Новости
В ОЖИДАНИИ ВЕСНЫ: РАССУЖДЕНИЯ НАКАНУНЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА. ПРЫЖКИ
15 Марта 2016
459


Совсем скоро в американском Портленде стартует чемпионат мира по легкой атлетике, который подведет черту под зимним сезоном и покажет, на кого стоит надеяться и рассчитывать олимпийским летом. Провожая белорусскую сборную за океан, блог «Взгляд с трибун», заручившись поддержкой специалистов, решил разобраться в ощущениях, с которыми белорусская легкая атлетика встречает весну.

Прыжки с Валерием Буниным

bunin

НА КОГО НАДЕЯЛИСЬ?

- Прыжки в Беларуси на подъеме. В 2013 году, когда наша команда покинула Высшую лигу командного чемпионата Европы, и прыгуны набрали 17,5 очков. Такого прежде не было никогда. В прошлом году они набрали 47 очков, что говорит о многом.

Правда, зимний сезон для нас сложился своеобразно. К нему, например, целенаправленно готовились четверо прыгунов. Это Ксения Децук, Наталья Вяткина, Алексей Цапик и Максим Нестеренко. Так решили их тренеры: написали планы, разложили процесс. Было решено, что эти спортсмены будут готовиться к чемпионату мира в Портленде. Более того: было написано даже, какие места они там займут. К сожалению, никто из них не смог выполнить нормативы и, естественно, никуда эти спортсмены не поедут. Зато отличились другие.

КТО ПОРАДОВАЛ?


В отличие от перечисленных выше спортсменов, Анастасия Мирончик-Иванова целенаправленно готовиться к зимнему чемпионату мира не планировала. Она собиралась только попробовать, правильно ли идет тренировочный процесс и понять, как она воспринимает нагрузки. Однако даже под нагрузкой ей удалось выполнить норматив для участия и вместе со своим тренером они решили выступить в Портленде. Теперь мы попробуем сделать своего рода репетицию Олимпиады и прикинуть, как эта прыгунья будет себя чувствовать в Рио-де-Жанейро.


Порадовали высотники! Андрей Чурило «напрыгал» 2,30, выполнил олимпийский норматив Дмитрий Набоков. У Павла Селиверстова был результат 2,24. Все это очень здорово. Тем более, что ни у кого из этих парней не было задачи любой ценой попадать на чемпионат мира – они готовились исключительно ко внутренним стартам. Плюс – попытаться «зацепиться» за Олимпиаду. Чурило и Набоков нормативы выполнили – теперь будут готовиться к чемпионату Европы и Олимпиаде.

И, если честно, для меня стало приятным сюрпризом, что сразу целая группа молодых спортсменов выдвинулась в лидеры. А дуэль Дмитрия Набокова и Андрея Чурило стала настоящим украшением чемпионата страны! Думаю, их конкуренция очень скоро приведет к новым личным рекордам, а то и к рекорду Беларуси. Особенно, если вспомнить, что нынешнее трио претендентов может увеличиться до квартета: есть еще Артем Наумович, который в прошлом году был четвертым на командном чемпионате Европы.

Мог выступить лучше Константин Боричевский. После прошлогодних попыток на 8,17-8,22 и выполнения олимпийской лицензии этот парень выглядит лидеров в мужских прыжках в длину. И зимний сезон начал весьма неплохо. На Кубке и чемпионате страны в первых попытках Боричевский выглядел весьма неплохо, улетал в район 8 метров, правда, допускал небольшие заступы. А на Кубке и вовсе отбил себе пятку и досрочно завершил соревнования. Не повезло, но потенциал у этого спортсмена по-прежнему высок. Правда, нужно будет несколько скорректировать выступления, чтобы начать попадать на планку уже с первой попытки. На Олимпиаде квалификация, напомню, составляет лишь три попытки, и поэтому могут возникнуть проблемы.

КТО РАЗОЧАРОВАЛ?


Разочарованием стали представители тройного прыжка. От Максима Нестеренко и Алексея Цапика нынешней зимой мы ждали результатов под 17 метров. У них в планах записано 16,90 – 17 метров. К сожалению, этого не увидели. Цапик вообще не выступал в тройном прыжке, Нестеренко же показал очень низкие результаты. Думаю, нужно будет разговаривать на эту тему тренером, потому что если заваленными оказались зимние планы, то возникает закономерный вопрос: как эти спортсмены будут готовиться к Олимпиаде и выполнять норматив?

Ведь если Цапик имел в 2012 году результаты в районе 16,97, то этот результат он и должен брать за минимальный ориентир. К слову, олимпийский норматив – 16,90. У Нестеренко в прошлом сезоне на командном чемпионате Европы я также видел попытку под 17 метров. Так что весь вопрос лишь в том, как эти парни будут выходить на пик формы: нормативы-то необходимо выполнять быстро. В мае – июне.


У девушек в тройном прыжке позиции, кстати, выглядят лучше. Та же Децук имеет личный рекорд на уровне 14,83. Да, она показала его в 2012 году. Но если к Олимпиаде она выйдет на результат 14,50 – 14,60 – будет безо всяких вариантов выступать в финале. Да и Вяткина способна прыгать далеко. Мне сложно говорить, почему они так невыразительно провели зимний сезон, но Наташа в последние годы стабильно прыгала под 14,30 – 14,40.

Думаю, эти девушки еще покажут свои результаты. Тем более, что прибавить может и Ирина Васьковская. Эта молодая девушка каждый год постепенно добавляла и мы ждали, когда она выйдет на высокие результаты. В нынешнем зимнем сезоне она планировала достичь 14 метров. Получилось улететь на 14,23. Согласитесь, очень неплохо. И судя по тому, как окрепла эта спортсменка, можно ждать и дальнейшего прогресса.

В первую очередь хочется отметить и порадоваться за Ирину Яколцевич. Эта девушка уже выполнила норматив, дающий право представлять Беларусь в секторе для прыжков с шестом на чемпионате Европы. Если добавит еще 10 сантиметров, Ира сможет поехать на Олимпиаду. И она была очень к этому близка на минувших стартах. Так что мы рассчитываем на эту спортсменку в летнем сезоне.


Порадовал молодой прыгун в высоту Максим Недосеков. Он в нынешнем году уже взлетел на 2,15, да и попытки на высоте 2,20 у него были практически «берущиеся».

НА КОГО РАССЧИТЫВАЕМ?
Белорусские прыжки в Портленде будут представлять лишь Анастасия Мирончик-Иванова и Ирина Васьковская. Если Мирончик-Иванова покажет тот результат, который показала на Кубке страны, то она запросто сможет бороться за призовые места. Многое будет зависеть от того, какие будут сектор и дорожка, и как себя будет чувствовать сама Настя. Но она, думаю, настроена будет решительно. Ей очень хочется «реабилитироваться» за чемпионаты мира в Пекине и Дэгу.

В Дэгу она ведь, если помните, и вовсе выиграла, но судьи решили отметить результат по волосам. Которые, как потом было видно на снимках, песка вовсе не коснулись. Должно же и Насте, наконец, повезти! Тем более, спортсменка почти полтора года не тренировалась, родила ребенка, а в минувшем сезоне, по большому счету, просто втягивалась в работу. Теперь ей нужно почувствовать атмосферу крупных соревнований и желательно вкус победы. Кстати, личный рекорд для зимнего сезона она уже переписала…Если «свой» результат покажет Васьковская, она сможет претендовать на место в шестерке. Что, для дебютантки топ-турнира, тоже весьма неплохо.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ