Новости
ЮНЫЕ БЕЛОРУССКИЕ СПОРТСМЕНЫ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В «НЕДЕЛЕ ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ» В ЛУЖНИКАХ
06 ИЮНЯ 2022
860


В период с 7 по 13 июня в Москве на Северном спортивном ядре Лужников пройдёт серия легкоатлетических стартов под названием «Неделя лёгкой атлетики». Откроет её уже завтра вечером известный турнир «Мемориал братьев Знаменских», а следом на протяжении шести дней состоятся более узконаправленные соревнования для представителей разных легкоатлетических дисциплин и возрастных групп.

Программа «Недели лёгкой атлетики»

7 июня – Мемориал братьев Знаменских

8-9 июня – День прыжков в длину и тройным

10-11 июня – Фестиваль спринта

12-13 июня – День прыжков в высоту

Участие в «Неделе лёгкой атлетики» примут более 3000 атлетов в возрасте от 12 до 65 лет, в том числе и 38 юных белорусских спортсменов 2008-2010гг.р. Отметим, что представителям данного возраста (до 15 лет) Всемирной легкоатлетической ассоциацией разрешено выступать на соревнованиях в России. Ребята смогут посмотреть «Мемориал братьев Знаменских» с трибун, посетить различные мастер-классы и ток-шоу «Задай вопрос чемпиону!» в рамках каждого из турниров, и, конечно, на заре своей спортивной карьеры обзавестись интересным и полезным соревновательным опытом.

Болеть за наших подрастающих легкоатлетов будем в четырёх дисциплинах: 100м, 200м, прыжок в длину и прыжок в высоту. Отметим, что во всех видах соревнования пройдут два круга: в прыжках в длину в первый день состоится квалификация, во второй – финал; в спринте пройдут предварительные и финальные забеги; а в прыжке в высоту, согласно регламенту, победители и призёры будут определены по итогам двух дней на основании абсолютно лучшей суммы результатов.

***

Предварительно белорусская делегация на этих соревнованиях примет участие в следующем составе.

Возрастная категория U16 (юноши):

Антон Буйницкий (2008г.р., Витебск) – 100м, 200м

Константин Лапшевич (2008г.р., Минск) – 100м, 200м

Евгений Плютинский (2008г.р., Могилёв) – 100м

Даниил Мацкевич (2008г.р., Узда) – 100м, 200м, прыжок в длину

Владислав Еремич (2008г.р., Гродно) – 100м, прыжок в длину

Даниил Копытов (2008г.р., Могилёв) – прыжок в длину

Арсений Болтрушко (2008г.р., Слоним) – прыжок в длину

Антон Шинкевич (2008г.р., Полоцк) – прыжок в длину, прыжок в высоту

Александр Масалович (2008г.р., Орша) – прыжок в высоту

Илья Савицкий (2008г.р., Орша) – прыжок в высоту

Возрастная категория U16 (девушки):

Анна Тэддер (2008г.р., Ивацевичи) – 100м, 200м

Виктория Захариева (2008г.р., Могилёв) – 200м

Ульяна Воробей (2008г.р., Могилёв) – 200м

Дарья Ганевич (2008г.р., Гродно) – 100м, 200м

Эвелина Красковская (2008г.р., Гродно) – 100м, прыжок в длину

Диана Марачёва (2008г.р., Минск) – 100м, прыжок в длину

Милана Марачёва (2008г.р., Минск) – прыжок в длину

Дарья Калинина (2008г.р., Слоним) – прыжок в длину

Елизавета Куделка (2008г.р., Минск) – прыжок в длину

Анна Тимошенко (2008г.р., Минск) – прыжок в длину

Мария Сидорова (2008г.р., Гродно) – прыжок в длину, прыжок в высоту

Ангелина Шейграцова (2008г.р., Могилёв) – прыжок в высоту

Ангелина Курьянчик (2008г.р., Червень) – прыжок в высоту

Возрастная категория U14 (юноши):

Егор Грищенков (2009г.р., Витебск) – 100м, прыжок в длину, прыжок в высоту

Климентий Мешков (2009г.р., Витебск) – 100м, прыжок в длину, прыжок в высоту

Павел Артемьев (2010г.р., Гродно) – 100м, прыжок в длину

Возрастная категория U14 (девушки):

Маргарита Азимова (2010г.р., Могилёв) – 100м

Анастасия Ковган (2009г.р., Минск) – 100м, 200м

Алина Тыминская (2010г.р., Брест) – 100м, 200м

София Харченко (2009г.р., Минск) – 100м, 200м

Мария Харченко (2009г.р., Минск) – 100м, 200м

Ангелина Заблотская (2009г.р., Минск) – 100м, 200м

Александра Дударёнок (2009г.р., Минск) – 100м, 200м

Анастасия Гукиш (2010г.р., Гродно) – 100м, прыжок в длину

Алиция Дремлюг (2010г.р., Гродно) – 100м, прыжок в длину

Анастасия Семчишина (2010г.р.) – 100м, прыжок в длину

Арина Мешкова (2009г.р., Витебск) – 100м, прыжок в длину, прыжок в высоту

Елизавета Ситкевич (2009г.р., Витебск) – 200м, прыжок в длину, прыжок в высоту

***

День прыжков в длину и тройным

Фестиваль спринта

День прыжков в высоту

***

По итогам соревновательных дней мы будем рассказывать об успехах юных атлетов на нашем официальном сайте, а при наличии ссылок на онлайн-результаты и прямую трансляцию обязательно поделимся ими с вами. Желаем всем участникам удачи, хороших результатов и только положительных эмоций!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ