ЛИЧНЫЙ РЕКОРД ВИТАЛИЯ ЖУКА НА ТУРНИРЕ В ГЁТЦИСЕ!
30 Мая 2021
1348

В австрийском Гётцисе завершился престижный турнир по легкоатлетическим многоборьям Hypo-Meeting Götzis 2021, входящий в серию World Athletics Combined Events Challenge. Белорус Виталий Жук занял четвёртое место с личным рекордом.

Напомним, что данный старт стал первым в сезоне для нашего спортсмена. Сегодня на дистанции 110м с барьерами Виталий показал результат 14.77, что на 29 сотых медленнее его личного рекорда. После шестого вида программы он занимал шестую позицию. Соревнования в секторе для метания диска принесли белорусу показатель 44.98 и четвёртую сумму очков в промежуточном протоколе.

В прыжке с шестом Виталий сумел повторить личный рекорд, с первой попытки покорив планку на высоте 4.90. А в девятом виде многоборья - метании копья - наш легкоатлет на старте сезона лишь метр уступил своим лучшим метрам в карьере, зафиксировав 65.16. Перед заключительной дисциплиной Жук всё так же шёл на четвёртой позиции. 1500м Виталик преодолел за 4:35.05, что позволило ему набрать 8331 очко

Это на 41 очко превышает прежнее личное достижение нашего спортсмена, и всего 19 очков не хватило ему до заветного олимпийского норматива. Есть шанс у Виталия отобраться на главный старт четырёхлетия по рейтингу, и турнир в Гётцисе определённо станет хорошим подспорьем для того, чтобы увидеть нашего соотечественника в Токио. Мы поздравляем Виталия Жука и его личного тренера Юрия Георгиевича Ковальчука с отличным началом сезона! Знаем, что это не предел, и верим в вас!

DSC_2709.JPG

Победитель турнира канадец Дамиан Уорнер набрал четвёртую сумму очков в мировой истории - 8995. В ходе соревнований он переписал три мировых достижения среди многоборцев, преодолев 100м за 10.14, улетев в длину на 8.28 и показав 13.36 на дистанции 110м с барьерами. Серебряным призёром соревнований стал ещё один канадский атлет Пирс Лепаж - 8534 очка, бронзу завоевал бельгиец Томас ван дер Платсен - 8430 очков. Виталий Жук завершил выступление на четвёртом месте.

Среди женщин в семиборье равных не венгерской спортсменке Ксении Крижан - 6651 очко. Второе место заняла голландка Анук Веттер - 6536 очков. Третьей стала американка Кендел Уильямс - 6383 очка.