Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ И КОММЕНТАРИИ ВТОРОГО ДНЯ КУБКА И ПЕРВЕНСТВА СТРАНЫ ПО ДЛИННЫМ МЕТАНИЯМ + ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ (ЗАВЕРШЕНО)
10 Февраля 2021
5767

Добрый день, дорогие читатели нашего сайта. Сегодня мы вновь будем рассказывать о ходе соревновательной борьбы в рамках второго дня Кубка и первенства страны по длинным метаниям. Традиционно турнир проходит на метательских секторах Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике, куда съехались лидеры сборной в различных возрастных категориях и не только. Несмотря на морозную погоду, наши спортсмены греют своими итоговыми результаты и радуют готовностью в олимпийском году. В эту среду в сектора выйдут известные белорусские молотобойцы и копьеметатели, за которыми мы с удовольствием будем наблюдать! Всем удачи и выполнения поставленных целей! Поехали!

Вашему вниманию программа сегодняшних выступлений:


ТЕХНИЧЕСКИЙ ОНЛАЙН СОРЕВНОВАНИЙ НА БАЗЕ OPENTRACK ЗДЕСЬ

***

Первооткрывателями второго дня станут юниорки-молотобойки. В стартовом протоколе заявлено тринадцать спортсменок, среди которых лидеры - Мариола Букель, Анастасия Янова. Начинаем следить за результатами.

По итогам первой попытки лидирует Вероника Ракова, которая отправила снаряд на 53.22. Мариола не сумела зафиксировать результат, а у Насти всего 46.61.

Во второй попытке Букель отправила молот на 59.73 и переместилась на первую строчку протокола. Ракова также прибавила в результате - 54.76 и это вторая строчка предварительных итогов. Третья строчка за Алиной Шубич и ее метры - 50.45.

В третьей попытке на первой и второй строчке предварительного протокола у нас без изменений, а вот на третью поднялась Анастасия Янова, метнувшая на 50.90.

В четвертой попытке Мариола упрочила свое лидирующее положение, зафиксировав бросок за 60-метровый рубеж - 61.06.

А на третью позицию вновь поднялась Алина Шубич, которая улучшила свой прежний результат 52.55.

В шестой попытке Анастасия Янова улучшила свои метры - 51.63, но по итогам соревнований она занимает четвертое место.

***

Метание молота. Юниорки

Представительница Гродненской области Мариола Букель сегодня поднимется на высшую ступень пьедестала почета, метнув сегодня в лучшей из попыток на 61.06. Тренируется она под руководством Блашкевич А.В., Германюк Н.В.


- Расстроена выступлением, не хочется комментировать. Холодно и плохо - вот и все.

На второй строчке итогового протокола представительница Витебского региона Вероника Ракова и ее метры - 56.48. Тренируется она у Барсукова В.И.

Замыкает призовую тройку брестчанка Алина Шубич - 52.55. Тренеры: Носов А.А., Рассафонов В.П.

***

Тем временем, в секторе для метания молота появляются юниоры, а следом за ними представительницы молодежной возрастной категории берут в руки копья.

По итогам первой попытки Карина Буткевич захватила лидерство у метательниц копья в категории U23, показав 57.25.


На второй строчке предварительного протокола мы видим Анну Калиновскую и ее показатель на данный момент - 54.49. Александра Коньшина пока что на третьей строчке и ее результат - 50.34.

Завершилось пять попыток у копьеметательниц и ситуация в тройке лидеров не изменилась.

Начинаем следить за заключительным выходом в сектор спортсменок.

Всего две спортсменки выполнили зачетную шестую попытку, но без прибавок. На этом соревновательная борьба у девушек завершилась.

***

Метание копья. Молодежь

Карина Буткевич становится чемпионкой соревнований, отправив копье на отметку личного рекорда 57.25. Спортсменка выступает за команды Витебской и Могилевской областей, а тренируется у Сасимовича В.Н., Новик М.М., Иванова.


- Погода сегодня не шепчет, скажем так, но неплохо, лучше, чем на «Минской зиме». Попытками, конечно, довольна. Показала личный рекорд, если считать официальные результаты. Если брать неофициальные, то это мой второй результат по рекордам. Сейчас никаких планов не строим, все будет по ходу. Привет и спасибо всем, кто болел, кто поддерживал и переживал. Спасибо тренеру за подготовку и передаю привет своему первому тренеру.

Вторая строчка итогового протокола сегодня за Анной Калиновской из столичной команды - 54.49. Тренеры: Занько В.П., Горолев М.А.

Бронзовую награду получит Александра Коньшина, которая приносит очки в копилку Брестской области - 50.34. Тренирует ее Мойсеюк Н.Н.

***

По итогам трех попыток в секторе для метания молота у юниоров лидирующую позицию занимает Владислав Богдан, который имеет в активе 67.87. На второй позиции располагается Кирилл Будный - 63.50. На третьей - Роман Лахманов - 57.30.

Никто из спортсменов не сумел улучшить свои предварительные показатели в трех финальных попытках. И мы спешим рассказать об итогах.

Метание молота. Юниоры

Владислав Богдан, который представляет интересы Гродненской области, становится победителем первенства страны с результатом 67.87. Готовится он под руководством Юшевич Л.И., Бабуркина А.С.


- Металось хорошо, погода отличная. Было немного скользковато, это повлияло на результат, но не стоит на этом зацикливаться. Попытки, в целом, неплохие, но мог и лучше. Дальше будем тренироваться и выступать. Спасибо тренеру, что терпит и тренирует, и родителям.

На второй строчке итогового протокола сегодня мы видим витебского молотобойца Кирилла Будного - 63.50. Тренер: Попел М.А.

Замкнул призовую тройку Роман Лохманов, который отметился результатом 57.30. Атлет принес очки в копилку Минской области, а подготовили его Мазаник А.С., Попел М.А.

***

В секторе для метания копья, где соревнуются спортсмены возрастной категории U23, по итогам первой попытки лидирует Ян Халупа и его метры - 65.43.

Во второй попытке Денис Лазаров приблизился к лидеру - 65.20.

В третьей попытке Ян упрочил свое лидерство, отправив молот на 69.23.

***

Тем временем, в секторе для метания молота начали соревнования представительницы молодежной категории.

По итогам первого выхода в сектор на первой строчке предварительного протокола расположилась Екатерина Гражевская, в активе которой 56.92. Всего три сантиметра проигрывает ей Татьяна Романович - 56.89.

***

Метание копья. Молодежь

На первой строчке итогового протокола расположился представитель Гродненской области Ян Халупа и его итоговые метры - 69.23. Спортсмен тренируется под руководством Антоновича, Орлова.


- Металось хорошо, но было очень холодно по сравнению с прошлым годом. Не чувствовалось ног вообще. Рассчитывал сегодня метать за 72-73 метра, но как получилось. Будем готовиться к лету, там молодежная Европа будет. А так, все хорошо, здоровье в порядке. Передаю привет родителям и благодарность тренеру Валерию Александровичу, Наталье Владимировне Германюк. 

Серебряную награду получит Максим Манчак из брестской сборной, который показал сегодня 65.60. Тренеры: Оксенчук В.Д., Семенчук Н.М.

Бронзовым призером завершил выступление Денис Лазаров из Гомельской области - 65.20, который готовится под началом Безуевского И.М., Петренко С.

***

Екатерина Гражевская в пятой попытке улучшила свой лидирующий результат и теперь он равен 58.77

Татьяна Романович также прибавила к результату - 57.16 и она вторая.

В заключительной попытке Таня на три сантиметра превосходит показатель соперницы и поднимается на первую строчку уже итогового протокола - 58.80.

***

Метание молота. Молодежь

Представительница Минска Татьяна Романович поднимется на высшую ступень пьедестала почета, показав в заключительном выходе в сектор 58.80. Тренеры: Тарасевич Н.В., Шаюнова.


- В принципе, все хорошо, только морозно, непривычно. Обычно все зимы проходили проще, а эта зима оказалась очень холодная. Выступление так себе, результат тоже надо показывать намного больше. Сейчас все планы сосредоточены на летний сезон, поскольку понимаем, что из-за погоды тренироваться сложно, прийти в форму весьма трудно. Но будем стараться, еще время немного есть, чтобы собраться с мыслями и работать дальше. Передаю привет своим одногруппникам, которые сподвигают меня показывать лучшие результаты, говорят мне, что у меня ничего не получится. Благодаря им я могу собраться и доказать им обратное.

На второй строчке итогового протокола завершила выступление брестская спортсменка Екатерина Гражевская - 58.77. Тренеры: Носов А.А., Рассафонов В.П.

Бронзовая награда Кубка страны достанется Анастасии Ощепковой - 55.00. Спортсменка принесла очки в копилку Гродненской области, а подготовили ее Цицорин, Цандер, Струг, Петров.

***

Начинаем следить за борьбой в секторе для метания копья, где выступают женщины.

В первой попытке Татьяна Холодович отправила копье на 63.85.

Полина Лоско пока что на второй строчке и ее предварительные метры - 45.39.

В третьей попытке Виктория Богуцкая отправила копье на 52.50 и она перемещается на вторую строчку.

В четвертом выходе в сектор Вика прибавила и упрочила свою "серебряную" позицию - 55.50.

***

С приличной задержкой в программе, все-таки включились в борьбу спортсмены, представляющие молодежную категорию.

По итогам первой попытки на первой строчке протокола расположился Артур Москаленко - 59.70.

***

Метание копья. Женщины

Татьяна Холодович становится победительницей Кубка Беларуси, отправив снаряд на 63.85. Спортсменка выступает за команду Брестской области, а тренируется под руководством Оксенчука В.Д.


- Недовольна своим движением и метрами, но спишу это на мороз и недостаточную подготовку к этому старту. Но как тренировка, сойдет. Это первые мои метания на улице в этом сезоне и, в принципе, после летнего чемпионата Беларуси. Было очень холодно и к шестой попытке не чувствовалось уже ни рук, ни ног. За столько лет давно уже не было такой зимы, немного отвыкли. Очень жаль, что Кубок Европы по метаниям перенесли, так как я уже полтора года не соревновалась со своими соперницами за границей - с чемпионата мира в Дохе. Однако, несмотря на это, стоило сегодня выступить и проверить свою готовность. Есть какие-то ошибки, есть над чем работать, и это всегда очень классно. Очень рассчитываю на летний сезон и Олимпийские игры. Надеюсь, что до них пройдет достаточно стартов, чтобы почувствовать в секторе себя, как надо.

Серебряным призером соревнований завершила выступление Виктория Богуцкая из команды Гомельской области - 55.50. Тренеры: Брель Н.А., Сасимович В.Н.

Замыкает призовую тройку представительница брестской сборной Полина Лоско - 48.88, которую тренируют Оксенчук В.Д., Семенчук Н.М.

*** 

Метание молота. Молодежь

Денис Шабасов становится победителем соревнований, метнув молот сегодня 65.87. Спортсмен приносит очки в копилку Витебской области, а тренируется он ку Барсукова, Карпушенко, Грудцина.


- Выступалось сегодня неплохо. Погода улучшилась: греет солнце и почти без ветра. Не сказал бы, что доволен результатом, как получилось. Но будем стараться, улучшать свои результаты. Сегодня не хватило уверенности в движении, сейчас много работаем, еще не отпустило, чтобы не было скованности. Хотелось бы летом добавлять, чтобы попасть на чемпионат Европы среди молодежи. Хочу поблагодарить маму, свою девушку, всех своих близких и особенно тренера за поддержку и помощь.

"Серебряная" строчка протокола за витебским спортсменом Артуром Москаленко, в активе которого 61.09. Тренеры: Воронцов И.В., Попел М.А.

И на третью ступень пьедестала почета поднимется Александр Метеленко, который также приносит очки Витебскому региону - 58.41. Тренируется он под руководством Барсукова и Гальчевской.

***

В секторе для метания молота в борьбу вступили женщины. В первой попытке Анна Малыщик отправила молот на 70.88 и захватила лидерство.

Также соревнования стартовали в секторе для метания копья у мужчин. По итогам первого выхода в сектор на высшей строчке протокола мы видим Алексея Котковца - 81.26. Второй предварительный результат пока что у Павла Мелешко - 79.46.


***

По итогам командной борьбы в рамках первенства Беларуси были подведены командные итоги:

1 место - Витебская область - 14327 очков

2 место - Могилевская область - 13553 очка

3 место - Гомельская область - 13305 очков

4 место - Брестская область - 12734 очка

5 место - Минск - 11489 очков

6 место - Гродненская область - 10489 очков

7 место - Минская область - 8789 очков

***

Елена Соболева во второй попытке в секторе для метания молота зафиксировала 68.98 и она пока на второй строчке.

В третьей попытке Павел Мелешко вырывается на первую строчку протокола, метнув копье на 82.35. За ним расположился Алексей Котковец - 81.26, а на третьей строчке Валерий Изотов и его метры - 72.16.

Анна Малыщик в пятом выходе в сектор упрочила свое лидирующее положение попыткой на 71.12.

Начинаются три финальные попытки у копьеметателей.

У Мелешко в четвертой и пятой незачет.

Алексей Котковец не дометнул в четвертой до 80-метрового рубежа - 78.05.

Начинается заключительная попытка у копьеметателей. У Павла - незачет.

В секторе Котковец. Единственный шанс оспорить лидерство. Увы, спортсмен совершает неудачную попытку.

***

Метание копья. Мужчины

Павел Мелешко становится победителем Кубка страны, в лучшей из попыток зафиксировав 82.35. Тренируется он под руководством Горолева, Адамчика, Прокоповича, а выступает за команды Минска и Гродненской области.


- Выступление оцениваю хорошо, 82 метра. По правде говоря, я рассчитывал метать еще дальше, так как 3 недели назад показал более далекие метры на соревнованиях. Но грех жаловаться, для зимы 82 метра - это неплохо. Рад, что сегодня получилась борьба с Алексеем. Так что результатом я удовлетворен. Я рассматривал этот старт, как этап подготовки к летнему сезону. Хотел проверить, как была усвоена работа, проведенная в манеже. Будем теперь делать выводы и работать над ошибками. Хочу сказать большое спасибо за поддержку моей супруге, родителям и тренеру.

Серебряная награда соревнований достается брестскому спортсмену Алексею Котковцу - 81.26. Тренируется он у Оксенчука В.Д., Кузьменчука В.А.

На третью ступень пьедестала почета поднимется брестчанин Валерий Изотов, который зафиксировал 72.16. Тренеры: Оксенчук В.Д., Пастушик Я.Я.

***

Метание молота. Женщины

Анна Малыщик становится сегодня лучшей в секторе, зафиксировав результат 71.12. Спортсменка выступает за команду Брестской области, а тренируют ее Носов А.А., Рассофонов В.П.


- Выступление для зимы, в принципе, неплохое, но я недовольна. Погодные условия все-таки сказываются на движении, технических моментах, что в итоге отражается на результате. Сейчас уедем на сборы, а дальше будем готовиться к летнему сезону. Планирую выступать на всех соревнованиях, а самый главный старт, естественно, Олимпийские игры.

Серебряная награда соревнований достается гродненской спортсменке Елене Соболевой, в активе которой 69.80. Тренеры: Губкин В.О., Борсук В.А.

Бронзовым призером завершает соревнования Анастасия Маслова - 69.12. Спортсменка приносит очки в копилку Гродненской области, а тренируется она у Цицорина, Цандер, Рассофонова.

***

Завершилась первая попытка в секторе для метания молота у мужчин.

Юрий Васильченко располагается на первой позиции - 71.14.

Вторая строчка предварительного протокола за Захаром Махросенко и его метры 70.02.

69.10 - результат первой попытки Сергея Коломойца и он пока что на третьей позиции.

В третьей попытке Юрий Васильченко закрепился на лидирующей позиции, отправив молот на 74.03.

В четвертой попытке Александр Шиманович отправил снаряд на 71.33 и переместился на "серебряную" строчку протокола.

Пятая попытка начинается у молотобойцев.

Юрий Васильченко в предпоследнем выходе в сектор отправил молот на 73.60.

Александр Шиманович на двадцать сантиметров улучшил предыдущий результат - 71.53 и он по-прежнему второй.

Захар Махросенко также прибавил двадцать сантиметров к своему предыдущему результату - 70.21 - это пока третий результат.

***

Метание молота. Мужчины

Юрий Васильченко, который выступает за сборные Витебской и Минской области становится победителем Кубка страны, показав в лучшей из попыток результат 74.03. Тренеры: Мазаник А.С., Астапкович К.В.


- Выступлением не очень доволен, можно было намного лучше, потому что я недавно вернулся со сбора, который проходил в Турции. И судя по работе, которая была там проведена, ожидал, что все будет намного лучше. Будем исправлять ошибки, анализировать, почему все так вышло. Может быть, из-за холода, это, конечно, также могло повлиять. Но, в целом, доволен, что собралось достаточно много спортсменов. Поэтому действительно эти соревнования прошли, как праздник. Результат не очень, но для первого старта в сезоне пойдет.

На второй строчке итогового протокола расположился представитель Гродненской области Александр Шиманович и его итоговые метры - 71.53. Тренеры: Денисенко, Губкин В.О.

Бронзовая награда соревнований достается Захару Махросенко - 70.21. Спортсмен принес очки в актив двух областей - Витебской и Минской, а готовят его Барсуков, Одесников, Астапкович К.В.

***

ИТОГИ КОМАНДНОЙ БОРЬБЫ В РАМКАХ КУБКА БЕЛАРУСИ

1 место - Брестская область - 5843 очка

2 место - Гродненская область - 5836 очков

3 место - Минск - 4440 очков

4 место - Могилевская область - 4316 очков

5 место - Витебская область - 4246 очков

6 место - Минская область - 3796 очков

7 место - Гомельская область - 2423 очка

***

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ КУБКА И ПЕРВЕНСТВА БЕЛАРУСИ ПО ДЛИННЫМ МЕТАНИЯМ

***

На этом мы завершаем наши соревнования, но не прощаемся. Ведь уже в эту пятницу мы встретимся в рамках чемпионата страны, где спортсмены поборются за высокие результаты и звание чемпиона! Всем хорошего вечера!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ