Новости
ИРИНА ЖУК. Я РЯДОМ С ВАМИ И НЕ СТОИТ ОБО МНЕ ЗАБЫВАТЬ
04 Октября 2019
1673

Эта милая и хрупкая девушка в конце августа установила рекорд страны в прыжке с шестом, покорив 4.70. Несколько дней назад на чемпионате мира, попав в семёрку сильнейших шестовичек планеты, она с лёгкостью повторила его и даже была готова взлететь ещё выше. Ирина Жук – одна из героинь нашей сборной, делится своими эмоциями от прошедшего финала.

- Ира, расскажи о своих впечатлениях от финала чемпионата мира.

- Я была очень сильно настроена на этот чемпионат мира, потому что я очень близко подобралась к элите, и именно здесь я хотела показать: вот она я, я рядом с вами и не стоит обо мне забывать.

- Скажи, в квалификации ты выглядела очень уверенно: брала все высоты с первой попытки и даже пропустила 4.55…

- В квалификации 4.60 взяли ещё 16 девушек. Мне кажется, что такая высота была заниженной. Я видела, что прыгать 4.55 не было смысла, поэтому мы пропустили эту высоту и свободно прыгнули 4.60.

- Тем не менее по сезону у тебя всё непросто складывалось: то взлёты, то падения. На Матче Европа - США в Минске, о котором ты мечтала и была супермотивирована, всё сложилось не так, как ты хотела (прим. в Минске на Матче Европа – США Ирина стала 5-ой с результатом 4.60). Но зато как уверенно ты выполнила квалификацию здесь в Дохе.

- Я еще перед чемпионатом Беларуси поймала движение. У меня ничего не получалось. На командном чемпионате Европы в Норвегии тоже ничего не получалось. А потом вернувшись, в один день я просто проснулась и поняла: я знаю, как мне прыгнуть 4.80! Я пришла на тренировку – и всё стало складываться!

- В финале после 4.70 ты сразу стала покорять 4.80. Если бы не было такой динамики высот и был бы промежуток, ты бы взяла 4.75?

- Для меняя 4.75 и 4.80 – это одно и то же.

 - Но глядя на попытки на высоте 4.80, понимаешь, что там буквально сантиметры…

- Я не взяла 4.80, потому что я не доделала движение на шесте. То есть будь там любая высота: 4.75 или 4.80 и сделай я всё правильно - я бы перелетела.

- То есть твой потенциал уже близок к этим высотам?! Ты штурмовала и 4.80, и 4.85 - и это не были попытки отчаяния, это были прыжки, которые можно уже считать реальностью!

- Для меня самое важное, что я не вижу разницы между 4.70 и 4.75. Психологически у меня нет барьера. Вот что мне нравится самой.

- Поделись своими впечатлениями от финального процесса: он был долгий, эмоционально сильный? Расскажи о своих переживаниях, наблюдениях и внутренних ощущениях.

- Я первый раз действительно кайфовала от соревнований, и мне нравилось моё состояние: и психологическое, и физическое. То, что все взяли 4.50 с первой попытки – мотивирует. Я просто обязана была прыгнуть 4.70 с первой попытки. Иначе я была бы в самом конце…

- Но потом ты сделала дерзкий перенос. Мы понимали, что ты оставляла шанс бороться за медали.

- Я хотела медаль! Если для этого надо поставить 4.85  – я поставлю и буду пробовать. Потому что мне неважно: седьмое или четвёртое место. А вот разница между седьмым и третьим, то я пойду бороться за третье.

- А что ты скажешь о Анжелике Сидоровой (прим. Анжелика Сидорова, выступающая под нейтральным флагом, стала чемпионкой мира в прыжке с шестом с результатом 4.95 и возглавила мировой рейтинг сезона)?

- Она молодец. Она технически грамотно выполняет прыжки, и там есть чему поучиться. 

- Было ощущение, что ты дружишь с ней - такую искреннюю поддержку мы наблюдали. Есть ли между вами дружба, или всё-таки все борются за одну медаль?

- Мы с ней хорошо общаемся. Почему-то все социальные сети восприняли это как дружбу. Конечно, мы поддерживаем друг друга, и я болела за Анжелику, когда она штурмовала 4.95. Я, мне кажется, кричала громче всех. Это очень высоко и очень здорово! Но когда мы выходим в сектор, то каждый борется только за себя. И никто ни за что не будет уступать.

- Только что ты уже как зритель болела за своего супруга (прим. супруг Ирины – многоборец Виталий Жук). Что скажешь?

- Многоборье - это самый жёсткий вид в легкой атлетике. Можно сделать 7 видов, а на восьмом вывалиться, потратить все силы и просто сойти. Это катастрофа.

- В прошлом году ты сама призналась, что, болея за Виталия, уже «отсоревновалась» до своего финала.

- Сейчас я полностью контролирую себя в этом плане, я очень за него переживаю, но я же работала для чего-то 10 лет?! Поэтому он сам справится и без меня. Я за него переживаю, болею, но я и о себе должна думать.

- Не будем загадывать, не будем говорить о конкретных результатах, но в чём ты видишь свой потенциал прогресса?

- Во-первых, передача скорости и энергии в шест. Во-вторых, недоработка на шесте. Это огромный резерв.

- Огромный? И ты сама это чувствуешь?

- Да, потому что ту скорость, которая у меня есть, я теряю, не могу до конца передать её в шест. А если я передам, то тогда я возьму шест жёстче, гораздо жёстче чем тот, на котором я сейчас прыгаю…

- И тебя будет выталкивать туда, куда мы хотим?

- Да! (смеётся)

Вот такая она – Ирина Жук – спортсменка, которая своей улыбкой и уверенностью в голосе просто не позволяет нам усомниться в том, что всё будет именно так, как она задумала. После того, что мы увидели, мы знаем: она готова бороться за самые высокие места! Мы очень рады, что такой чемпионат мира был в её карьере.

Фото: БФЛА и из личного архива Ирины Жук

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ