Новости
Владислав Цыдик: успехи белорусов на чемпионате Европы среди ветеранов могут стать отправной точкой развития ветеранского движения в Беларуси
08 Апреля 2016
1730

Из Анконы, где накануне завершился чемпионат Европы среди ветеранов, белорусские легкоатлеты привезли три медали. Все, включая чемпионское «золото» в метании диска, - на счету Веры Епимашко. Однако теплых слов заслуживают и остальные участники нашей сборной. Арнольд и Тамара Стасюк, Анатолий Ермишин и Владислав Цыдик оказались среди лидеров в своих разделах программы чемпионата. А после возвращения Владислав Цыдик рассказал, какую роль играют соревнования ветеранов в мировой атлетики и чем важны нынешние успехи в развитии белорусского спорта.


- Уникальность нынешнего выступления заключается уже в количестве белорусских спортсменов, которые отправились в Италию. К сожалению, прежде были лишь одиночные выступления. Командой из пяти участников на чемпионат Европы мы выехали впервые. Хотя на общем фоне это очень мало. Например, сборная Германии насчитывала около трех сотен спортсменов! А суммарно на старт выходило более 3 тысяч легкоатлетов из 39 стран.
- В Беларуси возрастные участники встречаются в основном на соревнованиях по кроссу или марафонах. В Анконе же аксакалы даже прыгали с шестом… Мы сможем расширить свое присутствие в расписании таких турниров?

IMG_3054


- Это достаточно непросто сделать. В Европе ветеранское движение развито достаточно сильно. В командах приехали тренеры и массажисты, на трибунах – болельщики. Даже Латвию в Анконе представляли 30 человек. У нас же присутствие на чемпионате Европы – скорее порыв, недели подготовленное мероприятие. Да, я занял, например, шестое место в прыжках в высоту. Но при этом даже не тренировался регулярно. Помогли регулярные физические нагрузки и заложенная в юности база: в свое время я был призером чемпионата СССР среди сельскохозяйственных ВУЗов. Но, к сожалению, сейчас участвовать в соревнованиях удается очень редко.

IMG_2966


- В Беларуси турниров для ветеранов не проводится?
- Было два таких турнира. Но в основном люди заявляются сами, сбрасываются на билеты и заявочные взносы и едут куда-то выступать. Хотя мы обсуждали этот вопрос с председателем Белорусской федерации легкой атлетики Вадимом Девятовским и договорились, что уже в нынешнем году нужно провести внутренний турнир для ветеранов в нескольких возрастных категориях. Это очень важный момент, как минимум, с точки зрения здоровья. В Беларуси, кстати, разница в продолжительности жизни между женщинами и мужчинами составляет около 10 лет, а в Европе – 1-2 года. И это напрямую связано с тем, что мужчины, даже прежде занимавшиеся спортом, на каком-то этапе теряют такую возможность и становятся очень пассивными. Тогда как в Европе их сверстники продолжают жить активной спортивной жизнью и даже выступать на международном уровне.
- Насколько серьезная конкуренция в ветеранских соревнованиях?
- Очень серьезная. Например, Вера Епимашко в метании диска сражалась со спортсменкой с Мальты, которая в итоге отстала очень ненамного. В толкании ядра белоруску и немку разделил всего 1 сантиметр! И в других видах программы было видно, что все выходившие на старт участники в прошлом имели весьма серьезные достижения в профессиональном спорте. И, кстати, трибуны в манеже были полностью заполнены, а антураж соревнований ничуть не уступал обычным европейским топ-турнирам. Разве что призовых не было.

IMG_3271


- Наметили ли какие-то шаги по развитию ветеранского движения в Беларуси?
- В Беларуси достаточно много тех, кто, потенциально, мог и хотел бы принимать участие в соревнованиях ветеранов. В том числе и известные в прошлом спортсмены. Почему бы, например, не выйти на старт нашему знаменитому «высотнику» Геннадию Морозу? Или Юлии Нестеренко? А, быть может, молодость вспомнит даже председатель федерации Вадим Девятовский? И если такие спортсмены согласятся влиться и поддержать это движение, ситуация сможем изменится коренным образом, и на старт, уварен, решат выйти очень многие из тех, кто прежде не мог даже мечтать о том, чтобы соприкоснуться с кумирами.

IMG_3289


- В какой-то мере эта идея была реализована в Международном турнире любителей хоккея, регулярно проходящем в Минске…
- Это, действительно важный вопрос. В том числе и с точки зрения укрепления авторитета Беларуси. На чемпионате Европы в Италии я, например, вручал подарок президенту федерации легкой атлетики Италии. И эта церемония, поднимавшийся после победы Епимашко флаг, участие белорусских спортсменов вносят значительный в клад в то, как к Беларуси будут относиться на всех уровнях легкоатлетической иерархии. Мелочей в таких вопросах нет, и поэтому я надеюсь, что развитию ветеранского движения в нашей стране будет уделяться самое пристальное внимание.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ