Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ И КОММЕНТАРИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ УНИВЕРСИАДЫ - 2021 (ДЕНЬ 2) (ЗАВЕРШЕНО) + ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ
21 Мая 2021
9293

Солнечный Брест вновь открывает двери участникам республиканской универсиады по лёгкой атлетике. Мы готовы начать рассказывать вам о ходе второго соревновательного дня. Напомним, что лучшие студенты приехали в город над Бугом, чтобы определить обладателя командного трофея. 

Вашему вниманию программа второго дня турнира: 

***

Мужчины. 5000м с/х

На высшую ступень пьедестала поднимается студент БрГу Никита Коляда - 20:04.69. Тренируется спортсмен под руководством Н.Н.Лукашевича, Ф.К.Гоголюка. 


- Пришлось сегодня немного поскоростить. На командном чемпионате Европы что-то не задалось, решил попробовать выступить тут. Не знаю, что там произошло, но сегодняшним стартом, в целом, доволен. Хотя после «двадцатки» ноги, конечно, ещё тяжёлые, тягучие. Готовимся дальше к сезону, к основным стартам.

Серебряным призёром и обладателем личного рекорда становится Павел Ольховик, представляющий БГУФК. Он преодолел дистанцию за 20:04.69. Тренирует спортсмена Е.Н.Мисюля. 

Третье место достаётся Антону Бильдюге, также переписавшему РВ - 20:29.96. Скороход учится в МогГУ, тренеры - Мищенков, Гейченко. 

***

Женщины. 5000м с/х

Дана Морозова  становится победительницей универсиады с результатом 25:31.50. Спортсменка представляет БГУФК и тренируется у бр.Родичевых.


- Сегодня шлось получше, чем вчера. Никаких конкретных задач на этот старт не ставили, планировали просто пройти дистанцию как тренировку. В целом, довольна тем, как всё сложилось. Продолжаем подготовку к чемпионату страны, где уже нужно будет показывать хорошие результаты.

На вторую ступень пьедестала поднимается студентка БрГу Анна Нагорная - 28:28.17. Тренеры - Н.В.Сипчук, Ф.К.Гоголюк. 

Бронзовую награду завоёвывает Елена Савастеня, выступающая за команду БГПУ. Её финишное время - 29:50.25. Тренирует спортсменку И.Э.Венславович. 

***

Завершились 2 предварительных забега на 100м с/б, по результатам которых в финале выступят:

Валерия Кубрикова (БГУТ) - 10.75

Виктория Бовтрель (ГомГУ) - 18.66

Лаура Романович (БГУФК) - 16.15

Руслана Рашкован (ВитГТУ) - 13.69

Виктория Хоровитская (БГУФК) - 14.80

Светлана Шестюк (БГУФК) - 14.81

Маргарита Купченко (ГрГУ) - 17.43

София Федоренко (БГУТ) - 17.56 

***

Выполнили пятый вид (прыжок в длину) семиборки, вашему вниманию промежуточный протокол:


***

Женщины. Прыжок в высоту

С личным рекордом 1.70 золотую медаль завоёвывает Диана Садовская, представляющая БГТУ. Тренирует её В.Н.Мастепанов. 


- Прыгалось тяжеловато, так как было неожиданно, что старт такой ранний. Пришлось перестроиться, встать очень рано. Тем не менее, спасибо моему тренеру, который усердно работает и готовит меня к каждому старту, спасибо наставнику из университета, которая всегда поддерживает меня, и соперникам, благодаря которым я сумела показать такой хороший результат. Знаю, что могу ещё лучше, будем стараться на следующих соревнованиях.

"Серебряные" очки в копилку команды МогГУ приносит Александра Селицкая - 1.65. Тренируется девушка под руководством Климова, Гейченко.

На третью ступень с результатом 1.60 поднимаются студентка БрГУ Анастасия Кулай (тренеры - Н.А.Свитич, Ф.К.Гоголюк) и студентка ВитГТУ Дарья Комиссарова (тренер - В.Н.Барановский).

***

Мужчины. 5000м

Вторую золотую медаль универсиады-2021 завоёвывает студент БГУФК Сергей Кравченя - 14:20.99. Тренируется бегун у А.Римашевсого, В.Тончинского. 


- Сегодня бежалось лучше, чем вчера. Были бы соперники серьёзнее, можно было бы показывать ещё лучшее время. Но и для первой «пятёрки» в сезоне, в целом, неплохо. На Кубке Беларуси будем ускоряться, стараться отобраться на командную Европу. Спасибо всем, кто поддерживает, смотрит, читает. Спасибо моей девушке, которая всегда переживает, братья и маме.

Второй результат у Владислава Терешонка, представляющего ГомГУ, - 14:28.89. Спортсмена тренируют В.И.Якутович, М.А.Кошмар, В.Карпов. 

На третью ступень пьедестала с результатом 15:40.39 поднимается Кирилл Сергиевич, который учится в МозГПУ. Тренер - В.В.Дубойский.

***

Начали второй соревновательный день и десятиборцы. Вашему вниманию промежуточный протокол после 6 видов:


***

Женщины. 5000м

Инна Новик заносит очки в актив команды БГУФК, финишируя с результатом 17:23.03. Тренирует бегунью В.В.Дубойский. 


- Первые три километра бежалось более-менее, а потом - тяжело. Возможно, дело в том, что не делала особо подводящих тренировок. Сезон впереди, будем работать.

Серебряным призёром становится студентка МГЛУ Яна Воронова - 18:15.99, которая тренируется у А.М.Пронского. 

И на третью ступень с результатом 18:53.07 поднимается Майя Тонких. Девушка учится в БГУ и тренируется под руководством И.Г.Выговского. 

***

Мужчины. Метание диска

Дальше всех диск сегодня улетел у Евгения Богуцкого, представляющего БГУФК, - 59.75. Тренирует метателя В.А.Пензиков. 


Глеб Жук понимается на вторую ступень пьедестала с результатом 57.84. Спортсмен приносит очки команде БГУФК, а тренирует его В.Б.Каптюх.

"Бронзовые" очки достаются Святославу Воронцову из ВитГУ, метнувшему снаряд на 52.67. Тренер - И.В.Воронцов. 

***

Завершились предварительные забеги на 200м у мужчин. В финале выступят:

Дмитрий Старинский (БрГУ) - 23.42

Никита Жигар (БрГУ) - 23.13

Кирилл Старовойтов (БНТУ) - 22.70

Станислав Дорогокупец (БГУФК) - 22.48

Роман Володькин (МогГУ) - 22.53

Игорь Зубко (ГрГУ) - 22.62

Кирилл Карачун (БГУФК) - 22.91

Антон Пушкарёв (БГУФК) - 23.08

***

Женщины. Метание копья

Анна Калиновская, студентка БГПУ, завоёвывает золотую медаль с результатом 53.85. Тренируется девушка у М.А.Горолёва. 


- Сегодняшним результатом, в целом, довольна. Не дотянула до личного рекорда, помешал немного сильный ветер. Сезон я начала хорошо, но знаю, что способна на большее, и ещё покажу желанный результат. Хочу передать привет своей маме, а также поблагодарить за подготовку моего наставника Михаила Андреевича Горолёва.

Второе место достаётся представляющей БрГу Александре Коньшиной - 53.11. Тренирует спортсменку Н.Н.Мойсеюк. 

"Бронзовые" очки приносит команде БрГУ Юлия Макеева, зафиксировавшая 49.60 и тренирующаяся у В.Д.Оксенчука. 

***

По результатам предварительных забегов на 200м у женщин в финале выступят:

Анна Лаврова (БГУФК) - 26.69

Кристина Концевенко (ГомГУ) - 26.62

Карина Нестерова (БГУ) - 26.27

Екатерина Живаева (МозГПУ) - 25.26

Астерия Лимай (БГУФК) - 25.48

Елизавета Бойко (БрГУ) - 25.88

Янина Рапеко (БрГУ) - 26.41

Янина Кальниш (ВитГУ) - 26.55

***

7 видов сделали многоборцы, вашему вниманию промежуточный протокол:


***

Мужчины. 800м

Вячеслав Скудный одерживает победу на непрофильной дистанции с результатом 1:52.85. Спортсмен приносит очки команде МогГУ, тренеры - Киценко, Литенков. 


- Сегодня бежалось тяжеловато, ноги не отошли после вчерашнего стипля. Но, тем не менее, пробежал по времени более-менее ровно. Спасибо ребятам, которые разгоняли по ходу дистанции. Спасибо Вике Кушнир и Даше Борисевич, которые всегда поддерживают меня и болеют. Результатом скорее не доволен, так как после финиша остались силы. Но буду стараться выложиться в эстафете, чтобы повторить успех прошлой универсиады - 3 «золота».

Второй результат по итогам четырёх забегов у Алексея Никифиренко из ВитГТУ, его финишное время стало новым личным рекордом - 1:54.10. Тренируют спортсмена А.Г.Синяков, А.Г.Мусатов. 

Бронзовым призёром становится студент МозГПУ Павел Небыт, переписывая РВ, - 1:55.09. Тренируется бегун у Зубрицкого. 

***

Женщины. 800м

Татьяна Шабанова, представляющая МогГУ, побеждает с личным рекордом 2:07.22. Тренируют бегунью Салсанов, Литенков. 


- Второй день подряд переписываю личный рекорд. Рада, что так открываю свой сезон. Бежалось хорошо. 800 - не основная дистанция, поэтому я со старта приняла решение держаться за девочек. Передаю привет родителям, тренерам, и друзьям, которые меня всегда поддерживают.

На вторую ступень пьедестала поднимается Ангелина Равич - 2:10.15. Девушка учится в МозГПУ и тренируется у Богдана. 

Бронзовым призёром с результатом 2:12.96 стала студентка БГУФК Полина Киберева. Тренеры - Н.С.Духнова, А.Трутько.

***

Женщины. Прыжок в длину

Вторую золотую медаль универсиады-2021 завоёвывает Виолетта Скворцова, в лучшей попытке зафиксировавшая 6.28. Спортсменка приносит очки БГУФК, тренируется у В.В.Шагуна. 


- Сегодня также прыгалось хорошо. Ветер прекрасный, сектор - один из моих любимых. Результат для старта сезона также неплохой. Хочу передать привет и слова благодарности моему мужу, маме, братику и тренеру.

Полина Злотника (БГУФУ, тренер - В.И.Бунин) занимает второе место с результатом 6.14

"Бронза" у Александры Селицкой, которая представляет МогГу. Сегодня она улетела на отметку личного рекорда - 6.07. Тренируется спортсменка под руководства Климова, Гейченко. 

***

Женщины. 100м с/б 

Руслана Рашкован приносит "золотые" очки ВитГУ, финишируя с результатом 13.89. Тренируется бегунья у С.В.Козлова, В.Н.Мясникова. 


-  Сегодня я боролась только с ветром, он был очень сильным и встречным. Только набираю форму, буду от старта к старту разбегиваться. Хочу передать привет тренерам - Максиму Лынше и Виктору Николаевичу Мясникову. А также слова поддержки Лауре Романович!

На вторую ступень пьедестала с результатом 14.86 поднимается представительница БГУФК Светлана Шестюк, которую тренирует В.Н.Мясников. 

Третьей финишировала Виктория Хоровитская - 15.13. Спортсменка заносит очки в актив сборной БГУФК и тренируется у И.Ф.Трахимчика. 

***

Перед заключительным видом у семиборок протокол выглядит следующим образом:


***

Мужчины. 110м с/б

На высшую ступень пьедестала поднимается Денис Алейников из ГомГУ - 14.8. Тренирует его П.М.Мастич. 


- Очень доволен результатом, несмотря на то, что посбивал кучу барьеров по ходу дистанции. Это мой новый личный рекорд. Следующий старт - Кубок Беларуси, и там я буду стараться ещё улучшить своё время. Передаю привет родителям и тренеру.

Серебряным призёром становится студент МозГПУ Виктор Федосик - 14.9. Тренер - Федосик. 

Третий результат - 15.5 - у Владислава Подлужного, который представляет БРУ и тренируется у В.Ф.Писаренко. 

***

Мужчины. Прыжок в высоту

Золотую медаль с результатом 2.05 завоёвывает студент БГУФК Руслан Короткевич, тренирующийся у В.В.Курдюка. 


На вторую ступень пьедестала поднимается студент ПГУ Игнат Сайко - 2.05. Тренирует его В.Ф.Русских. 

"Бронзу" с результатом 2.00 завоёвывает Александр Радик, который приносит очки команде БГУФК. Тренер - В.В.Курдюк. 

***

Мужчины. 400м с/б 

Кирилл Борис заносит "золотые" очки в актив команды БГУФК, преодолевая дистанцию за 52.65. Тренируется спортсмен под руководством В.Н.Пологова, Т.Ф.Нарейко.


- Бежалось тяжело, но главное, что без травм. Результат хороший. Продолжаем готовиться к следующим стартам.

На вторую ступень пьедестала поднимается выступающий за ГомГУ Владимир Жадько - 52.96. Тренер - В.Н.Козлов. 

Бронзовым призёром с результатом 55.48 становится студент МозГПУ Дмитрий Рачко, которого тренирует Зубрицкий. 

***

Женщины. 400м с/б 

Победительницей универсиады становится Валентина Чимбор, представляющая ГрГУ. Спортсменка финишировала с результатом 1:01.95, тренирует её Л.Л.Вершинин, Е.Ф.Стасюкевич. 


- Результатом и выступлением не довольна совсем. Даже не хочется комментировать. Из основных планов на сезон - отобраться нашим «серебряным» составом на молодёжный чемпионат Европы.

Яна Лапаева, студентка БРУ,  занимает второе место, фиксируя 1:04.26. Тренер - В.Ф.Писаренко. 

"Бронзовые" очки на счету Виктории Масловской из ВитГУ - 1:06.11. Тренируется спортсменка у А.Г.Головнёва, А.Г.Мусатова. 

***

Мужчины. 200м

На заключительных метрах дистанции вырывает победу Роман Володькин из МогГУ - 22.06. Рома тренируется у Вяткина, Гейченко. 


- Провели хорошую подготовку к сезону, отработали учебно-тренировочные сборы. Я отличаюсь хорошим финишем, но на старте обычно отстаю. Знал, что способен бороться за победу, вытянул на финише. На Кубке Беларуси будем добавлять.

Вторым финишировал Станислав Дорогокупец и занёс очки в копилку БГУФК - 22.10. Тренирует его В.Н.Мясников. 

На третью ступень пьедестала с результатом 22.22 поднимается представляющий ГрГУ Игорь Зубко. Тренеры - Л.Л.Вершинин, В.К.Сухецкий. 

***

Женщины. 200м 

Золотую медаль унвиерсиады-2021 завоёвывает Екатерина Живаева - 24.01 - и добавляет очков МозГПУ. Тренирует бегунью Твердохлеб. 


- Результат на старте сезона очень хороший. Если бы ещё ветер не был бы встречным и таким сильным (смеется). Планы на сезон строим, цели - ставим. Будем работать для реализации их.

Серебряным призёром в этом виде программы стала Астерия Лимай из команды БГУФК. Её финишное время 24.71, тренер - И.Ф.Трахимчик.

"Бронза" у Янины Рапеко - 24.80, которая выступает за БрГУ. Тренируют её Б.Н.Хаткевич, Т.В.Старинская.

***

Женщины. Метание диска

Победу одерживает Влада Жаворонкова, которая учится в БГУФК. Сегодня она отправила диск на 50.99. Тренируется спортсменка под руководством В.В.Николаенко, М.М.Домаросова.


- Не совсем получился старт, но за 50 метров - уже хоть что-то. Дальше - Кубок, будем стараться. Спасибо за подготовку и терпение тренеру Елене Владимировне Тепляковой.

На второй ступени студентка ГомГУ Ольга Левковская - 47.10. Тренеры - В.Н.Бондаренко, В.Куприянов. 

"Бронза" с результатом 47.02 у Любови Хомченко (ГомГУ), её тренируют Е.В.Каменец, В.Куприянов. 

***

Промежуточный протокол у десятиборцев после прыжка с шестом выглядит следующим образом:


***

Мужчины. Прыжок в длину

Золотую медаль турнира завоёвывает Егор Знудов, студент БГУФК. В лучшей попытке он улетел на отметку личного рекорда - 7.74 и переписал рекорд универсиады. Тренирует прыгуна В.В.Шагун.


- Показал ожидаемый результат, но продолжаем подготовку к следующим стартам. Все идет так, как и планировали. Спасибо Владимиру Владимировичу Шагуну за подготовку.

"Серебро" достаётся Илье Косьмину. Он также фиксирует личный рекорд - 7.22 - и приносит очки БГЭУ. Спортсмен тренируется под руководством В.А.Сафронова. 

Третье место с результатом 7.03 у воспитанника С.А Иванова - Артёма Гурина, выступающего за команду БГУФК. 

***

Мужчины. Метание копья

Алексей Котковец, студент БрГУ, подтверждает статус лидера, одерживая победу с результатом 83.03. Тренируется копьеметатель под руководством В.Д.Оксенчука. 


- Этот старт, скорее, проходящий. Целей и планов не ставили, метали в удовольствие. Неплохая серия результатов получается по сезону, но всегда же хочется больше. Особенно, если учесть уровень результатов в мире. Идёт плавная подготовка к Олимпийским играм. Следующий внутренний старт - Кубок Беларуси, где будем стараться отобраться на командную Европу.

На вторую ступень пьедестала с результатом 74.72 поднимается ещё один представитель БрГУ и подопечный В.Д.Оксенчука Валерий Изотов

Бронзовым призёром стал Артём Ушакевич, который учится в БГАТУ. Он отправил копьё на 50.85. Тренеры - И.А.Навицкий, В.Н.Мастепанов. 

***

Мужчины. Эстафета 4х400м

Победа достаётся команде ВитГТУ, в составе которой бежали Дмитрий Пинчуков, Роман Батюков, Максим Новиков, Алексей Никифоренко. Их "золотое" время - 3:21.76


Серебряные медали завоевали Роман Володькин, Данила Пукало, Вячеслав Скудный и Егор Данилов, представляющие МогГУ, - 3:24.06

И на третью ступень пьедестала поднимается сборная МозГПУ в лице Дмитрия Рачко, Ивана Жолнерчика, Павла Небыта и Алексея Козюка - 3:27.40

***

Женщины. Эстафета 4х400м

На высшую ступень пьедестала вновь поднимается команда ВитГТУ в составе Виктории Масловской, Алёны Иващенко, Анны Михайловой и Кристины Мулярчик - 4:00.81


Второй результат на счету сборной ГрГУ - 4:04.16. Честь университета отстаивали Анастасия Алексеева, Маргарита Купченко, Шарлотта Паэглите, Валентина Чимбор, Карина Гаврицкая

Бронзовые награды завоёвывает четвёрка из МозГПУ (Ксения Тамкова, Ольга Тысевич, Татьяна Смирнова, Ангелина Равич) с результатом 4:06.01

***

Мужчины. Десятиборье

Артур Пелишёнок, студент БГУФК, одерживает победу, набрав 6249 очков (100м - 11.33 (+2.7), длина - 7.12 (+1.2), ядро - 14.02, высота - 1.97, 400м - 53.73, 110м с/б - 16.22 (-0.1), диск - 44.50, шест - NM, копьё - 51.99, 1500м - 5:33.22). Тренер - С.А.Кошар. 

- Первый день получился более-менее, во второй «забаранил» шест и дальше уже доделывал на победу. Дальше - Кубок и чемпионат, где также планирую принимать участие. Спасибо тренеру за подготовку.

Второе место у студента ГрГУ Андрея Зорко, набравшего 5956 очков (100м - 12.58 (+2.7), длина - 6.90 (+1.9), ядро - 11.49, высота - 1.70, 400м - 53.65, 110м с/б - 15.86 (-0.1), диск - 27.84, шест - 3.90, копьё - 52.45, 1500м - 5:17.03). Тренеры - Н.Н.Кот, Е.Ф.Стасюкевич.

Бронзовым призёром стал Артём Червяковский (ГрГУ) - 5533 очка (100м - 11.56 (+2.7), длина - 6.28 (+2.4), ядро - 10.09, высота - 1.82, 400м - 54.49, 110м с/б - 17.38 (-0.1), диск - 29.67, шест - 3.80, копьё - 34.72, 1500м - 5:25.82). Тренер - Д.А.Барташевич. 

***

Женщины. Семиборье

На высшую ступень пьедестала новая рекордсменка универсиады Диана Рабкова, представляющая ГомГУ, - 5726 очков (100м с/б - 14.12 (+2.2), высота - 1.71, ядро - 14.10, 200м - 25.10, длина - 5.82 (+0.5), копьё - 32.59, 800м - 2:14.64). Тренеры - Н.В.Амелина, В.Платонов, В.Н.Козлов, В.А.Куприянов. 


Второе место у студентки ГрГУ Шарлоты Паэглите - 4796 очков (100м с/б - 14.41 (+2.2), высота - 1.74, ядро - 10.40, 200м - 25.44, длина - 5.41 (+0.8), копьё - 33.83, 800м - 3:02.13). Тренеры - Е.Ф.Стасюкевич, В.К.Сухецкий.

Бронзовым призёром стала Юлия Скрылёва из ВитГТУ - 4095 очков (100м с/б - 16.56 (+2.2), высота - 1.65, ядро - 8.66, 200м - 28.29, длина - 5.16 (+0.5), копьё - 26.47, 800м - 2:38.54). Тренеры - В.С.Коробейко, А.Г.Мусатов. 

***

Пятый подряд командный трофей универсиады по лёгкой атлетике завоёвывает сборная Белорусского государственного университета физической культуры, а вашему вниманию тройка ВУЗов-лидеров:

БГУФК - 773 очка

ГомГУ - 657 очков

 МогГУ - 640 очков 

***


Организаторы турнира учредили специальные призы. 

Так, Белорусская ассоциация студенческого спорта наградила призом «За волю к победе» студентку МозГПУ Екатерину Живаеву, одержавшую победы в беге на 100м (11.51) и 200м (24.01), а призом «За лучшую технику» - Алексея Котковца, студента БрГУ, который перепивал рекорд Универсиады в метании копья - 83.03. 

Белорусская федерация лёгкой атлетики также определила лучшего спортсмена и лучшую спортсменку, вручив им памятные кубки. Наград удостоились Александр Шиманович, студент ГрГУ, одержавший победу в метании молота с результатом 73.38, и Виолетта Скворцова, студентка БГУФК, поднявшаяся на пьедестал дважды: в тройном прыжке (14.06) и прыжке в длину (6.28). 

***

ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ

***

На этом республиканская универсиада - 2021 по лёгкой атлетике подошла к завершению. Двухдневный турнир выдался богатым на рекорды, с чем мы поздравляем наших спортсменов! Сезон набирает обороты, уже вечером в немецком Дессау на старт выйдут барьеристки Алина Талай и Эльвира Герман, а в секторе для прыжка в длину мы увидим Анастасию Мирончик-Иванову. Следите за обновлениями на нашем сайте и будьте в курсе последних событий из мира королевы спорта. До встречи! 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ