Новости
ЗАДАНИЕ НА ЛЕТО. КАКИМ БУДЕТ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ В БЕЛАРУСИ
13 Мая 2020
495

Вчера, 12 мая, в офисе Белорусской федерации легкой атлетики, который, напомним, не так давно расположился в стенах столичного стадиона "Динамо", прошло совещание руководства федерации и национальной команды по легкой атлетике по вопросам определения новых дат соревнований для важных республиканских стартов. Уже совсем скоро белорусские легкоатлеты смогут принять участие в соревнованиях. Речь не о дуэлях в режиме онлайн, очередная из которых - в тройном прыжке - состоится уже совсем скоро. Несмотря на то, что международный календарь поставлен на паузу и сроки его возобновления туманны, внутренние соревнования стартуют уже совсем скоро. Накануне стали известны даты проведения ключевых стартов.

Когда начинаем?

Еще больше месяца назад, рассуждая о способах нивелировать последствия остановки международных соревнований, председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский предлагал максимально совместить сроки проведения внутренних турниров с датами отмененных или перенесенных ключевых международных стартов. Главный – Олимпийские игры, и практически на те же сроки, в которые легкоатлетические соревнования должны были пройти в Токио, намечен чемпионат Беларуси. С 4 по 7 августа его примет столичный стадион «Динамо». Чуть меньше, чем за месяц до него - с 15 по 17 июля - в Бресте состоится Кубок страны. Откроет расписание турнир на призы РЦОП по легкой атлетике (с 10 по 12 июня в Минске), а в конце июня - с 24 по 26 - также в Минске состоятся соревнования на призы олимпийских чемпионов. Последним из обозначенных ныне стартов значится открытый турнир на призы Михаила Желобовского, который должен пройти с 19 по 21 августа.

Сроки соревнований:

Соревнования на призы РЦОП по легкой атлетике - 10-12.06.2020, Минск

Соревнования на призы Олимпийских чемпионов - 24-26.06.2020, Минск

Кубок Республики Беларусь - 15-17.07.2020, Брест

Чемпионат Республики Беларусь - 04-07.08.2020, Минск

Открытый турнир на призы М. Желобовского - 19-21.08.2020, Минск

Что говорит главный тренер?

По словам Юрия Моисевича, итоговый календарь был составлен с учетом всех пожеланий спортсменов и тренеров и должен стать своего рода компромиссом в нынешней ситуации:

- Обозначенный список из пяти стартов может быть дополнен шестым - турниром на призы Е.М. Шукевича. Вероятно, он пройдет в июне. Логика выбора дат заключается в том, что мы стараемся построиться под международный календарь. Полностью выдержать его в том виде, в котором мы планировали его к Олимпийским играм, невозможно. Но определенные корректировки можно внести. Например, изначально Кубок Беларуси планировался на июнь, но пройдет в июле. Первым же стартом сезона, собрав всю необходимую информацию о подготовке ведущих спортсменов и учитывая неясность ситуации с развитием эпидемии, мы решили сделать чуть менее значимый турнир на призы РЦОПа. Кубок же - это турнир, в котором присутствуют очень серьезные интересы областей, участие должны принять ведущие спортсмены. Сейчас же многие заново начали базовую работу, находятся «на объемах», и едва ли будут готовы показывать хорошие результаты уже в июне. Еще один момент - стремление минимизировать перемещение спортсменов. Большинство из них находятся в Минске. Причем многие в «Стайках», и, если проводить Кубок 10-12 июня, сборы пришлось бы прерывать. А это значит - заново отправлять их на карантин и терять неделю тренировок. В итоге перенос Кубка на июль выглядит вполне логичным шагом. Чемпионат страны намечен на даты Олимпиады. Всего, я считаю, что этого количества турниров минимально хватит для того, чтобы поддержать и удовлетворить запросы спортсменов. Например, Эльвира Герман, с которой мы обсуждали календарь, согласилась, что пяти стартов будет достаточно, чтобы разогнаться. Особенно с учетом нынешних условий. Многоборье мы также будем проводить в программе чемпионата страны. Организовывать для многоборцев отдельный турнир смысла нет, но, вероятнее всего, дополнительный соревновательный день появится в программе чемпионата Беларуси.

Сергей Коваленко - старший тренер национальной команды по многоборьям:

- Кубок Беларуси по легкоатлетическим многоборьям изначально был запланирован на начало июня, но пандемия вносит свои коррективы не только в будни людей, но и в соревновательный график спортсменов. Обсудив с руководством национальной команды, а также с ведущими многоборцами нашей страны, мы пришли к выводу, что разумным шагом будет провести многоборье в рамках чемпионата Беларуси, который должен пройти в начале августа. Если говорить об юниорах, то они смогут выступить на своем первенстве, которое состоится в июле, а также желающие смогут заявиться для участия в национальном чемпионате, так как их возраст допускается. Было принято совместное решение о подготовке именно к августу, но не исключаем возможности, что многие спортсмены изъявят свое желание выступить в отдельных видах на запланированных республиканских стартах. Например, Максим Андралойть и Эдуард Михан вернулись к полноценным тренировках и соскучились по соревнованиям, поэтому рады будут проверить свою готовность. Многие, конечно, планировали начинать соревновательный сезон в мае-июне, но в данной ситуации приходится подстраиваться и немного менять свою подготовку. Думаю, что на чемпионате будет интересно понаблюдать за борьбой лидеров, а также за их выступлениями в отдельных видах на Кубке страны. 

Примут ли участие иностранные спортсмены?

Идеальным сюжетом с учетом поставленного на паузу международного сезона стало бы проведение внутренних соревнований в открытом формате. Тем более, что спортсмены и в России, и в Украине, и в других странах точно не отказались бы от возможности проверить себя в соревновательном режиме. Такую возможность Юрий Моисевич допускает. Более того, не исключает, что и белорусские лидеры смогут все же принять участие в международном турнире.

- Вадим Девятовский общался с временно исполняющим обязанности руководителя Европейской федерации легкой атлетики Добромиром Карамариновым. На конец августа или на сентябрь планируется проведение чемпионата Балканских стран. Причем участие в нем примут как взрослые спортсмены, так и ближайший резерв. Если к тому времени границы будут открыты и будет возможность перемещаться между странами, то уже есть предварительные договоренности о возможности выступления белорусских легкоатлетов в рамках данного чемпионата. 

Как будет выступать молодежь?

Спортсмены более младших возрастных категорий в сложившейся ситуации оказались в непростом положении. Соревнования среди ВУЗов были отменены. Когда и как их проводить - большой вопрос. По словам старшего тренера по резерву Никиты Яковлева, для этой категории атлетов также будут предлагаться варианты турниров.

- Спартакиаду школьников, запланированную на начало июня, мы отменили. Первенство для младших возрастов, по примеру зимнего старта, мы проведем совместно - для юниоров и юношей. Правда, каждый возраст будет соревноваться по своей программе и со своими снарядами. Вероятнее всего, первенство и олимпийские дни молодежи состоится после окончания экзаменов - предположительно, 30 июня - 2 июля (младшие юноши), 6-9 июля (ОДМ и первенство среди юниоров). Участвовать в нем будут все лучшие молодые спортсмены.

Что делать с видами выносливости и спортивной ходьбой?

Главный тренер замечает, что соревнования по спортивной ходьбе будут проведены в программе чемпионата Беларуси. Правда, по словам старшего тренера по спортивной ходьбе Виктора Гинько, представлены там будут лишь две дистанции -

5 и 10 километров, причем выступать спортсмены будут не на улицах, а на стадионе.

- Изначально, для тех, кто не отобрался на Игры, в июне мы и планировали проводить соревнования на дистанциях 10 и 5 тысяч метров. Нет никаких проблем организовать такие соревнования на чемпионате Беларуси. Это позволит сделать чемпионат максимально зрелищным и компактным. К тому же такой формат позволит принять участие в чемпионате более младшим спортсменам, вплоть до юниоров. Соревнований на дистанции 50 километров проводить не планируется, зато в октябре предполагается в Гродно на мемориале Петра Поченчука дать старт заходам на 20 и 35 километров. Это будет своего рода контроль и для тех, кто специализируется на 50-километровой дистанции.

Представители видов выносливости, по словам Моисевича, будут реализовывать себя на более коротких дистанциях. В случае марафонцев неопределенности добавляет и перспектива проведения осенью международных марафонов, что исключает участие в таких стартах на местном уровне. Зато кого-то из лидеров Юрий Моисевич рассчитывает увидеть, например, в забеге на 10.000 метров. Если все будет хорошо, то неплохим подспорьем для представителей этих видов станет традиционный Минский полумарафон, который должен пройти 13 сентября.

Можно ли на домашних стартах выполнить олимпийские нормативы?

По решению Международной ассоциации легкоатлетических федераций, засчитываться нормативы будут лишь с 1 декабря 2020 года. Это означает, что даже в случае выполнения «зачетных» метров или секунд на чемпионате Беларуси, лицензию в Токио спортсмен не получит. World Athletics свою позицию объясняет тем, что до этого срока не будет возможности обеспечить полноценный допинг-контроль участников, а, значит, показанные ими результаты нельзя считать официальными. Впрочем, даже после 1 декабря (за исключением, пожалуй, оказавшихся в непростой ситуации представителей видов выносливости) у спортсменов останется порядка четырех месяцев для того, чтобы показать необходимые для участия в Олимпиаде результаты. Напомним, что до переноса Олимпиады срок выполнения нормативов был ограничен июнем 2020 года.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ