Новости
Вадим Девятовский: В глубинку отправились, чтобы найти вундеркиндов в спорте
18 Ноября 2015
1693

Белорусский метатель молота, депутат и председатель Белорусской федерации легкой атлетики рассказал о том, как не проглядеть будущих олимпийских чемпионов.

300 талантливых детей со всей страны - таковы первые итоги поисков будущих спортсменов.

О четверокласснице Яне Карповой из деревни Оюцевичи Кореличского района в один момент узнала почти вся Беларусь. Десятилетняя девочка, которая никогда не занималась легкой атлетикой, на соревнованиях для детей «Школиада» прыгнула в длину на 2,15 метра - поразительный результат для ее возраста! Чуть ли не Алиса Селезнева из фильма «Гостья из будущего» с ее фантастическим прыжком на шесть с лишним метров… О рекорде Яны стало известно благодаря призеру Олимпийских игр Вадиму Девятовскому, который выложил видео с прыжком девочки на своей страничке в Фейсбуке.

«ОТВЕЧАЮ: ЭТО ВСЁ НЕ ДЛЯ ГАЛОЧКИ»

- Я случайно заснял Яну Карпову на телефон, - рассказал «Комсомолке» Вадим. - Девочка не растерялась перед камерой и прыгнула на 2,15 метра. Я только и смог воскликнуть: «Супер!». У Яны от природы такие данные, что в четвертом классе она уже выполняет норматив для одиннадцатиклассников.

Школьница Яна Карпова (вторая слева - Ред.) поразила знаменитого спортсмена своим прыжком в длину. Фото: Белорусская федерация легкой атлетики

Школьница Яна Карпова (вторая слева - Ред.) поразила знаменитого спортсмена своим прыжком в длину. Фото: Белорусская федерация легкой атлетики

- А что это за соревнование, на котором вы открыли Яну?

- Белорусская федерация легкой атлетики совместно с Минобразования и Минспорта реализовала в этом году сразу два проекта - «300 талантов для Королевы» и «Школиада». «300 талантов для Королевы» были созданы по моей инициативе. Главная задумка проекта - найти детей, имеющих способности в легкой атлетике. Проект был разбит на четыре этапа, первый прошел в мае, когда на уроках физкультуры дети всех школ Беларуси сдавали нормативы. За лето мы обработали эти тесты, выбрав из 200 тысяч детей с 1-го по 3-й класс ребят с самыми лучшими результатами. В итоге нашли 300 талантливых детей. На втором этапе наши специалисты отобрали способных школьников в райцентрах. И третий этап - учебно-тренировочные сборы детей в лагерях во время осенних каникул. Дети меня удивили! Хотя мы и рассчитывали, что в глубинке, где у детей зачастую нет возможности проявить себя, обязательно найдутся вундеркинды в спорте.

Вадим Девятовский: "За лето мы обработали тесты, выбрав из 200 тысяч детей с 1-го по 3-й класс ребят с самыми лучшими результатами".  Фото: Белорусская федерация легкой атлетики

Вадим Девятовский: "За лето мы обработали тесты, выбрав из 200 тысяч детей с 1-го по 3-й класс ребят с самыми лучшими результатами". Фото: Белорусская федерация легкой атлетики

- Вадим, а все эти проекты - не только для галочки?

- Я уже слышал подобную фразу от одного тренера сборной по легкой атлетике, и она стала для меня неожиданностью - я-то был уверен, что он должен этим жить! А я действительно этим живу, дома не бываю, хотя недавно у меня родился сын… Отвечаю: нет, не для галочки. Я сделал все, чтобы этот проект осуществился: нашел финансового партнера - «Белгосстрах», смог убедить чиновников, что это необходимо.

- Кроме Яны Карповой, кто еще из детей вас поразил?

- Можно с уверенностью говорить о десяти очень талантливых ребятах. Лично я видел действительно вундеркиндов в спорте - например, десятилетнего Илью Параманчука и девятилетнюю Александру Бровко. Сашу я заметил во время тренировки: она бежала, как африканская бегунья - очень легко! Поразил меня и Илья из Несвижа, который бросил снаряд на 40 метров, в то время как его ровесники метают максимум на 26 метров.

Вадим Девятовский показывает нам видео выступления Ильи. «Браво!» - кричат взрослые за кадром.

- Впечатляет, правда? Думаю, что в десять лет я такого результата не показывал, - говорит Вадим Девятовский. - Меня впечатлил еще один мальчик из Минска, видео его выступления я показал Алине Талай (белорусская легкоатлетка. - Ред.). Та ответила: «Видно, что мальчишка очень способный. Как говорится, стопа у него быстрая». Алина захотела посмотреть на него.

«УВЕРЕН, ОНИ ПОКАЖУТ СЕБЯ НА ВЗРОСЛОЙ АРЕНЕ»

- И что будет дальше с этими ребятами?

- Все 300 ребят, которых мы отобрали в рамках этого проекта, примут участие в командном первенстве, которое пройдет в Минске в декабре. Наши проекты будут продолжаться, и мы снова будем искать новые таланты.

- После окончания проекта вы будете отслеживать их судьбу?

- Конечно! Мы будем рекомендовать их родителям, чтобы они записали детей в спортивную секцию. А дети, живущие в деревне, где нет секций, на уроках физкультуры три раза в неделю будут заниматься легкой атлетикой по индивидуальной программе, созданной специалистами федерации. Уже затем ребята смогут учиться в спортивном интернате или в училище олимпийского резерва.

- Как думаете, эти дети могут стать олимпийскими чемпионами?

- Я жду, что через 10 лет эти ребята станут призерами юниорского первенства, а возможно, через 15 лет покажут себя и на взрослой арене. В любом случае мы сделали для детей праздник. У них были мастер-классы от олимпийских чемпионов: в Бресте - от Юлии Нестеренко, в Могилеве - от Оксаны Меньковой, в Минске - от Эллины Зверевой. Но, конечно, мы хотим удержать этих ребят в легкой атлетике.

- А кто вас в детстве привел в спорт?

- Я пошел по стопам старшего брата - ему сейчас 41 год, и он до сих пор занимается водными лыжами. Тренер брата, который возглавлял воднолыжный клуб в Новополоцке, посоветовал мне идти на метание молота. Мне тогда было семь лет, но я до сих пор помню, как взял в руки молот и на всю жизнь влюбился в метание.

- Ваш проект показывает, что в ребенке можно рассмотреть талант и в 10 лет. А позже?

- Если ребенок очень талантлив, то почему бы и не попробовать? Но самый оптимальный возраст для того, чтобы начать заниматься спортом - 8 - 10 лет.

- Но тем же биатлоном начинают заниматься чуть ли не с пяти лет...

- До семи лет ребенок должен окрепнуть физически, а уже затем нужно давать ему специализацию. А легкая атлетика и есть база для всех видов спорта. Дети, которых мы нашли, только доказывают: способности у ребенка заложены природой, и они никуда не исчезнут и в десять лет.

Известный спортсмен будет отслеживать судьбу талантливых детей

Известный спортсмен будет отслеживать судьбу талантливых детей Фото: Павел МАРТИНЧИК

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мама Ильи Параманчука: В школе сын бросил мяч на 50 метров!

Своим результатом Илья удивил не только школьных учителей, но и Вадима Девятовского

Своим результатом Илья удивил не только школьных учителей, но и Вадима Девятовского Фото: Личный архив

- Вадим Девятовский заметил Илью во время сборов на каникулах. Сын был очень воодушевлен, говорил: «Мамочка, я так рад, что меня отобрали на республиканские соревнования! Хоть бы я справился, но я тебя не подведу», - смеется Татьяна. - Мы с мужем сами удивлены, что у сына получилось показать такой результат. Но Илья еще в школе бросил мяч более чем на 50 метров, чем поразил учителей! Илья активный мальчик: четыре года он занимается плаванием и бально-спортивными танцами, ходит в музыкальную школу…

- Откуда у ребенка такой спортивный талант?

- Папа Ильи в детстве отлично бегал. Мы будем только рады, если Илью зачислят в училище олимпийского резерва.

Мама Яны Карповой: Я и не думала, что дочка так далеко прыгает

Яна в четвертом классе выполняет норматив для одиннадцатиклассников

Яна в четвертом классе выполняет норматив для одиннадцатиклассников Фото: Личный архив

- Результаты дочки поразили и меня. Когда Яна прыгнула во дворе нашего дома, я очень удивилась. Мы рулеткой померяли, я от удивления только и сказала: «Ого», - рассказывает мама Яны Екатерина. - Я в детстве тоже занималась спортом: и легкой, и тяжелой атлетикой. И сейчас в дочке узнаю себя.

- Вы хотите, чтобы дочка занималась спортом профессионально?

- Я не против этого. Но нужно посоветоваться с врачами. Главное, чтобы дочка справилась с физическими нагрузками, и они пошли ей на пользу, а не во вред.

БУДЬ В КУРСЕ!

Пять советов от Вадима Девятовского, как распознать в ребенке спортивный талант

1. Поговорите с самим ребенком, спросите, чем он хочет заниматься, объясните, почему заниматься спортом хорошо.

2. Вдохновите ребенка! Сходите с ним на стадион поболеть за вашу любимую футбольную команду или на соревнования по легкой атлетике.

3. Посмотрите вместе трансляцию спортивных игр. Ребенку очень важно проявить свои эмоции, рассказать о них, пережить вместе с родителями радость победы.

4. Поговорите с учителем физкультуры о том, в чем именно ваш ребенок показывает хорошие результаты.

5. Отведите его в спортивную секцию, и желательно, в ту, где ученики показывают хорошие результаты.

Фото второго и третьего этапов проекта "300 талантов для Королевы"

смотреть

смотреть

смотреть

Источник: http://m.kp.by

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ