ВЫСТУПЛЕНИЕ БЕЛОРУССКИХ ЛЕГКОАТЛЕТОВ НА МЕМОРИАЛЕ ВЕСЛАВА МАНЯКА
16 Августа 2019
1071

Вчера, 15 августа, в польском городе Щецин прошёл традиционные легкоатлетические соревнования Мемориал Веслава Маняка, собравшие на дорожках и в секторах многих спортсменов мирового уровня. Не обошлось и без участия белорусов, которые довольно большой делегацией отправились на данный старт. Для кого-то он стал одним из заключительных в сезоне, для кого-то очередным этапом в подготовке к предстоящим крупным форумам. А мы как обычно спешим познакомить вас, дорогие друзья, с итогами их выступления.

На дистанции 1500м у женщин победительницей соревнований стала белорусская бегунья Дарья Борисевич. Наша спортсменка преодолела дистанцию за 4:05.13, опередив на 5 сотых секунды соперницу из Швеции Yolanda Ngarambe (4:05.18). Третьей финишировала немка Caterina Granz – 4:05.60. Ещё одна наша соотечественница Екатерина Корнеенко показала результат 4:11.81, что является её личным рекордом на открытом воздухе, и заняла одиннадцатое место в итоговом протоколе.

На этой же дистанции у мужчин принял участие наш молодой бегун Илья Карнаухов и вновь смог переписать свой личный рекорд. В Щецине 20-летний спортсмен пробежал 1500м за 3:44.94 и занял 11 место. Победу одержал Filip Sasinek из Чехии – 3:39.01; вторым финишировал турок Ilham Ozbilen – 3:39.30; третье место занял ещё один представитель Чехии Jakub Holusa – 3:39.45.

На 100-метровке у женщин Кристина Тимановская показала второй результат – 11.58. Победу одержала Maja Mihalinets из Словении, а третьей стала полька Anna Kielbasinska – 11.63.

На дистанции вдвое длиннее словенская легкоатлетка оформила дубль с результатом 23.06, а белоруска стала бронзовым призёром – 23.42. Между ними на второй позиции в итоговом протоколе расположилась француженка Maroussia Pare – 23.37.

Интересной особенностью Мемориала стало подведение итогов по сумме результатом, показанных на обеих дистанциях. И Кристина показала здесь вторые секунды – 35.00. Maja Mihalinets стала победительницей, имея в активе 34.54, а полька Anna Kielbasinska замкнула тройку лучших – 35.06.

По такому же принципу прошли и соревнования мужчин-спринтеров, где на дорожку вышел белорус Станислав Дорогокупец. На 100-метровке наш атлет финишировал пятым в своём забеге, показав результат 10.84 (ветер -1.8м/с), который в итоге оказался восьмым. Быстрейшими секундами отметился нигериец Ogho Oghene Egwero – 10.34; вторым стал нидерландский спортсмен Churandy Martina – 10.48, а третьим с точно таким же результатом 10.48 француз Christophe Lemaitre.

Дистанцию 200м Стас преодолел за 21.32 и занял пятое место. В тройке лидеров оказались призёры на 100м: лучшим стал Christophe Lemaitre – 20.56, второй результат показал Churandy Martina – 20.73, третьим финишировал нигериец Ogho Oghene Egwero – 21.13.

По сумме результатов белорус расположился на шестом месте. Его общие секунды на двух дистанциях - 32.16.

В беге на 400м у женщин Екатерина Харашкевич финишировала седьмой, зафиксировав в протоколе 54.22, что всего на 9 сотых секунды хуже личного рекорда спортсменки. Победительницей соревнований стала Алёна Мамина, выступающая под нейтральным флагом, - 51.88. Второе место в активе Chrissan Gordon – 52.05, а бронза у словенки Anita Horvat – 52.53.

В женском толкании ядра выступили всего четыре легкоатлетки, и равных среди них не нашлось нашей Елене Абрамчук. В своей лучшей попытке белоруска отправила снаряд на 17.23 и стала победительницей Мемориала. Второе место заняла спортсменка из Нидерландов Melissa Boekelman – 16.85, а третье молдованка Dimitriana Surdu – 16.54.

В этой дисциплине у мужчин выступил наш Дмитрий Карпук, являющийся представителем категории «Молодёжь». С результатом 19.02, показанным в четвёртом выходе в сектор, он занял итоговое четвёртое место. Лучшие метры в этом секторе на счету поляка Michal Haratyk – 21.22. Вторым завершил соревнования грек Nikolaos Skarvelis - 19.96, а третьим португалец Tsanko Arnaudov – 19.40.