РБ – Александр Григорьевич Лукашенко:

«Надеюсь, что это не формальное будет мероприятие, а это мероприятие, которое даст нам возможность выявить эти росточки на первоначальном этапе и довести их до уровня мировых рекордсменов. Мы будем делать для этого все, если вы будете трудолюбивы и будете сами идти к этой цели».

В 2016 году почетным гостем стал Президент ЕАА Свен Арне Хансен:

«Мне было очень интересно! Это было фантастическое событие! Я горжусь тем, что участвовал в этом фестивале. Посмотрите, как светятся счастьем лица детей и взрослых. Они уходят отсюда с великолепным настроением и подарками, которые будут долго напоминать им об этом чудесном дне. Надеюсь, это настроение будет способствовать тому, что многие из них останутся в легкой атлетике».

***

Праздничную атмосферу создавали герои из сказок и мультиков. Они же и подбадривали ребят по ходу соревнований. Открыли программу мероприятия воздушные гимнастки. Заглянула в гости к талантам и Королева Легкая атлетика, которая привезла всем деткам памятные подарки: сладости, скейты и самокаты. Уже доброй традицией стал сброс 2000 воздушных шаров, которые ребята потом лопали с завидным рвением и азартом! Дополнительной порцией отличного настроения послужило бумажное шоу, которое детки устроили не только для самих себя, но и для взрослых гостей и родителей, которые поддерживали их на протяжении всего соревновательного дня!

***

Реализация праздника была бы невозможной без поддержки наших партнеров. Мы выражаем искреннюю благодарность и признательность:

ГЕНЕРАЛЬНОМУ СПОНСОРУ ПРОЕКТА – БЕЛОРУССКОМУ РЕСПУБЛИКАНСКОМУ УНИТАРНОМУ СТРАХОВОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ «БЕЛГОССТРАХ».

ЗАКРЫТОМУ АКЦИОНЕРНОМУ ОБЩЕСТВУ «СПОРТ-ПАРИ».

ПРЕЗИДЕНТСКОМУ СПОРТИВНОМУ КЛУБУ.

ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ "BONAQUA".

Благодаря слаженной и оперативной работе Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Национального олимпийского комитета и Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов проект формируется на каждом этапе, и решаются различные организационные вопросы, вносятся предложения о его развитии и улучшении.

***

На торжественной церемонии открытия присутствовали почетные гости:

Сергей Ковальчук – министр спорта и туризма Республики Беларусь:

-Добрый день, уважаемые спортсмены, родители, преподаватели, которые находятся здесь на трибунах. Добрый день, уважаемые гости, которые прибыли из далеких стран на это прекрасное мероприятие. Эмоции бьют через край. Спорт — это всегда эмоции, спорт — это всегда соревнования. Я поздравляю вас всех с этим большим праздником, который сегодня проходит у нас в Минске. Также хочу поблагодарить Белорусскую федерацию легкой атлетики в лице Девятовского Вадима Анатольевича за эту идею, за организацию прекрасного мероприятия. Мы уже на протяжении четырех лет проводим такие великолепные соревнования для наших маленьких спортсменов. Потому что настоящий спортсмен рождается именно в этом возрасте. Когда ты видишь Эльвиру Герман, Карину Таранда, Максима Недосекова, наверное, сам мечтаешь стать таким же. Для этого нужно много трудиться. Труд начинается со школьной скамьи. Каждый из вас уже сделал маленькие шаги на пути к этому. Сегодня мы определим лучших из лучших. Сегодня легкая атлетика представлена ребятами со всех регионов. Приятно видеть то, что наша география расширяется с каждым годом.

Хочу сказать большое спасибо родителям этих маленьких талантов, которые тоже отдают частичку себя вместе с детьми, волнуются вместе с ними. Хотел бы сказать еще раз слова благодарности организаторам. Поблагодарить нашего друга, нашего гостя Роберта Эммияна. Ребята должны видеть этого человека. Может, уже сегодня где-то в Беларуси рождается такой же Роберт, возможно, не в прыжке в длину, не в прыжке с шестом, но он или она покажет что-то подобное, а может, и превзойдет. С праздником спорта, с праздником легкой атлетики! Хочу пожелать вам крепкого здоровья и счастья, сил, терпения, а нашим маленьким спортсменам только побед, побед на всех уровнях, побед во всей вашей жизни!

Роберт Эммиян – Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион и рекордсмен Европы в прыжке в длину, президент федерации легкой атлетики Армении:

-Господин министр, господин председатель, дорогие дети и родители, мне очень приятно присутствовать сегодня на этом легкоатлетическом празднике. Хочу поблагодарить Белорусскую федерацию легкой атлетики за то, что создает прекрасные условия, чтобы вы, маленькие таланты, добились цели. Я уверен, что через несколько лет среди вас будет очень много тех, кто будет выступать на национальном и международном уровнях. Единственное, я прошу, чтобы вы хорошо учились, уважали ваших учителей и тренеров, всегда ходили на занятия, ведь самое главное — это учеба. Я желаю вам успехов. Мне очень приятно, что я здесь, на таком большом празднике для детей. Спасибо всем организаторам и спонсорам, которые создают прекрасную положительную энергию для легкой атлетики и поддерживают нашу Королеву спорта.

Билл Глэд – глава кабинета президента Европейской легкоатлетической ассоциации.

Сергей Якубицкий – генеральный директор Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах».

Андрей Унтон – генеральный директор Республиканского унитарного предприятия «Белорусская национальная перестраховочная компания».

Асхат Сейсембеков – генеральный секретарь Федерации легкой атлетики Республики Казахстан.

Виталий Стригельский – директор учреждения «Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов».

Светлана Демешко – заместитель начальника главного управления Спорта и туризма Мингорисполкома, начальник отдела физкультурно-оздоровительной работы и туризма.

Эдуард Томильчик – начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики в Главном управлении воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь.

Юрий Моисевич – главный тренер национальной команды Республики Беларусь по легкой атлетике.

Репкин Сергей Борисович - ректор УО «Белорусский государственный университет физической культуры», Вице-Президент Национального олимпийского комитета.

Открыл соревнования председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский:

-Добрый день, дорогие друзья, дорогие ребята, уважаемые учителя и родители! Вот и настал день финала. Я знаю: для юных талантов это долгожданный момент. Вы проделали большую работу, участвовали в трех этапах отбора. И сегодня вы покажете ваши таланты в полной красе. Я уверен в этом! Сергей Михайлович сказал о том, что, наверняка, родится тот человек, который когда-нибудь побьет рекорд нашего дорогого Роберта Эммияна. И, конечно, Роберт хочет, чтобы его рекорд был побит. Может, и среди вас уже есть человек, который добьется таких высоких успехов. Я желаю вам побед во всём: в учёбе, в спорте. Любите свою родину, любите своих родителей. И достигайте тех целей, к которым стремитесь. С праздником!

***

Поддержать юных спортсменов пришли звездные легкоатлеты Максим Недосеков, Эльвира Герман, Карина Таранда и Станислав Дорогокупец.

Максим Недосеков – серебряный призер чемпионата Европы в прыжке в высоту (Берлин, 2018):

-Атмосфера крутая. Зрелищное, красочное мероприятие. Детям очень нравится. Такой проект нужен нашей стране. Здесь дети из разных регионов. Выбраться на такие соревнования дорогого стоит! Они это все увидят и будут вести здоровый образ жизни.

Карина Таранда – чемпионка мира среди юниоров в прыжке в высоту (Тампере, 2018):

-Этот проект – очень хорошая возможность для детей посмотреть другую сторону жизни. Созданные для них условия, – прекрасный стимул становиться лучше, усерднее тренироваться и связать свою жизнь с легкой атлетикой.  

Эльвира Герман – чемпионка Европы в беге на 100м с/б (Берлин, 2018):

-От детей всегда получаешь море энергии! Это большой заряд сил и настроения! Очень круто! Такие мероприятия значительно мотивируют не только финалистов проекта, но и тех, кому не удалось попасть в заключительный этап соревнований, в дальнейшем заниматься легкой атлетикой! Это наше будущее. Я очень рада, что в Беларуси есть такое событие, как «300 талантов для Королевы».

Станислав Дорогокупец – чемпион Республики Беларусь в беге на 100м и 200м:

-Этот проект помогает детям раскрыть себя, посмотреть на именитых спортсменов и стремиться к достижению их успехов. Я думаю, что многие из детей, которые попали в финал, смогут добиться немалых высот в спорте. Я надеюсь, что в ближайшем будущем мы увидим их на большой арене. Я буду очень болеть за них! Атмосфера очень дружественная. Все ребята болеют друг за друга, несмотря на то, что все они из разных уголков страны. Организаторы создали новогоднее настроение, что играет немаловажную роль в формировании общей картинки. Я желаю всем удачи!

***

Программа соревнований включала: эстафету 8х50м, метание мяча, прыжок на скакалке и барьерный бег на 30м.

Все мальчики и девочки старались проявить себя самым лучшим образом. Ведь они готовились, тренировались и стремились принести своей команде как можно большее количество очков.

Каждый финалист получил медаль и памятный подарок: скейт (мальчики), самокат (девочки) и сладкий приз!

Кто-то сегодня был более успешен, кому-то удача улыбнется в следующий раз. Но независимо от результата мы поздравляем всех участников финала «300 талантов для Королевы» с ярким, красивым и эмоциональным спортивным праздником, который запомнится ребятам надолго и будет служить мощным стимулом для продолжения занятиями легкой атлетикой!

Результаты, итоговый протокол, комментарии участников и самые яркие фотографии финала «300 талантов для Королевы» вы найдете в следующих публикациях, которые появятся выше в самое ближайшее время!

С праздником детского спорта всех и хороших выходных!

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ