Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ КУБКА БЕЛАРУСИ И РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО КРОССУ НА ПРИЗЫ ГАЗЕТЫ "СБ. БЕЛАРУСЬ СЕГОДНЯ" (ЗАВЕРШЕНО)
14 Октября 2020
4933

Вторая волна пандемии коронавирусной инфекции нагрянула нежданно-негаданно, захлестнув собой надежду и попытки проведения многих республиканских стартов, которых в этом году осталось считанное количество. О том, что 2020 год пошел не по плану и говорить не стоит. Все всё знают, видят и понимают. Многие детские старты, запланированные на октябрь и полюбившиеся ребятами, так и остались лишь названием в соревновательном календаре. После новости об отмене командного чемпионата Европы по кроссу было принято решение, приложить все усилия, чтобы республиканский старт для представителей выносливости состоялся. И сегодня, 14 октября, Могилев собрал тех, кто будет бороться за звание лучшего в кроссе в различных возрастных категориях.

Вашему вниманию программа соревнований:


Восток Беларуси встретил легкоатлетов и их тренеров пасмурной и дождливой погодой. Но ведь легкая атлетика прекрасна при любых обстоятельствах, а наших спортсменов на пути к чемпионскому званию ничего не пугает, что они не раз нам доказывали.


В рамках церемонии открытия участников и представителей команд поприветствовали:

Дмитрий Михайлович Чигир - директор могилевского областного центра олимпийского резерва по легкой атлетике и игровым видам спорта

Дмитрий Вячеславович Сивов - старший тренер по легкой атлетике Могилевской области, главный судья соревнований

Андрей Александрович Гордеев - старший тренер национальной команды по видам выносливости, директор соревнований

Вадим Владимирович Брежезинский - заместитель начальника управления спорта и туризма Могилевского облисполкома

Первыми на старт выйдут женщины, которым предстоит преодолеть дистанцию 5 километров. В стартовом протоколе заявлено 24 участницы, среди которых Нина Савина и Екатерина Корнеенко, Татьяна Шабанова и Татьяна Стефаненко, Светлана Санько и Карина Родеюк. Каждая из этих девушек достойна победы.

Большую часть дистанции лидеры сборной бежали вместе, за километр до финиша Нина Савина, известная нам как обладательница олимпийской лицензии в марафонском беге, предприняла попытку выйти вперед и оторвалась от соперниц.

5 километров. Женщины

Нина Савина становится лучшей на данной дистанции, принеся максимальные очки в копилку Могилевской области. Спортсменка преодолела пятикилометровую дистанцию за 17:12.9. Тренируют ее Волкова Н.А., Салсанов А.Б.


- В подготовке были свои нюансы, поэтому особенных планов на этот старт не было. Пробежала, даже ускорилась, осталась довольна победой и результатом. На дистанции собралась наша постоянная компания, все девчонки молодцы, все старались. Хотелось бы, чтобы моя дальнейшая подготовка уже шла целенаправленно к марафону, но этот год оказался полон всевозможными неожиданностями, и, кажется, мы уже привыкли к изменениям наших планов.

На второй строчке итогового протокола завершила забег Екатерина Корнеенко, которая дает параллельный зачет двум областям - Минской и Могилевской. В свой актив она занесла следующий результат - 17:27.2. Тренеры: Салсанов А.Б., Башко Н.И., Гордеев А.А.

Третьей к финишу прибежала могилевская атлетка Татьяна Шабанова - 17:35.2. Тренируется она под руководством Салсанова А.Б., Андриевского А.В.

***

Представители сильной половины человечества готовятся к своему пятикилометровому забегу. В стартовом протоколе у мужчин чуть больше участников, нежели у женщин. И, конечно, здесь также не обошлось без привычных нам лидеров. За победу в кубке страны будут бороться Сергей Платонов и Вячеслав Скудный, Степан Роговцов и Сергей Кравченя, Дмитрий Иваненко и Павел Небыт, а также многие другие молодые спортсмены, способные проявить себя в деле.

Позади километр дистанции и Александр Санько бежит впереди команды всей, принося соперникам отрыв в метров двадцать. Посмотрим, удастся ли ему удержать лидирующую позицию перед опытным Платоновым, амбициозным Скудным или давно заявившим о себе Кравчене.

На отметке 2 километра Александр Санько сбавил темп, что позволило основной бегущей группе догнать спортсмена.

К отметке 3 километра в лидирующую тройку вышли те, на кого были ставки - Платонов, Скудный, Кравченя. Основная масса спортсменов растянулась по дистанции. За километр до финиша двое ускорили темп, оставив чуть позади Сергея Кравченю.

Весь экшен пришелся за 500 метров до финишной черты, когда прошлогодний чемпион Сергей Платонов и молодой стипльчезист Вячеслав Скудный оспаривали место на высшей ступени пьедестала почета. По итогу - опыт победил. Сергей выдал очень мощный финишный спурт, которому не сумел противостоять амбициозный Слава. Тем не менее, за год Скудный сумел скинуть три строчки в итоговом протоколе. 


5 километров. Мужчины

На высшую ступень пьедестала почета, завоевав наибольшие очки в копилку могилевской сборной, поднимется Сергей Платонов, который зафиксировал результат 15:07.3. Тренируется атлет под руководством Киценко А.И., Юденкова С.А., Боленкова В.С.


- Бежалось сегодня достаточно хорошо, я очень благодарен парням, которые возглавили этот забег. Так как сегодня я ещё собираюсь выступать в эстафете, с самого начала мы планировали не выкладываться по полной и бежать тактически. Я вообще очень люблю кроссовые трассы, и мне нравится выступать здесь в Могилеве. 

На второй позиции сегодня закрепился Вячеслав Скудный, переписавший этим летом молодежный рекорд страны в беге на 3000 метров с препятствиями. Его итоговое время - 15:14.6. Тренируется он у Киценко А.И., Юденкова С.А.

Замкнул тройку лучших минчанин Сергей Кравченя - 15:23.3. Тренеры: Тончинский В.В., Римашевский А.Ф.

***

На старт трехкилометровой дистанции выходят юниорки. 23 участницы заявлено на данный старт. Анастасия Полуян и Людмила Рудько являются главными претендентами на победу. Посмотрим, чем ответят им другие молодые соперницы, например, Майя Тонких.

3:33 - таков результат Насти Полуян на отметке 1 километр. Ее отрыв от преследовательниц составляет метров десять. По неосторожности Майя Тонких на первом километре упала, что, конечно, выглядит преимуществом для ее конкуренток. 

На отметке 2 километра ходочка Дана Морозова вышла на вторую позицию, оставив за своей спиной Люду Рудько. В лидерах по-прежнему бежит Полуян.

Позиция девушек по ходу дистанции меняется, кажется, каждые сто метров. Ведь всем хочет показать достойное время и занять наивысшее место. 

Первой на финишную прямую выходит Анастасия Полуян, завершая дистанцию чемпионкой. Ждем итоговый протокол, чтобы рассказать о результатах и призерах.

3 километра. Юниорки

Победительницей юниорского трехкилометрового забега стала представительница могилевской области Анастасия Полуян и ее результат 10:45.5. Спортсменка тренируется под руководством Салсанова А.Б., Андриевского А.В., Донского В.М.


- Здесь трасса легче, чем в Гродно. Дома всегда выступать легче и приятнее. Но сегодняшний забег дался мне тяжеловато, на последнем километре ноги буквально отказывались бежать.

На второй позиции в итоговом протоколе расположилась "темная лошадка" Анна Мачехина, которая представляет интересы Могилевской области - 11:08.2. Тренеры: Громыко, Сурмач.

Замыкает тройку призеров ходочка Дана Морозова, которая выступает за команду Минской области. Ее итоговое время - 11:15.2. Тренируется под руководством бригады Родичевых.

***

Представители юниорской категории сменяют девушек на старте. Спортсменам также предстоит преодолеть 3 километра. 33 бегуна изъявили желание принять участие в сегодняшних соревнованиях. В лидерах значится Дмитрий Савин, но не списываем со счетов любого, кто выстроился на стартовой линии.

Практически с первых метров дистанции Дима выходит в лидеры, увеличивая свой отрыв от соперников. На отметке 1 километр на вторую и третью позицию вырываются Кирилл Сергиевич и Алексей Никифоренко. За их спиной остается плотная группа участников, желающих достать лидеров.

3 километра. Юниоры

Дмитрий Савин поднимется на высшую ступень пьедестала почета, сохранив за собой звание лидера сборной. Спортсмен выступает за команду Могилевской области, а на финише показал результат 9:13.9. Тренируется он под руководством Донского В.М., Салсанова А.Б., Андриевского А.В.


- Бежал сегодня один с самого старта, таким и был план. Я не так давно приступил к тренировкам, так как болел и из-за этого у меня был небольшой перерыв. Скажу честно, первый километр бежалось очень хорошо, а на втором и третьем было уже тяжело. Трасса здесь сложнее, чем на области, ещё и с утра дождь прошёл... Но я доволен победой и своим результатом!

"Серебряный" результат на финише показал витебский спортсмен Алексей Никифоренко - 9:27.7. Тренируется он у Синякова А.Г., Пашкевич Ю.В.

Третья строчка итогового протокола за брестским атлетом Кириллом Сергиевичем - 9:32.1. Тренеры: Новик Н.Н., Романюк Е.Е., Стацкиевич А.А., Дубойский В.В.

***

Эстафетную палочку у старших коллег по легкоатлетическому цеху принимают представители старшей юношеской возрастной категории - спортсмены 2003-2004 годов рождения. Первыми на старт выходят девушки и им предстоит преодолеть дистанцию 2 километра. В стартовом протоколе заявлена 31 участница. За победу на данном старте будут бороться наши лидеры Екатерина Масюк, Анна Шпак, Юлия Недашковская. 

2 километра. Девушки 2003-2004 годов рождения

Представительница Брестской области Екатерина Масюк становится лучшей в забеге и фиксирует результат 7:01.5. Тренируется она под руководством Зубрицкого Л.Ф., Ясковича А.А., Бурак М.И.


- Это вторая "двойка" в карьере, но, скажу, что на областных соревнованиях бежалось легче. До нашего забега землю потоптали очень сильно. Если в горку еще был чернозем, то на поворотах - тяжело преодолимая грязь. Ноги просто тонули. Трасса совсем не понравилась. Старалась не сбавлять темп, хоть и было очень тяжело. Победе, безусловно, рада, но на финише даже в глазах потемнело. Скажу одно, 2 километра - не моя дистанция. Хочется передать привет и благодарность за поддержку родителям и всем близким.

Вторая строчка итогового протокола принадлежит могилевской атлетке Юлии Недашковской и ее результат - 7:05.6. Тренеры: бр. Редьковых, Юденков С.А.

Замыкает тройку призеров Анна Шпак - 7:07.1. Выступает она за команду Гомельской области, а тренируется под руководством Балбуцкого И.И., Бутковской Е.И.

***

Встречаем на старте юношей - представителей старшей возрастной категории 2003-2004 годов рождения. В стартовом протоколе заявлено 30 атлетов из разных уголков страны. Есть и лидеры: Владислав Скачков, Кирилл Конопацкий, Владислав Тумаков, Артем Бондарь, Вячеслав Макеев и другие атлеты, не раз поднимающиеся на высшие ступени пьедесталов почета различных республиканских стартов.

Скоротечной получается дистанция, знакомим с итогами.

2 километра. Юноши 2003-2004 годов рождения

Могилевский спортсмен Владислав Скачков поднимется на высшую ступень пьедестала почета, показав результат 6:01.9. Спортсмен тренируется под руководством Самосейко А.А., Юденкова С.А.


- Бежалось мне хорошо, но после забегов взрослых и юниоров трасса была уже разбита, что усложняло задачу. На втором километре начал «раскатывать», и после горочки за мной остался только Вячеслав Макеев. Я понимал, что борьба на финише пойдёт между нами двумя. Хочу сказать спасибо моему нынешнему тренеру за подготовку и первому - за то, что привил любовь к спорту. И вот, спустя восемь лет, я победитель кубка страны в своей возрастной категории - впервые. Передаю привет Илье Карнаухову, Вячеславу Скудному и Сергею Зеленковскому - любителю кокосов. И хочу поздравить свою маму, бабушку Лиду и бабушку Лену с сегодняшним замечательным праздником - Днем матери, и сказать, что я их очень люблю.

Вячеслав Макеев, который представляет гомельскую команду, сегодня поднимется на вторую ступень пьедестала почета. Его итоговое время - 6:04.0. Тренеры: Бруевич О., Концевенко Ю.М., Карпов В.К.

Замыкает тройку призеров брестский атлет Владислав Макаревич - 6:09.7. Тренируется он у Дубойского В.В., Остапук С.В., Шутеева А.И.

***

Дождались своего часа самые юные участники соревнований - юноши и девушки 2005-2006 годов рождения. Сегодня представителям младшей юношеской возрастной категории предстоит преодолеть дистанцию 1 километр.

Первыми на старт выходят девушки. 31 спортсменка будет бороться за очки в актив своей сборной и за личную победу.

1 километр. Девушки 2005-2006 годов рождения

Могилевская молодая спортсменка Диана Будницкая сумела сегодня стать лучшей в своем забеге, показав результат 3:14.4. Спортсменка тренируется под руководством Салсанова А.Б., Андриевского А.В., Донского В.М.


- Бежалось мне сегодня тяжеловато. Я не ожидала, что смогу победить, рассчитывала на попадание в тройку, но удалось убежать от соперниц и выиграть. В начале забега была конкуренция, но ко второй половине девочки растянулись. Хочу сказать спасибо за подготовку моим тренерам - Андриевскому Алексею Владимировичу и Салсанову Альбеку Бексултановичу, а также передать привет всем, кто за меня болел.

"Серебряный" показатель на финише в упорной борьбе зафиксировала Дарья Кислюк - 3:20.4. Девушка представляет интересы Брестской области. Тренируется под руководством Гуцало С.С.

Бронзовым призером завершила забег Ольга Давыденко из гомельской команды и ее время - 3:20.9. Тренеры: Карпов В.К., Кошмар М.А.

***

Завершили соревнования личного зачета юноши самой младшей возрастной категории. Данный забег получился самым массовым, ведь на старт вышли 37 спортсменов нашей страны.

1 километр. Юноши 2005-2006 годов рождения

Могилевский атлет Максим Нейштетер в очередной раз доказал свое преимущество, первым влетев в финишный створ. Результат спортсмена - 2:48.1. Юденков С.А. готовит чемпиона к соревнованиям.

- Забег прошёл хорошо, рассчитывал сегодня на победу. Не скажу, что соперничество было очень сильным, но оно и не было слабым. В конце ускорился и убежал от остальных. Хочу сказать спасибо тренеру - Сергею Александровичу Юденкову - за подготовку, а также моим друзьям и родным за поддержку.

Вторая строчка итогового протокола сегодня принадлежит учащемуся Академии легкой атлетики на базе РГУОР и выходцу проекта "300 талантов для Королевы" Павлу Алексеенко. Спортсмен принес очки командам Минска и Витебской области. Результат серебряного призера - 2:50.3. Тренируется он под руководством Карповича К.В., Журавлева В.В.

Анатолий Буковец становится третьим - 2:51.5. "Бронзовые" очки он принес в зачет Витебской и Минской областей. Тренеры: Синяков А.Г., Коба Н.Е.

***

Как и в прошлом году, в рамках кубка страны по кроссу прошли республиканские соревнования по эстафетному бегу на призы заслуженного тренера Беларуси Александра Ивановича Киценко. Формат, правда, обновился - 4 этапа по 1 километру, по два мужчины и две женщины в составе команды каждой области. Сегодня в стартовом протоколе значится пять сборных, три из которых - представители Могилевской области.

Эстафета 4х1 километру

Сильнейшей оказалась первая сборная Могилевской области, в состав которой вошли лидеры страны Илона Иванова, Сергей Карпов, Татьяна Шабанова и Сергей Платонов. Результат спортсменов - 11:20.4.

Вторая команда Могилевской области, честь которой отстаивали Екатерина Корнеенко, Вячеслав Скудный, Анастасия Полуян и Илья Карнаухов, поднимется на "серебряную" ступень пьедестала почета - 11:34.8.

Замкнули тройку призеров представители Минска: Анна Летун, Сергей Кравченя, Светлана Санько и Андрей Сущеня - 12:02.6.


***

Итоги командной борьбы

Вновь Могилевской области не было равных по количеству первых мест и завоеванных медалей спортсменами данного региона. С результатом 7 очков сборная данной области завоевывает кубок Беларуси.

На вторую ступень пьедестала почета поднимутся представители Брестской области - 9 очков.

Замыкает тройку призеров команда Минска и в их активе 12 очков.


4 место - Гомельская область - 14 очков

5 место - Минская область - 18 очков

6 место - Витебская область - 24 очка

В этом году, увы, без зачета от Гродненской области

***

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ КУБКА БЕЛАРУСИ И РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО КРОССУ НА ПРИЗЫ ГАЗЕТЫ "СБ. БЕЛАРУСЬ СЕГОДНЯ"

***

На этом мы прощаемся с вами, дорогие пользователи сайта, любители легкой атлетики и все, кто следит за спортивной жизнью страны. Поздравляем спортсменов с преодолением очередной ступени на пути к цели, победителей - с заслуженными наградами и достойными результатами. Также хотим поздравить всех с Великим православным праздником - Покровом Пресвятой Богородицы, а всех представительниц прекрасной половины человечества с Днем матери! Желаем каждой женщине, которая удостоена высокого звания "мама", огромного счастья. Чтобы ласковые глаза светились добротой и гордостью за своих детей. Чтобы радость и легкость сопутствовали и вдохновляли. Будьте самыми любимыми, необходимыми и ценными!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ