Новости
"НЕ Я ВЫБРАЛА БЕГ, А ОН МЕНЯ ВЫБРАЛ". ИСТОРИЯ СПОРТСМЕНКИ ИЗ ОЛЬШАН
24 Июня 2020
3392

На официальном сайте газеты "Ошмянский вестник" было опубликовано небольшое интервью и история спортивного пути нашей молодой легкоатлетки Валентины Чимбор.

"Ещё в 16 лет эта девушка пробежала дистанцию 400м за 55 секунд, в 17 преодолела барьерную 400-метровку за 59.19, а прошлым летом вместе с подругами по команде стала серебряным призёром чемпионата Европы U20 в эстафете 4х400м с юниорским национальным рекордом - 3:37.06," - написано на сайте Белорусской федерации лёгкой атлетики в статье о спортсменке из Ольшан Валентине Чимбор.

И это лишь небольшой перечень победных стартов и достижений нашей землячки. О беге, который “вырос” из детского увлечения до образа жизни, молодая, уверенная в себе спортсменка может рассказывать часами.

DSC_0452.JPG

- Когда я выхожу на старт, чувствую мотивацию на лучший результат в своей спортивной карьере, — рассказывает Валентина. - Ну и, конечно, немного волнения, которое совершенно не скрыть…

Спортивный путь к олимпийским вершинам наша землячка Валентина Чимбор начала еще в Ольшанской средней школе: посещала занятия и факультативы по легкой атлетике у учителя Виктора Мицкевича, принимала участие в районных и областных соревнованиях. В составе сборной команды Гродненской области участвовала в республиканской спартакиаде школьников, где стала призером. На таких соревнованиях талант девушки заметили преподаватели училища олимпийского резерва и тренер Ирина Кривеня, которая пригласила Валентину на учебу в Лидский филиал Гродненского государственного училища олимпийского резерва. С тех пор девушка начала заниматься спортом на профессиональном уровне.

Несмотря на то, что Валя давно окончила Ольшанскую СШ, первый тренер Виктор Павлович старается следить за каждым выступлением своей ученицы и как можно чаще звонить ей, чтобы узнать об успехах и победах. Спортсменка и сама обращается за советом и поддержкой к бывшему наставнику.

- Не я выбрала бег, а он меня выбрал, - улыбается молодая спортсменка. - У меня были неплохие показатели в этой дисциплине, да и в другой вид легкой атлетики не было желания переходить.

2-5.JPG

Сейчас перспективная легкоатлетка Валентина Чимбор продолжает обучение на первом курсе факультета физической культуры Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Несмотря на возраст, Валентина же получила звание мастера спорта по легкой атлетике, а спортивные успехи пополняют выступления на различных соревнованиях. Кроме вышеназванных достижений, девушка неоднократно становилась победительницей первенств Республики Беларусь и Олимпийских дней молодежи, является серебряным призером Балтийских юношеских игр на дистанции 600 метров, была признана лучшей спортсменкой первенства Республики Беларусь в помещении.

На карте спортивных достижений появились десятки городов и стран мира, откуда Валентина Чимбар вернулась с победными медалями и новыми рекордами. Но для девушки самыми значимыми и серьезными соревнованиями стали участие в чемпионате Европы U20, чемпионате Беларуси и чемпионате мира по легкой атлетике. Поскольку из-за пандемии коронавируса в этом году отсутствуют международные соревнования, Валентина готовится к выступлениям на Кубке и чемпионате Беларуси по легкой атлетике.

Дни талантливой спортсменки распланированы буквально по минутам. Обычный "рабочий" день начинается с занятий в университете и продолжается многочасовыми тренировками.

- Тренировки очень разнообразны, - рассказывает Валентина. - Какими они будут, зависит от дня недели, погодных условий, настроения тренера, моего состояния здоровья, а самое главное - от даты проведения соревнований. Каждая тренировка длится от 2 до 3 часов.

DSC_0167.JPG

Времени, свободного от напряженных тренировок и учебы в университете, у молодой спортсменки катастрофически мало. Но она старается не терять ни минуты и также проводит его активно: наслаждается прогулками в лесу, преодолевает дистанции на велосипеде и отдыхает в бассейне.

На вопрос о мечтах легкоатлетка отвечает быстро и не задумываясь:

- Мечтаю об олимпийской лицензии!

Источник: osh.by

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ