Новости
МЕТАТЬ. МЕЧТАТЬ. ДОСТИГАТЬ. МАКСИМУМ ОТ МАКА УИЛКИНСА
25 Мая 2019
1863

Фотоматериал: mastersathletics.net

Солнечный апрельский Брест. Международный турнир по метаниям. Титулованный спортсмен-олимпиец, чей диск четырежды улетал за горизонт мирового рекорда, а он сам однажды - за океан, чтобы приумножить спортивные успехи зачетными попытками своих китайских учеников.

Дважды на страницах спортивной истории Беларуси и впервые - нашего сайта.  То, о чем ранее не спрашивали журналисты, у Мака Уилкинса разузнала Елизавета Гордеева.

Ваш первый визит на белорусскую землю состоялся в качестве спортсмена, а теперь Вы тренер. Какие изменения произошли в Беларуси за последние 45 лет?

- Когда я был в Беларуси впервые, то казалось, что всё вокруг принадлежит намного более старой эпохе. Прилетали в Минск и улетали оттуда на самолете с двумя пропеллерами, а не с реактивным двигателем. Сегодня города Вашей страны во многом похожи на европейские. Это и хорошо, и плохо. Всегда приятно, когда места сохраняют свою аутентичную культуру и атмосферу.

Опишите эмоции, которые Вы испытывали во время Матча СССР – США в Минске в 1973 году? Какова была атмосфера в команде? Понравилась ли обстановка на стадионе и белорусские болельщики?

- Во многих видах программы борьба была очень напряженной, и все спортсмены старались показать свои лучшие результаты. В таких видах как, например, метание молота команда СССР была намного более конкурентоспособной, нежели команда США. И американским зрителям было очень интересно посмотреть, как далеко может летать молот. Стадион был переполнен в оба соревновательных дня. Зрители с удовольствием наблюдали за всеми дисциплинами и выступлениями  спортсменов: и советских, и американских.

Что Вы думаете о легкоатлетическом Матче между сборными Европы и США, который пройдет в сентябре в Минске? Интересны ли Вам эти соревнования как зрителю?

- Это отличная идея! Нужно делать всё возможное, чтобы продвигать легкую атлетику. Любые топовые соревнования интересны и являются великолепным развлечением, даже искусством.

Вам нравится тренировать китайских спортсменов? Большая ли разница между работой с американскими и китайскими метателями?

- Спортсмены одинаковы во всём мире. Сумасшедший мир политики кажется таким мелочным, когда сравниваешь его со спортивной средой. Каждый учитель наслаждается работой с мотивированными и талантливыми учениками.

Можете ли вспомнить свои чувства и эмоции, когда завоевали золотую Олимпийскую медаль в Монреале? Что значит для Вас эта награда? Как она повлияла на Вашу жизнь?

- Когда мне на шею вешали золотую медаль, мыслью было: «И это всё?» Пока я находился в секторе, старался думать об этих соревнованиях как очередном старте, чтобы контролировать эмоции, фокусировался только на своих движениях и технике в круге. Вот и всё, о чём я думал. Конечно, на самом деле, это было грандиозное событие в моей жизни. Но на тот момент я не до конца осознавал всей его важности. Спорт – моя страсть и жизненное призвание. Сначала в качестве спортсмена, а теперь и тренера. Я пробовал себя в бизнесе, но моё сердце не легло к этой сфере деятельности. Хочу делиться своим интересом к изучению метаний, легкой атлетики в целом и к тому, как спорт влияет на нашу жизнь.

Какие три совета Вы бы дали метателям диска, которые читают наш сайт?

- Первое. Движение метания диска во многом похоже на удар в гольфе. Если вы понимаете специфику удара по мячу для гольфа, это очень поможет в метании диска.

Второе. Научитесь «швырять» диск. При силовых тренировках не выполняйте слишком большие объемы на верхний плечевой пояс, чтобы не потерять гибкость в плечах.

Третье. Научитесь заставлять диск лететь. Это аэродинамический снаряд. Разница между плохой и хорошей аэродинамикой может составлять до 10% от вашего результата.

Кто является Вашими любимыми современными метателями диска? Среди мужчин и женщин.

- Я могу считать 1971 современностью? У мужчин – Лоуренс Джей Сильвестер из США и Андрюс Гуджюс из Литвы. У женщинДжиа Льюис Смоллвуд из США.

Какие Ваши впечатления от соревнований в Бресте и уровня подготовки белорусских метателей?

- Это были очень хорошие соревнования для метателей. Им всем нужно больше опыта, чтобы улучшить свои результаты. У лидера в мужском диске среди белорусов большой потенциал. У ведущей белоруски отличный ритм и хорошее чувство диска, на это приятно смотреть. Ваша лучшая девушка (U18) также является очень перспективной спортсменкой. Нужно продолжать работать над базой, это вопрос времени. Они на верном пути.

Белорусская федерация легкой атлетики обсуждала с Китайской федерацией возможность инициирования и проведения матчевой встречи по метаниям между нашими сборными. Что Вы думаете по этому поводу?

- Я считаю это отличной идеей. Метателям зачастую не хватает возможностей отточить свое мастерство в соревновательном режиме.

Каков Ваш прогноз на Олимпийское золото Токио? С какими результатами победят дискоболы?

- Это трудный вопросСпортсмены не всегда способны рассчитать взлеты и падения своей формы. К примеру, Даниэль Столь 3 мая выполнил все шесть попыток за 69,50 метров. А два года назад он стабильно метал за 71 метр. Я считаю, победители и у мужчин, и у женщин должны метнуть за 69 метров. Но если в Токио будет дождь, результаты могут стать намного слабее.

Что Вы пожелаете читателям нашего сайта?

- Желаю всем радости и умиротворения, которые приносит наша общая страсть к спорту!

Говорил и показывал Брест. О том, как встретились эпохи, как замахнулись и метнули на предстоящий жаркий медальный летний. Метры - дальше, проба - выше, уверенности - больше, чтобы, входя в сектор, покидать его в статусе рекордсмена мира и олимпийского чемпиона. Как герой нашего времени и прочитанного вами интервью.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ