Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОГО ДНЯ ПЕРВЕНСТВА БЕЛАРУСИ СРЕДИ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК 2007-2008ГГ.Р. (ЗАВЕРШЕНО)
22 Февраля 2022
6009


Доброе утро, дорогие поклонники королевы спорта, все, кто следит за легкоатлетическими событиями в нашей стране и не только. Сегодня на Брестской земле стартует первенство Беларуси среди юношей и девушек 2007-2008 годов рождения. Спортсмены поборются не только за звание лучших в стране, но и за очки в командный зачет своих регионов! Мы начинаем рассказывать о ходе соревновательной борьбы в секторах и на беговых дорожках. Также за результатами вы можете следить в техническом онлайне на базе OpenTrack.

Вашему вниманию расписание первого соревновательного дня:


***


В рамках торжественной церемонии открытия соревнований спортсменов, тренеров, судей, зрителей и болельщиков поприветствовали почетные гости:

Николай Николаевич Глушеня - начальник управления спорта и туризма Брестского областного исполнительного комитета 

Иван Григорьевич Тихон - председатель Белорусской федерации легкой атлетики, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, призер Олимпийских игр

Александр Васильевич Власюк - директор Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике 

Василий Владимирович Дубойский - директор Брестского областного центра олимпийского резерва по легкой атлетике

Виктор Григорьевич Сукач - главный судья соревнований


***

На старт выходя девушки-пятиборки, которые откроют программу забегами на 60м с барьерами.

Победительницей первого забега стала Елизавета Иванькова с результатом 9.93.

Ксения Цыганок становится победительницей второго забега и ее время 9.44.

***

У юношей-шестиборцев, которые открыли свою двухдневную соревновательную борьбу забегами на 60 метров, в первом из низ победил Николай Кулешевич - 7.87.

Владислав Карпович первым пересекает финишный створ во втором забеге с результатом 7.90.

***

Артем Давыденок первым пересекает финишную черту предварительного забега на 60-метровой дистанции с результатом 7.54.

С результатом 7.48 Артем Санец становится победителем второго забега.

В третьем забеги у юношей на 60-метровке Дмитрий Алекса стал лучшим, показав на финише 7.49.

В заключительном забеге Роман Антохин с результатом 7.51 первым завершает дистанцию.

***

После первого вида программы пятиборья лидирует Ксения Цыганок - 820 очков (60м с барьерами - 9.44). На второй предварительной строчке расположилась Елизавета Иванькова - 725 очков (60м с барьерами - 9.93). На третьем предварительном месте Полина Смола - 688 очков (60м с барьерами - 10.13).

***

После первого вида программы у шестиборцев лидирующую позицию с 598 очками занял Николай Кулешевич (60 метров - 7.87). На втором месте располагается Владислав Карпович - 589 очков (60 метров - 7.90). Замыкает предварительную призовую тройку Роман Козлов - 551 очко (60 метров - 8.03).

***

В первом предварительном забеге у девушек на дистанции 60 метров победила Виктория Сыроватко - 8.35.

Юлия Масловская стала быстрейшей во втором забеге и ее время 8.10.

С результатом 8.41 Вероника Кравченко выигрывает третий забег.

Доминика Галуза стала лучшей в четвертом забеге с результатом 8.22.

Александра Кривова побеждает в заключительном забеге, показав 8.239.

***

Вашему вниманию состав финального забега у юношей на дистанции 60 метров, который пройдет сегодня в 12:40:

Артем Санец - 7.48

Дмитрий Алекса - 7.49

Роман Антохин - 7.51

Константин Балко - 7.51

Артем Давыденок - 7.54

Кирилл Кулеш - 7.60

Олег Демидов - 7.61

Михаил Вакула - 7.783

***

Вашему вниманию состав финального забега у девушек в беге на 60 метров, который состоится в 12:50:

Юлия Масловакая - 8.10

Доминика Галуза - 8.22

Александра Кривова - 8.239

Милана Будай - 8.245

Алена Рудая - 8.25

Юлия Некрашевич - 8.34

Виктория Сыроватко - 8.35

Ксения Печко - 8.35

***

В первом забеге на 400 метров у юношей пальма первенства досталась Арсению Шлемпо, который преодолел два круга за 54.34.

Роман Жевнов быстрее соперников завершил второй забег, показав результат 57.89.

Максим Мисевич с результатом 57.04 становится лучшим в третьем забеге.

Владислав Котов, ставший победителем забега, показал результат 57.78.

В пятом забеге пальма первенства досталась Георгию Коваке - 55.83.

Илья Градюшка с результатом 54.50 стал лучшим в заключительном забеге.

***

Прыжок в длину. Юноши

Станислав Шидловский стал лучшим сегодня в секторе с результатом 6.14. Спортсмен выступает за команду Минска, а тренируется у Калининой И.М.. Мастепанова.


- Я рад победе, но результат мог бы быть и лучше. Соперники распрыгалсь к заключительной попытке, возможно, если бы они улетели дальше - прибавил бы и я. Немного не хватило раздражителя. А так, только разогнался - сразу заступил. Но все равно я шел к этой победе шесть лет, потому всем доволен. Хотел бы поблагодарить друзей и родных за поддержку и сказать большое спасибо тренерам - Инне Михайловне и Александру Игоревичу - за подготовку.

На второй строчке итогового протокола расположился гомельский спортсмен Иван Брославский - 6.11. Тренирует его Гулевич Т.А.

Замыкает призовую тройку брестчанин Ярослав Голоско, улетевший в лучшей из попыток на 6.11. Тренеры: Войтенко А.П., Сидорук А.Т.

***

После двух видов программы многоборья у девушек по-прежнему лидирует Ксений Цыганок - 1509 очков (60м с барьерами - 9.44, прыжок в высоту - 1.56). На второй строчке располагается Ксения Чмырова - 1296 очков (60м с барьеарми - 10.20, прыжок в высоту - 1.50). Замыкает предварительную тройку лидеров Анастасия Дядюк - 1290 очков (60м с барьерами - 10.62, прыжок в высоту - 1.56).

***

400 метров. Юноши

Представитель Гродненской области Арсений Шлемпо становится лучшим в данном виде программы, победив в первом забеге с новым личным рекордом 54.34. Тренируется он у Кривени И.В., Жилевич.


- Это моя первая победа на Республике, я, конечно, рад. Очень хотелось выиграть. Установил сегодня личный рекорд, на прошлых соревнования пробежал эту дистанцию значительно хуже. После меня стартовали участники других забегов, очень переживал, пока ждал окончательных результатов. Хочу поблагодарить своего тренера Ирину Васильевну Кривеню и передать привет родителям.

На второй позиции завершил выступление витебский бегун Илья Градюшко с результатом 54.50. Спортсмен тренируется у Мищенкова М.Р.

Бронзовую награду получит Алексей Лобачевский из команды Минска - 54.81. Тренер: Дакуко В.С.

***

Следующий вид программы - финальные забеги на 400 метров у девушек. В стартовом протоколе заявлено их шесть, по итогам которых определится тройка лучших первенства Беларуси.

Ксения Савостьяник становился лучшей в первом забеге с результатом 1:02.74.

Виталия Круковская одерживает победу во втором забеге с результатом 1:05.62.

В третьем забеге пальма первенства досталась единственной участнице Полине Угольник - 1:12.07.

Полина Повидайко сумела в упорной борьбе одержать победу с четвертом забеге - 1:01.74.

1:00.17 - результат победительницы пятого забега, а ей стала Алина Апанович.

С результатом 59.14 Виктория Карандей становится победительницей не только своего шестого забега, но и первенства Беларуси.

***

После двух видов программы многоборья у юношей лидирует Николай Кулешевич - 1112 очков (60 метров - 7.87, прыжок в длину - 5.66). На второй строчке протокола располагается Роман Козлов - 1078 очко (60 метров - 8.03, прыжок в длину - 5.72). На третьем предварительном месте Дмитрий Криволевич - 1004 очка (60 метров - 8.10, прыжок в длину - 5.46). 

***

400 метров. Девушки

Виктория Карандей становится победительницей соревнований и единственной девушкой, кто выбежал из минут - 59.14. Спортсменка выступает за Витебскую область, а тренируется у Виницкой Е.Н., Литохицкого М.П.


- В принципе, я ожидала здесь выиграть, даже несмотря на то, что соперницы довольно сильные. Результат мог бы быть лучше - со старшим возрастом я уже бежала быстрее. Но уже которую неделю не можем полностью вылечить травмированную ногу. Хочу сказать спасибо моим тренерам - Елене Николаевне Виницкой и Михаилу Павловичу Летохицкому - за подготовку. Хочу передать привет всем, кто меня поддерживал, родителям и девочкам из училища. Вообще я очень рада, давно пыталась добиться первого места на первенстве страны, и вот получилось!

Вторая позиция сегодня за гродненской спортсменкой Алиной Апанович и ее время 1:00.17. Тренирует ее Каптюх А.В.

Замыкает тройку призеров республиканского старта минчанка Мария Григорян - 1:00.71. Тренируется она у Калининой И.М., Котко О.В.

***

60 метров. Финал. Юноши

Роман Антохин становится победителем первенства страны с результатом 7.39. Спортсмен выступает за команду Гродненской области, а тренируется под руководством Жука А.Д.


- Я рад победе, но хотелось показать более быстрый результат. Моя цель - улучшать свое время с каждым стартом, а в этот раз я показал такие же секунды, как и на предыдущих соревнованиях. Передаю привет тренеру - Жуку Дмитрию Анатольевичу, а также моей маме.

"Серебряная" строчка итогового протокола за гродненским спринтером Дмитрием Алексой - 7.42. Тренер: Ганулич И.Д.

На третью ступень пьедестала почета поднимется гомельский атлет Артем Санец, который показал результат 7.49. Тренируется он у Колосько К.Н., Курилина О.А.

***

Следующий вид программы - забеги у юношей и девушек на 1500 метров. 

***

60 метров. Финал. Девушки

Представительница Минской области Юлия Масловская становится победительницей соревнований с личным рекордом 7.98. Тренируется она у Шуляк Ж.С., Коваленко С.А.


- Я рада, планировала выбежать из 8 секунд. Хотела на этом старте «прокачать» свою скорость, поэтому выступаю в отдельных видах. Многоборье буду делать, но уже в летнем сезоне. Хочу сказать большое спасибо моим родителям, маме с папой, за их поддержку, а также своим тренерам. Люблю, обнимаю!

На второй строчке итогового протокола расположилась минчанка Милана Будай - 8.11. Тренируется она у Морковки А.А.

Бронзовую награду завоевала представительница команды Минска Доминика Галуза и ее время 8.12. Тренируется она под руководством Лустач Т.Л.

***

После трех видов программы пятиборья Ксения Цыганок все также возглавляет протокол и сейчас ее сумма - 2040 очков (60м с барьерами - 9.44, прыжок в высоту - 1.56, толкание ядра - 10.03). На втором месте идет Ксения Чмырова - 1825 очков (60м с барьерами - 10.20, прыжок в высоту - 1.50, толкание ядра - 9.99). Замыкает тройку призеров предварительного протокола Елизавета Иванькова - 1751 очко (60м с барьерами - 9.93, прыжок в высоту - 1.44, толкание ядра - 9.10).

***

1500 метров. Юноши

Вадим Ловчинский становится лучшим в данном виде программы, преодолев дистанцию за 4:29.5 (р/х). Спортсмен приносит победные очки в актив Гродненской области, а тренируется у Мазовки Е.Е., Зарецкого П.С.


- Бежалось сегодня легко. Думаю, если бы не было таких конкурентов, то и такого результата тоже бы не было. С самого начала забега был задан высокий темп, но я ожидал от себя сильного финиша, знал, что способен на это. Хотел бы переедать привет и сказать спасибо всем, кто меня поддерживал, маме, папе, бабушке и дедушке.

Глеб Аксенов становится серебряным призером республиканского первенства, показав результат 4:30.6 (р/х). Тренируется он у Синякова А.Г., Масалова, а представляет интересы Витебской области. 

На третью ступень пьедестала почета поднимется брестский бегун Илья Сермяжко - 4:31.4 (р/х). Тренеры: Шпаковский, Яскович А.А.

***

1500 метров. Девушки

Подтверждает звание лидера в стране представительница Минска Азара Идрис с результатом 4:49.51. Тренируется она у Пархимовича А.Б., бр. Родичевых.


- Давно не стартовала на этой дистанции, очень волновалась. Шла сегодня на соревнования с цель выиграть любой ценой. Рада, что все получилось и довольна своим результатом. Спасибо большое моим тренерам за подготовку и поддержку, они всегда во всем мне помогают, улучшают мой бег. Спасибо друзьям, которые за меня болели, и особенно соперницам. Мне очень хотелось, чтобы сегодня была компания сильных девочек.

Вторая строчка итогового протокола сегодня за могилевской бегуньей Александрой Ляшенко - 4:53.73. Тренирует ее Судденкова Т.В.

Третье время, 5:04.48, сумела зафиксировать Дарья Маркиянова, которая представляет интересы Витебской области. Тренер: Ходорович В.

***

Прыжок с шестом. Юноши

Александр Лиморов из сборной команды Минска поднимется на высшую ступень пьедестала почета, взлетев сегодня выше всех и установив новый личный рекорд - 3.50. Спортсмен тренируется у Мазаника А.С.


- Ожидал взять эту высоту, установил официально личный рекорд. Доволен, что стал победителем, ведь в секторе сегодня было отличное соперничество. 

На второй строчке итогового протокола расположился спортсмен из Минска Кирилл Разумный и сегодня его метры - 3.30. Тренеры: Мазаник А.С., Содель Ю.А.

Арсений Антонович из Гродненской области поднимется на третью ступень пьедестала почета с результатом 3.30. Тренер: Борташевич Д.А.

***

После трех видов программы у шестиборцев лидирует Николай Кулешевич - 1725 очков (60 метров - 7.87, прыжок в длину - 5.66, толкание ядра - 12.11). Вторая позиция за Дмитрием Криволевичем - 1549 очко (60 метров - 8.10, прыжок в длину - 5.46, толкание ядра - 10.99). Замыкает призовую тройку предварительного протокола Алексей Богуцкий - 1497 очков (60 метров - 8.08, прыжок в длину - 5.17, толкание ядра -  10.99).

***

3000м спортивная ходьба. Юноши

Тимур Плевский приносит в копилку Брестской области очки за первое место на данных соревнованиях, прошагав дистанцию за 15:58.43. Тренируется он у Ульяновой Е.О., Иванютенко.


- Выступление сегодня получилось очень хорошим. Не настолько, конечно, как на предыдущем старте, но все равно осталось много эмоций. Поначалу, когда финишировал вторым, расстроился, потому что тренера в меня очень много вкладывают и семья очень ждет моих побед. Было жаль, но потом узнал, что все-таки выиграл, и даже удивился. Хочу сказать особое спасибо моим тренерам - Ульяновой Елене Олеговне и Иванютенко Андрею Аркадьевичу - за то, что воспитали меня таким спортивным, и передать привет семье, которая за меня очень болеет.

Вторая строчка протокола сегодня за гродненским ходоком Артемом Волоховичем - 16:11.67. Тренируется он у Следя С.Г., Мазовки Е.Е., Овсейчика.

Замыкает призовую тройку Сергей Веренич из брестской команды с результатом 16:16.98. Тренирует ее Бурак М.И.

***

После четырех видов программы у многоборок лидирует Ксения Цыганок и ее сумма 2578 очков (60м с барьерами - 9.44, прыжок в высоту - 1.56, толкание ядра - 10.03, прыжок в длину - 4.92). На второй позиции идет Ксения Чмырова - 2365 очков (60м с барьерами - 10.20, прыжок в высоту - 1.50, толкание ядра - 9.99, прыжок в длину - 4.93). Анастасия Дядюк располагается на третьей строчке - 2212 очков (60м с барьерами - 10.62, прыжок в высоту - 1.56, толкание ядра - 8.38, прыжок в длину - 4.77).

***

3000м спортивная ходьба. Девушки

По итогам двух предварительных заходов витебская спортсменка Виолетта Шопот сумела зафиксировать лучшее время - 14:33.92. Тренируется она у Зимченка, Мищенкова С.В. 


- По дистанции шлось сначала очень легко, но потом стало сложновато. Чувствовала себя уверенно, сильной конкуренции не ощутила. Мне не хватило трех секунд до КМС, но он у меня и так есть. Спасибо всем, кто за меня болел, и тренеру.

На второй строчке итогового протокола брестчанка Софья Гучко, которая занесла в свой актив 15:03.65. Тренирует ее Кардапольцева О.В.

Замыкает призовую тройку Валерия Насекайло из Витебского региона - 15:23.11. Тренируется спортсменка у Русаловской и Мищенкова С.В.

***

2000м с препятствиями. Юноши

Евгений Казаков оказался сегодня быстрейшим в данном виде программы. Его время - 6:45.48. Тренируется он у Сычева В.А., а представляет интересы Минской области.


Михаил Папруга из сборной Гомельской области стал серебряным призером соревнований с результатом 7:00.42. Тренируется он под руководством Ковальчука, Карпова.

Замыкает призовую тройку Арсений Дулик - 7:01.91. Спортсмен принес очки в копилку Брестской области, а подготовил его Бубен В.Н.

***

1500м с препятствиями. Девушки

Представительница Минской области Дарья Малиновская становится победительницей соревнований с результатом 5:27.01. Спортсменка готовится под началом Чернявского А.С., бр. Родичевых.


- Бежалось тяжело, думала, что не догоню девочек, но получилось потом выйти вперед и выиграть. Результатом не очень довольна, не личный рекорд, но посмотрим, что будет завтра. Спасибо большое за поддержку моим тренерам.

Иннеса Кондратюк поднимется на вторую ступень пьедестала почета с результатом 5:33.55. Тренеры: бр. Вороновичей. А очки получает сборная Минской области.

Замыкает призовую тройку минчанка Татьяна Позняк - 5:35.10. Тренер: Венславович И.Э.

***

Прыжок с шестом. Девушки

Кира Тишкунец из команды Гомельской области взлетела в секторе для прыжка с шестом выше соперниц - 3.30 - и поднимется на высшую ступень пьедестала почета. Спортсменка тренируется у Содель Ю.А.


На второй строчке итогового протокола расположилась также гомельская шестовичка Кристина Кравченко - 3.20. Тренирует ее Содель Ю.А.

Замыкает тройку призеров брестская спортсменка Ярослава Шиян и ее метры - 2.80. Тренеры: Юхник, Тивончик.

***

Пятиборье. Девушки

Ксения Цыганок, которая удерживала лидерство с первого вида программы, сумела стать лучшей по итогам пройденных видов. Ее сумма - 3022 очка: 60м с барьерами - 9.44, прыжок в высоту - 1.56, толкание ядра - 10.03, прыжок в длину - 4.92, 800 метров - 2:51.93. Тренируется победительница у Шахленковой Т.В., Бамбизы В.Н., а выступает за Гомельскую область.


В целом, все прошло более-менее нормально, в некоторых видах установила личные рекорды. Улучшила результат в прыжке в высоту на два сантиметра и почти по «личнику» пробежала 60 метров с барьерами. Можно было побольше постараться на 800-метровке, но немного поленилась. А так, в принципе, все отлично. Передаю всем привет. Большое спасибо за поддержку родственникам и тренерам.

Второй по итогу соревнований стала гомельчанка Ксения Чмырова - 2863 очка. Спортсменка показала следующие результаты: 60м с барьерами - 10.20, прыжок в высоту - 1.50, толкание ядра - 9.99, прыжок в длину - 4.93, 800 метров - 2:46.73. Тренеры: Шахленкова Т.В., Бамбиза В.Н.

Замыкает призовую тройку также спортсменка из Гомельской области Елизавета Иванькова - 2650 очков: 60м с барьерами - 9.93, прыжок в высоту - 1.44, толкание ядра - 9.10, прыжок в длину - 4.38, 800 метров - 2:46.73. Тренируется она у Бовтреля В.Л.

***

Прыжок в длину. Девушки

Дальше всех и на отметку личного рекорда в секторе сегодня сумела улететь гомельская спортсменка Кристина Кравченко - 5.40. Тренируется она у Содель Ю.А.


- Я вообще не ожидала, что прыгну 5.40! Так получилось, что в первых двух попытках у меня были заступы, и мне обязательно нужно было делать зачетную, чтобы попасть в финал. Я благодарю всех своих родственников, маму, папу, бабушек и дедушек, друзей за поддержку.

Вторая позиция за Дианой Марачевой из Витебской области, которая показала 5.24. Тренеры: Карпович К.В., Сафрони О.М.

Замыкает призовую тройку Милана Марачева с результатом 5.17. Тренируется юная спортсменка у Карповича К.В., Сафрони О.М., а честь отстаивает Витебской области.

***

На этом долгая соревновательная программа первого дня первенства страны окончена! Завтра встретимся вновь и продолжим следить за ходом соревнований и борьбой за медали!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ