Новости
ВСПОМИНАЕМ ФИНАЛ «300 ТАЛАНТОВ ДЛЯ КОРОЛЕВЫ». ЭМОЦИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ
28 Декабря 2018
739

Ровно две недели назад прошел финал республиканского спортивного-массового мероприятия «300 талантов для Королевы». Это был фантастический детский праздник, который запомнится надолго не только деткам, но и их родителям и всем, кто был в тот день частью этого события. Спустя некоторое время, когда эмоции поутихли, мы связались с маленькими талантливыми легкоатлетами и узнали, какие впечатления греют их после соревнований и что запомнилось больше всего.

Соревновательная программа включала 4 вида: эстафетный бег 8х50м, барьерный спринт, метание мяча на коленях из-за головы и прыжки на скакалках (30 прыжков на время). Также были выявлены лучшие в программе многоборья.

В прыжках на скакалке среди девочек 2-ых классов равных не было Яне Се из Гомельской области (ГУО "Гимназия 56 г. Гомеля"), которая 30 раз прыгнула за 7,2 секунды.

Матусевич Елена Сергеевна (мама Яны Се):

- Яна, конечно, очень довольна. Участвовали мы в первый раз. Для нас стала неожиданностью то, что доченька сумела победить. Ребенок в восторге от организации мероприятия, от подарков. Я считаю, что для детей это был большой праздник. Думаю, что данный проект поможет деткам найти себя в жизни. Они с нетерпением уже ждут следующий год, чтобы поучаствовать в отборах и, дай Бог, в финале. Яна регулярно готовилась на уроках физкультуры, по выходным с ними работала тренер. Очень старались, тренировались усердно. На данный момент у нее много увлечений. Сказать, что она готова заниматься только легкой атлетикой нельзя, но главное, что есть желание. Хочется пожелать данному проекту процветания, чтобы он не затерялся нигде. Это большое подспорье для детей, и мотивация к занятию спортом.

В прыжках на скакалке среди девочек 3-их классов лучшей с результатом 7,4 секунды стала Анастасия Тотарникова из Гомельской области (ГУО "СШ 15 г. Гомеля").

Тотарникова Елена Николаевна (мама Анастасии Тотарниковой):

Доченька до сих пор еще под впечатлением. У нее до сих пор сохранились эмоции. Она очень довольна, и счастлива. Ей все понравилось, даже что-то одно выделить невозможно. Рассказывала, что очень интересные мультяшные герои, что подружилась со снеговиком. Финал был яркий, много шариков. Всем этим делился ребенок. Конечно, для детей это был большой праздник. Честно, я не ожидала такого грандиозного события, хотя очень надеялась и до последнего держала кулачки за дочь, потом позвонили, рассказали, что она чемпионка и я, конечно, была счастлива.

Анастасия Тотарникова:

- Больше всего запомнилось как падали шарики, а еще когда воздушные гимнастики выступали. Было очень красиво.  Герои из мультиков поддерживали меня на каждом виде. Я довольна своим выступлением, много тренировалась. И подарок - ролики - мне очень понравился.

Иван Медведев из Гомельской области (ГУО " Гимназия 51 г. Гомеля") стал двукратным победителем наших финальных соревнований. Среди учащихся 2-ых классов он стал чемпионом в барьерном беге, показав результат 11,6 секунд. Также Иван стал лучшим в программе многоборья, набрав 141 очко, по итогам всех видов. Отметим, что маленький спортсмен занял второе место в прыжках на скакалке, прыгнув 30 раз за 7,1 секунду.

Медведев Александр Владимирович (папа Ивана Медведева):

- Я присутствовал на финале проекта. Как только сообщили, что сынок поедет в Минск, сразу все узнал. Я сам спортсмен. Знаю все вдоль и поперек. Сама инициатива Девятовского Вадима Анатольевича прекрасная. У меня в крупных городах России есть знакомые в министерстве спорта и они говорят, что у них подобных проектов нет. Я делился с ними и фотографиями, размещенными на вашем сайте, и вашими официальными видео. И они говорят: "У вас очень здорово, а у нас, пока что, детьми и проектами для них так не занимаются". Можно сказать, что по-хорошему нам завидуют. Организация соревнований понравилась очень, все отлично. Весело, ярко, позитивно! У меня два сына. Мы с Ваней готовились к прыжкам на скакалке. Учитель и тренера говорили, что у нас есть шансы в беге. В целом, неожиданность для нас. Сын, конечно, делился эмоциями. Рассказывал, где жили, что кушали, с кем сдружился. Впечатлений много у ребенка. Рад крутым подаркам. Он у меня активный, поэтому очень хочет участвовать в проекте и в следующих годах. Я его поддерживаю и советую не останавливаться на достигнутом. И у сына, и у меня есть желание - это главное. Сейчас он занимается танцами, но чтобы серьезно, пока что ничем. Наши тренера говорили, что у него есть определенные задатки к легкой атлетике. Нам далековато ездить в манеж для тренировок, но попробуем мы обязательно. Если ему понравится, то я поддержу его всецело.

Гродненская спортсменка Алиция Дремлюг дважды поднялась на высшую ступень пьедестала почета: в барьерном беге она показала результат 11,3 секунды, а также она набрала лучшую сумму очков по итогам всех видов - 137, - что позволило ей стать чемпионкой в программе многоборья. Отметим, что маленькая победительница, но с большими наградами, также заняла второе место в прыжках на скакалке, где 30 раз она прыгнула за 7,7 секунд. Юная атлетка учится в ГУО "Гимназия 6 г. Гродно".

Дремлюг Елена Тадеушевна (мама Алиции Дремлюг):

- Впечатлений очень много. Алиция уже второй раз участвует в данном проекте. Мы были в прошлом году, но тогда чуть-чуть результаты были ниже, поэтому мы очень довольны выступлением в этот раз. Вернулись домой, ребенок полон энергии и впечатлений, потому что мероприятие очень высокого уровня и хорошо организовано. Много было интересных моментов для детей. И не только мероприятие достойно прошло, но и подготовка к финалу. Те же тренировки в санатории на осенних каникулах, также дополнительно летом мы были на сборах за счет Гродненской области. Это помогло команде сдружиться. Много времени они проводили вместе. Наверное, благодаря работе в такой команде и поддержке со стороны школы, замечательных тренеров, родителей вот так у нас все здорово сложилось. На данный момент нам интересно и нравится заниматься легкой атлетикой. На счет профессионального будущего еще рано говорить. Алиция очень активный и энергичный ребенок, так что в будущем будем смотреть как сложиться.

Среди учащихся 4-ых классов в барьерном беге лучше всех себя проявил Иван Сергиеня, который представлял команду Гомельской области (ГУО "Гимназия 14 г. Гомеля"). Спортсмен показал абсолютно лучший результат среди всех участников - 10,7 секунд.

Сергиеня Александр Михайлович (папа Ивана Сергиени):

- То, что Ваня станет лучшим, мы ожидали. Бегает он у нас быстро. Это второй год участия, и второе первое место в барьерном беге. Сын занимается дзюдо. У меня, к сожалению, не получилось вырваться с работы на финал в Минск. Эмоции, конечно, только положительные. Выложились на все 100%. Результат, по сравнению с прошлым годом, Ваня улучшил. 

Иван Сергиеня (4 класс, победитель нашего проекта в барьерном беге):

- Я рассчитывал на то, что и в этом году выиграю. В этот раз показал свои лучшие секунды. Соревнования очень понравились. Подарки крутые. Впечатления самые лучшие. Команда дружная. Мы рады, что заняли второе место!

Анита Романова - спортсменка, которая трижды принимала участие в нашем проекте. Юная талантливая легкоатлетка из года в год достойно представляет свою Гродненскую область (ГУО "СШ 31 г. Гродно"). В этот раз раз она сумела завоевать три кубка за первое место: 30 раз на скакалке она прыгнула за 7,0 секунд, мяч метнула на 13 метров. Также Анита набрала "золотую" сумму в программе многоборья - 143 очка.

Романов Андрей Владимирович (папа Аниты Романовой):

- Только положительные эмоции, тем более что уже третий год подряд привозим с финала первые места, поэтому мы, наверное, уже привыкли. Со второго класса у нас все хорошо идет. Волновался сильно, потому что хотелось, чтобы и в этот раз дочка стала лучшей. Счастлив и рад, что оправдались все мои надежды. Она у нас два года занималась каратэ, тоже всегда хорошие места выигрывала. Потом в школе ее отобрали в команду на 300 талантов. Тренировалась, готовилась. Завоевывала первые награды. Так мы постепенно стали отходить от каратэ. Сейчас она полностью в легкой атлетике. В этом году дочка усиленно готовилась к финалу. Когда выиграла - выдохнула. В этот раз она ехала не за впечатлениями, а за победой, с более профессиональной точки воспринимала мероприятие. Я три года подряд езжу с ней на финал. Сам занимаюсь любительски спортом. Считаю, что проект прекрасен. Один раз в год подобный старт - само то. Не нужно, чтобы они наелись спортом раньше времени. Запоминается на данном проекте все: церемонии открытия и закрытия, соревновательная часть, дорога в Минск и обратно. Даже те, кто не сумел подняться на пьедестал, все равно отмечаются организаторами подарками и медалями.

Анита Романова (трехкратная победительница финальных соревнований в 2018 году):

- Я очень довольна своим выступлением. Эмоции только самые положительные. Эти соревнования - праздник для нас. Каждый элемент этого турнира понравился и запомнился. Я слежу за белорусской легкой атлетикой. Нравится Эльвира Герман. Буду ровняться на эту выдающуюся спортсменку. В будущем буду стремиться всегда быть чемпионкой.

В броске мяча у девочек-учащихся 3-их классов лучшей стала Лейла Агиева из команды Витебской области (ГУО "Гимназия 1 г. Витебска"), которая отправила снаряд на 9.80 метров.

Мама Лейлы Агиевой:

- К сожалению, у меня не получилось приехать на финальные соревнования. Лейла была в восторге. Ей все очень понравилось. Весело, ярко, дружно! Приехала домой и на протяжении долгого времени еще обсуждала соревнования. Больше всего ей понравились фейерверк, шары и подарки. Рассказывала, что заселили их в отличную гостиницу, которая была оснащена и телевизором, и чайником. Стоит отметить, что все было достойно организовано. Команда дружная. Познакомились между собой они быстро. Лейла вернулась домой на позитиве. Дочка надеялась, что займет призовое место. Она у нас очень целеустремленная спортсменка. Лейла занимается прыжками на батуте всю свою сознательную жизнь. Физически развитый ребенок. Легкая атлетика ей очень интересна и, могу сказать, что она просится перейти на этот вид спорта.

Лейла Агиева (чемпионка проекта в метании мяча среди девочек 3 классов):

- Я очень довольна соревнованиями. Все прошло очень классно. Больше всего мне запомнилась церемония награждения. То, что стану лучшей не ожидала, но очень хотела победить. Подаренный самокат очень понравился. Надеюсь, что в следующем году смогу пройти в финал и побороться за победу.

Отметим, что абсолютно каждый ребенок получил свою медаль победителя и новогодний шоколадный набор "Коммунарка". Также юным талантам были вручены памятные подарки: девочки радовались самокату, а мальчикам вручили скейтборд. Мы - за здоровый образ жизни!

Белорусская федерация легкой атлетики поздравляет талантливых малышей, их родителей, тренеров и учителей с наступающим Новым годом! Пусть все мечты сбываются, цели достигаются, а планы выполняются! Будьте здоровыми, счастливыми и улыбайтесь каждому новому дню, а он в ответ улыбнется вам!

Конечно же, реализация проекта была бы невозможна без наших партнёров, которых мы не устаём благодарить и выражаем искреннюю признательность за их поддержку:

Генеральному спонсору - Белорусскому республиканскому унитарному страховому предприятию "Белгосстрах";

Закрытому Акционерному обществу "Спорт-пари";

Президентскому спортивному клубу;

Питьевой воде "BONAQUA";

А также Министерству спорта и туризма Республики Беларусь, Министерству образования Республики Беларусь, Национальному олимпийскому комитету и Республиканскому центру физического воспитания и спорта учащихся и студентов за слаженное взаимодействие в работе над таким важным и масштабным проектом. Вместе мы можем многое!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ