Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ И КОММЕНТАРИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПЕРВЕНСТВА БЕЛАРУСИ СРЕДИ ЮНИОРОВ 2001-2002 Г.Р. ДЕНЬ ТРЕТИЙ (ЗАВЕРШЕНО) + ПРОТОКОЛЫ
09 Июля 2020
6141

ПРОТОКОЛЫ ТРЕТЬЕГО СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ДНЯ

Доброе утро всем любителям легкой атлетики! Спасибо за то, что вы снова с нами. Готовы знакомить вас с результатами заключительного соревновательного дня первенства страны среди юниоров.

Расписание третьего дня первенства:



Со всеми результатами и итоговыми протоколами предыдущих соревновательных дней можно найти здесь:
ДЕНЬ 1.
ДЕНЬ 2.

***

Откроют соревнования в юниорской возрастной категории семиборки, которые выйдут в сектор для прыжка в длину. Практически в одно время с ними на Брестском гребном канале начнут соревноваться финалистки в метании молота.

После пяти видов программы расстановка сил у семиборок следующая:


Александра Селицкая и Екатерина Шугункова обновили личные рекорды в этой дисциплине.

***

Юниоры. 3000м

Вторую победу на первенстве с новым личным рекордом одерживает представитель Могилевской области Дмитрий Савин. Его сегодняшний результат - 8:29.92. Его тренируют А.Б. Салсанов, А.В. Андриевский, В.М. Донской.

- Могу сказать, что бежалось по дистанции прекрасно. Кирилл Сергиевич помогал мне, за что ему большое спасибо. Мы уже не в первый раз с ним бежим. Настраивался я на старт серьезно, рассчитывал на новый личный рекорд. Так у меня и получилось. Все было здорово, спасибо всем!

Второе место досталось Кириллу Сергиевичу из Брестской области - 8:49.78. Это новый личный рекорд спортсмена на данной дистанции. Тренеры: В.В. Дубойский, Н.Н. Новик, Е.Е. Романюк.

Третьим в упорной борьбе финишировал представляющий Витебскую область Алексей Никифоренко. Его результат - 8:59.79. Более чем на 10 секунд улучшает Алексей свой личный рекорд в этой дисциплине. Тренируется Алексей у А.Г. Синкова.

***

Юниорки. Метание молота

Победительницей соревнований с новым личным рекордом стала представительница Гродненской области Мариола Букель - 63.85м. Тренирует спортсменку Н.В. Германюк, А.В. Блашкевич.


- Это мой личный рекорд, потому сегодняшним выступлением я более-менее довольна. Думала, что результат будет меньше, потому что буквально за два дня до соревнований я подвернула ногу. Спасибо тренеру - Наталье Владимировне - она меня очень хорошо поддержала. Перед каждой попыткой я вспоминала людей, ради которых я всё это делаю, поэтому у меня получилось.

Второе место занимает Екатерина Гражевская из Брестской области - 58.79м. Тренеры: А.А. Носов, В.П. Рассафонов.

Представительница Витебской области Теодора Бешенски взяла "бронзу" с результатом 58.79м. Ее тренер - М.А. Попел.

Юниорки. 3000м

Еще одно "золото" отправляет в свой актив и копилку Могилевской области отправляет Анастасия Полуян. Сегодня она фиксирует 9:44.14. Тренеры Анастасии: А.Б. Салсанов, А.В. Андриевский.


- Сегодня второй день соревнований. В принципе, пробежала я по результату неплохо, даже хорошо. Бежалось, конечно, очень тяжело. Начала почему-то медленно, потом «раскатила» и стало лучше. Спасибо большое тренеру, родителям и всем, кто меня поддерживал.

Александра Шутова из Витебской области стала второй - 10:00.07. Тренирует спортсменку С.В. Мищенков.

Представляющая Минскую область и город Минск Майя Тонких стала третьей. Ее результат - 10:14.90. Тренируют бегунью И.Г. Выговский, В.К. Аксенников.

***

В 12:15 на старт дистанции 800 метров выйдут юниорки-семиборки. Этот вид завершит их сореновательную программу, а перед последним видом расстановка сил такова:


***

Юниоры. Метание диска

С новым личным рекордом на первой позиции завершает соревнования Владислав Пучко из Гродненской области - 59.74м. Тренеры спорстмена: В.Б. Каптюх, Д.Н. Карпушкин.


- Броски, можно сказать, были тренировочные. Был готов дальше метать. В целом, расстроен из-за результата, рассчитывал на большее. Пандемия на подготовку никак не повлияла, всё проходило по плану: метали, «намётывали», показывали технику. Хочу сказать спасибо тренеру Игорю Валерьевичу Воронцову за помощь и поздравить маму с днём рождения!

На второй позиции завершил соревнования представитель Могилевской области Роман Хартанович - 56.70м. Тренируют Романа М.М. Домаросов, Т.В. Шумилова.

Бронзовая награда уходит в копилку Гомельской области - Андрей Горбачев в своей лучшей попытке отправил снаряд на отметку нового личного рекорда - 48.65м. Тренеры Андрея: С.А. Католиков, В.А. Куприянов.

***

Юниоры. 400м с/б

Победу одерживает представитель Могилевской области Егор Ховратович. Егор устанавливает личный рекорд - 53.01. Он тренируется у бригады Пекарских.


- Поначалу бежалось легко, хорошо, свободно, так, как нужно. Потом бег сбился, я мог лучше пробежать. Но вышло, как вышло. Что могло помешать? Свои же ноги, не рассчитал бег. В остальном, все хорошо. Ждем эстафету.

Вторым к финишу пришел Максим Гавриков из Гомельской области. Его результат - 54.68. Тренеры: П.М. Мастич, А.П. Паршина.

Третьим к финишу пришел представитель Витебской области Евгений Домеников - 54.79. Он тренируется у И.А. Головнева, Е.Н. Виницкой, Бурца.

***

Юниорки. Прыжок в длину

Александра Чура одержала вторую для себя победу на турнире. Представительница Гродненской области и города Минска в своей лучшей попытке показала результат 5.65м (+1.0). Тренируют прыгунью А.И. Терлюкевич, Ольховик, В.В. Шагун.


- Рада, что заняла первое место. Результатом в принципе довольна, но хотелось бы все-таки получше. С заступами были хорошие попытки, особенно последняя. Передаю привет своему первому тренеру Сидорчику Валерию Ивановичу. Вновь хочу сказать огромное спасибо Терлюкивечу Александру Игоревичу. В целом, довольна. Соревнования крутые!

Вторая позиция осталась за Алиной Рахович из Минской области. Ее лучшая попытка сегодня - 5.15м (+1.1). Тренеры спортсменки: В.В. Шагун, М.А. Шабан, М.А. Скороход.

Екатерина Чайка с результатом 5.02м (+1.2) стала третьей. Спортсменка представляет Могилевскую область и тренируется у В.М. Олейника, Азаровой, Кузнецовой.

***

Юниорки. 400м с/б

По итогам двух забегов лучший результат в финале показала представительница Минской области Ангелина Хисамудинова - 1:03.39. И это новый личный рекорд. Тренеры: В.Н. Пологов, Т.Ф. Нарейко, бригада М.А. Скорохода.


- В принципе, бежалось неплохо. Если бы на тренировках больше работали над 8, 9, 10 барьерами, время, конечно, было бы лучше, потому что ставили ставки на время побыстрее. Но для первого старта в сезоне это довольно неплохо. Надеюсь, в дальнейшем будет ещё лучше. Планирую показать себя на Кубке и чемпионате страны. Изначально ехали сюда, думая о победе, чтобы была золотая медаль. Делалось все возможное для победы, чтобы настроиться и показать результат. Хочу сказать большое спасибо Нарейко Татьяне Федоровне и Пологову Владимиру Николаевичу, а также первому тренеру Скороходу Максиму Александровичу, так как во время пандемии я уехала в свой город, и он тренировал меня там. А также моим родителям, друзьям и моему «лучшему другу».

Второе место достается Яне Лапаевой из Могилевской области - 1:04.28. Ее тренер - В.В. Грибанов.

А на третьей позиции завершает соревнования Александра Букинич, также выступающая за Могилевскую область. Спортсменка фиксирует в своем активе результат 1:04.34. Тренируют спортсменку В.Н. Малаховский, Э.Г. Пригоникер.

***

Юниоры. Прыжок в высоту

Первое место по попыткам занял представитель Витебской области Егор Гуптор - 2.09м. Его тренеры: В.Н. Барановский, М.М. Шур.


С таким же результатом (2.09м) и новым личным рекордом на второй позиции завершает соревнования представитель Могилевской области Кирилл Усатиков. Тренируют его О.А. Гомолко, В.М. Олейник.

Кирилл Рахматулаев из Гомельской области занял третье место - 2.00м. Это новый личный рекорд для прыгуна. Тренируется Кирилл у Т.А. Гулевич.

***

Юниорки. Метание диска

Алина Никитенко из Могилевской области стала победительницей первенства. Ее результат - 51.01м. Почти на полметра улучшила спортсменка свой личный рекорд. Тренируют Алину М.М. Домаросов и М.А. Черейчик.


- Победе рада, немного переволновалась вчера, не смогла показать, что хотела. Сегодня немного перенервничала. Погода хорошая, соревнования прекрасные, все понравилось. Хочу сказать спасибо тренеру и своей маме.

На втором месте завершает соревнования Ольга Грабцевич из Гомельской области - 47.76м. Также практически на полметра улучшила спортсменка свое лучшее личное достижение. Ее тренирует С.И. и Е.Н. Степановы.

На третьей строчке протокола расположилась Влада Жаворонкова из Могилевской области - 47.36м. Ее тренеры: М.М. Домаросов, Николаенко.

***

Юниорки. Семиборье


Александра Селицкая из Могилевской области стала победительницей в семиборье у юниорок. Ее итоговая сумма - 4677 очков.


Второе место у Екатерины Шугунковой с итоговой суммой баллов 4062.

Юлия Скрылева, представляющая Брестскую и Витебскую области, стала третьей. Ее сумма - 3261 очко.

***

Юниоры. 200м

Марк Патей одерживает победу в этом финале. Его результат - 21.72 (+0.4), что на одну сотую быстрее его предыдущего личного рекорда. Его тренируют П.М. Мастич, В.В. Платонов, Г.И. Вересова.


- Результатом доволен, бежалось сегодня достаточно хорошо с учётом того, что бежал вчера финал на 400 метров. Результат лучше на 1 сотую, установил новый личный рекорд. Хочу сказать спасибо тренеру Мастичу Павлу Михайловичу за подготовку, за то, что терпит нас и тренирует. И хочу передать привет своему первому тренеру Вересовой Галине Иосифовне.

Вторым финишировал Никита Михейко - 21.74 (+0.4). Т.М. Ледовская и И.Ф. Трахимчик тренируют спортсмена.

На третьей позиции расположился Степан Чишанков - 22.13 (+0.4). Его тренеры: И.Ф. Трахимчик, В.О. Шведов.

***

Юниорки. 200м

Вторую для себя победу на этом первенстве одерживает Алина Лучшева из Гомельской области. Она устанавливает сегодня личный рекорд на этой дистанции - 23.87 (-2.1). Ее тренируют П.М. Мастич, А.П. Паршина, В.В. Платонов.


- Бежалось сегодня чуть хуже. После 400м ноги были «забитые» и уставшие. Ветер был сильный на вираже. Результатом довольна, мы рассчитывали на такой. В дальнейшем буду стремиться к лучшему. Спасибо родителям и тренерам.

На втором месте финишировала Анна Лаврова из Минской области - 25.52 (-2.1). Тренеры: И.Ф. Трахимчик, Г.И. Воронцов.

Представительница Витебской области Янина Кальниш заняла третье место с результатом 25.78 (-2.1). Ее тренер - Клименко.

***

В прыжке в длину у юниоров после трех попыток тройка лидеров выглядит следующим образом:

Алексей Дудинский - 7.01м

Кирилл Соц - 6.95м

Дмитрий Артюх - 6.89м

У всех финалистов остается еще по три выхода в сектор.

***

Юниоры. Эстафета 4х400м

Команды финишировали в следующем порядке:

Витебская область (Максим Новиков, Евгений Домеников, Роман Батюков, Егор Глазунов) - 3:20.17.


Могилевская область (Карим Емельянов, Дмитрий Савин, Никита Шепко, Егор Ховратович) - 3:24.95.

Гомельская область (Степан Чишанков, Илья Ковалев, Николай Казак, Марк Патей) - 3:25.25.

***

Юниоры. Прыжок в длину

В своем заключительном выходе в сектор Алексей Дудинский показал результат 7.17м (-1.7) и стал победителем соревнований. Спортсмен представляет Гродненскую область. Тренеры: В.В. Демянчук, Д.А. Жук.


- Ветер сегодня неподходящий для прыжков. В основном, все хорошо, но из-за ветра прыжки получились не очень. Я рад, что начал сезон так хорошо. Спасибо тренеру, друзьям по команде. Передаю привет Дмитрию Артюху. Впереди Кубок и чемпионат, будем готовиться.

На второй позиции соревнования завершил спортсмен из Брестской области Кирилл Соц. Его лучший результат сегодня - 6.95м (+1.7). Его тренируют А.А. Синкевич, В.А. Сафронов, Е.А. Веренич.

На третьей позиции завершил первенство Дмитрий Артюх из Гродненской области - 6.89м (+0.1). Тренеры: Демянчук, Заковраш, Мандрик.

***

Юниоры. Метание молота

Артур Москаленко, представляющий Витебскую область одержал сегодня победу - 70.65м. Его тренируют И.В. Воронцов, М.А. Попел.


- Результат не очень. Готовились к лучшему. В квалификации показал себя хорошо. Погода не подвела, все было хорошо. Сегодня немного зажался, поэтому так мало наметал. Формат соревнований на уровне, сначала квалификация, потом финал. Был готов, квалификация это показала, но в финале получилось что-то не то. Думаю, если бы был тренер, то на результат это бы не сильно повлияло.

Второе место занял выступающий за Гродненскую область Алексей Якимович. Его результат - 68.38м. Тренеры - Афанасьевы.

Егор Богданов из Могилевской области стал третьим - 64.84м. Тренируют спорстмена О.В. Полонников, И.В. Воронцов.

***

Юниорки. Эстафета 4х400м

На пьедестале команды распределились следующим образом:

Могилевская область (Александра Букинич, Яна Лапаева, Анастасия Полуян, Людмила Рудько) - 3:58.82.


- Мы довольны, было весело! Жалко, что было мало соперников, мало команд. В юношеском возрасте было очень много. Поддержка с трибун была потрясающая, было очень слышно. Спасибо всем! Спасибо тренерам. Спасибо Федерации за этот старт, что мы наконец-то вышли.

Гомельская область (Дарья Полякова, Алеся Занкевич, Кристина Швайликова, Александра Бондарева) - 4:07.19.

Минская область (Алена Зыкова, Майя Тонких, Диана Кабалан, Ангелина Хисамудинова) - 4:08.43.

***

Командная борьба

1 место: Гомельская область - 259 очков

2 место: Могилевская область - 242 очка

3 место: Брестская область - 228 очков

4 место: Витебская область - 207 очков

5 место: г. Минск - 200 очков

6 место: Минская область - 197 очков

7 место: Гродненская область - 192 очка

***

ПРОТОКОЛЫ ТРЕТЬЕГО СОРЕВНОВАТЕЛЬНОГО ДНЯ

На этом мы завершаем первенство Республики Беларусь среди юниоров 2001-2002 г.р. Мы надеемся, что все наши юные спортсмены, которые высутпали на этом старте, и их тренеры довольны показанными в прошедшие три дня результатами. Менее чем через неделю мы увидим сильнейших легкоатлетов страны на кубке Беларуси здесь же, в стенах ОСК "Брестский".

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ