Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ И КОММЕНТАРИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КУБКА И ПЕРВЕНСТВА БЕЛАРУСИ ПО ДЛИННЫМ МЕТАНИЯМ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ + ПРОТОКОЛ
19 Февраля 2020
2792

Доброе утро среды, дорогие читатели главной новостной легкоатлетической странички нашей страны - официального сайта Белорусской федерации легкой атлетики. Новый день - новый старт. Сегодня, 19 февраля, столичные сектора Республиканского центра олимпийской подготовки принимают кубок и первенство нашей страны по длинным метаниям и лучших отечественных спортсменов данных видов королевы спорта. На старт выйдут лидеры четырех возрастных групп: юноши, юниоры, молодежь и взрослые. Сектора для метания копья, диска и молота будут бурлить эмоциями и искриться накалом страстей в гонке за чемпионство. Мы начинаем нашу статью, где оперативно будем знакомить вас с актуальной информацией данного республиканского турнира. Подключайтесь и не пропустите ничего интересного!

Программа первого соревновательного дня выглядит следующим образом:

***

Первооткрывателями станут девушки-молотобойки, которые начнут свои соревнования в 9:15.

В первой попытке две основные претендентки на победу - Анастасия Янова и Алина Чулада - не сумели зафиксировать зачетную попытку - красный флаг.

Во втором выходе в сектор Алина Чулада сумела показать результат 58.92 и она выходит в лидеры соревнований. У ее оппонентки Насти Яновой вновь незачет в предварительном протоколе.

Начинается третья попытка. Алина не сумела прибавить к показанному ранее результату и фиксирует 59.07.

Чем ответит Настя? Зачетная попытка - это в сложившейся у спортсменки ситуации уже хорошо. 60.91 и она выходит на первую строчку промежуточного протокола!

***

В секторе для метания диска у девушек после трех попыток ситуация такова: Алина Чабурко располагается на первой позиции с результатом 38.78; на "серебряной" строчке перед финальными попытками мы видим Милану Колесник - 37.40, а замыкает тройку призерок после пройденных попыток Полина Крупенько - 36.80.

***

В четвертой попытке Анастасия Янова сумела упрочить свою лидирующую позицию, отправив снаряд на 61.85, а в пятом выходе в сектор она зафиксировала 61.07.

***

В своей четвёртой попытке дискоболка Милана Колесник улучшила свой результат - 38.33, но это не достаточно для того, чтобы выйти в лидеры. После пяти выходов в сектор лучшие метры по-прежнему принадлежат Алине Чабурко - 38.78.

***

Метание молота. Девушки

Заключительная попытка не изменила расстановку сил в секторе для метания молота у девушек. Победительницей соревнований стала представительница Минской области Анастасия Янова, зафиксировавшая результат 61.85. Тренируют спортсменку Кисель Х.И., Астапкович К.В.

- Конечно, я довольна только местом. Планировали метать намного дальше. Это не те метры, на которые мы с тренером рассчитывали. Я ещё не научилась справляться с волнением в секторе, поэтому иногда веду себя как ребёнок на соревнованиях. Именно поэтому и не получилось. Спасибо большое Игорю Вячеславовичу Астапковичу и моему тренеру Константину Вячеславовичу Астапковичу.

Второй сегодня завершила выступление 15-летняя Алина Чулада из команды Гродненской области, которая в лучшей из попыток отправила снаряд на 59.07. Тренер метательницы - Бабуркин А.С.

И на третью ступень пьедестала поднимется ещё одна спортсменка из Минской области Полина Мяконьких, чей результат сегодня составил 58.49. Её готовят Нагурнов В.А., Шуляк Ж.С.

***

А в шестом выходе в сектор у метательниц диска Полина Крупенько, до этого занимавшая третью позицию, отправляет снаряд за 40-метровую черту, устанавливается личный рекорд и выходит в лидеры - 40.76!

***

Метание диска. Девушки

На высшей ступени пьедестала почёта сегодня будет стоять спортсменка из команды Могилёвской области Полина Крупенько, которая в шестой попытке сумела отправить диск на отметку 40.76. Её тренирует Редькова Е.Б., Гурская Э.Э., Папкова Г.Н.

- Поначалу мне металось тяжело, потому что я очень сильно нервничала - от выступления зависело моё будущее поступление на курсы. Результат просто отличный, я долго к нему шла! Он, конечно, не очень велик, но я ему очень рада, это мой личный рекорд! Я ставила себе цель метать 40 метров летом, но выполнила её сейчас. Упорно готовлюсь к предстоящему сезону и буду стремиться к отметке 45 метров, хоть это будет и непросто сделать. Хочу сказать большое спасибо всем тренерам, которые помогли мне достичь этого результата, а также родным и близким, которые поддерживали меня духовно и эмоционально.

Серебряную награду завоевала брестская метательница Алина Чабурко, зафиксировавшая в этом секторе результат 38.78. Тренеры - Кондратюк А.А., Зуй В.С.

И третье место сегодня заняла представительница Гродненской области Милана Колесник, показавшая в лучшем выходе в сектор результат 38.33. Готовят девушку Юрченко А.Ю., Орлов В.А.

***

Наши прекрасные девушки передают эстафету парням и уже в секторах для метания молота и диска начинается первая попытка у юношей.

Владислав Морозов в первой попытке отправляет молот на отметку 61.24, что позволило ему занять первую строчку протокола. Но сумел оспорить лидерство соперника во второй попытке Кирилл Будный, который зафиксировал в свой актив 62.24.

***

По итогам трех попыток в секторе для метания диска у юношей Евгений Бриги имеет лучшие метры - 52.40. На второй предварительной позиции расположился Илья Мисовский, лучшие метры которого значатся на отметке 51.00. Владислав Ализар располагается на третьей позиции предварительного протокола - 44.46.

В четвертом выходе в секторе Евгений Бриги упрочил свое положение на первой строчке протокола, отправив диск на 52.92.

***

Завершилось три попытки в секторе у юношей-молотобойцев и лидирующая строчка протокола по-прежнему за Кириллом Будным - 62.24. Владислав Морозов выйдет в сектор финальных попыток седьмым, а потому, что имеет второй результат - 61.24. Севастьян Попко располагается на третьей промежуточной позиции - 58.78. Посмотрим, что сумеют продемонстрировать атлеты в трех финальных попытках. К слову, топ-8 лучших судьи отберут по результату среди восемнадцати заявленных спортсменов.

В четвертой попытке Владислав Морозов оспорил лидерство своего оппонента, отправив молот на 63.00 - что пока что является лучшим результатом. Следим дальше!

***

Метание диска. Юноши

На высшую ступень пьедестала почета республиканского первенства поднимется гомельчанин Евгений Бриги, результат которого в лучшей из шести попыток составил 52.92. Тренируют его Степановы С.И., и Е.Н.

- Отличные соревнования, прекрасный сектор и хорошая погода. Здорово, что есть соперники, с которыми можно бороться и конкурировать. Здорово, что была поддержка. Результатом не очень доволен, но, в принципе, для зимы сойдёт. Будем работать, будем ставить технику, будем отбираться на Европу и метать далеко. Планируем большие цели и достигаем их! Спасибо большое за мою подготовку и веру в меня тренерам Сергею Ивановичу и Елене Николаевне Степановым. Спасибо, что поддерживаете меня.

Серебряным призером из сектора для метания диска выходит представитель Брестской области Илья Мисовский, который в третьей попытке показал свои лучшие метры сегодня - 51.00. Тренируется он под руководством Савчук В.А., Кунац Л.В., Кунац Д.А.

Владислав Ализар, который приехал в столицу из Гродненской области поднимется на третью ступень пьедестала почета с результатом 46.46. Тренеры: Демидик С.И., Романенко В.С., Орлов В.А.

***

Метание молота. Юноши

Владислав Морозов из команды Витебской области становится победителем первенства Беларуси, в лучшей из попыток отправив снаряд на 63.00. Спортсмена тренирует Барсуков В.И.

- Конечно, результатом я не доволен. Неделю назад на области метал на 5 метров дальше, а личный рекорд у меня 68 метров. Что помешало, очень сложно сказать. Что-то по технике пошло не так. Поэтому работаем, не останавливаемся. В планах покорить 70-метровый рубеж и, конечно, выступать и набираться опыта и мастерства.

Еще один витебский спортсмен - Кирилл Будный - поднимется на пьедестал почета. Сегодня он сумел показать "серебряный" результат - 62.24. Тренеры: Попел М.А., Бурец А.Д.

Замкнул тройку призеров у юношей-молотобойцев Даниил Костюк, который принес зачет в актив двух областей - Брестской и Витебской. Его итоговые метры - 60.27. Тренируется он под руководством Рассафонова В.П., Попела М.А.

***

В секторе для метания копья начинают соревноваться девушки. В первой попытке Ксения Климашевская отправила снаряд на 44.88 и пока что это лучшие метры, среди девяти участниц.

***

Метание диска. Женщины U23

Брестчанка Ирина Онищук поднимется на высшую ступень пьедестала почета, выиграв соревнования в секторе для метания диска среди женщин-представительниц молодежной возрастной категории - 46.52. Кондратюк А.А. готовит спортсменку к стартам.

Несмотря на победу, я не очень довольна результатом. Мы планировали показывать совсем другие метры, хотя бы за 48. Будем стараться, будем работать над техникой. О планах говорить не люблю, не строю их, не хочу загадывать наперёд.

Ольга Левсковская, которая представляет интересы Гомельской области становится серебряным призером соревнований, отправив в лучшей из шести попыток диск на 45.24. Тренеры: Куприянов В.А., Бондаренко А.Ю.

Замкнула тройку призеров гродненская дискоболка Ольга Дорохович и ее итоговый результат - 42.38. Тренируется она под руководством Каптюха В.Б., Косянка Н.М.

***

По итогам трех предварительных попыток в секторе для метания копья у девушек по-прежнему лидирует Ксения Климашевская, которая во второй попытке зафиксировала пока что лучший результат 47.81.

Метание копья. Девушки

Ксения Климашевская выходит из сектора победительницей соревнований, показав результат 47.87. Спортсменка выступает за команду Гродненской области, а тренирует ее Германюк Н.В.

Не всё сегодня получалось: были технические ошибки. Травмы дают о себе знать, поэтому не сложилось. В планах, конечно, отобраться на Европу и метать за 50 метров, бить личный рекорд. На тренировках это у меня уже получается, осталось показать хороший результат в секторе на соревнованиях.

Серебряным призером первенства страны становится Алеся Язовских, которая сумела отправить копье на 41.15 и принести очки в актив Брестской области. Тренеры: Оксенчук В.Д., Наривончик С.Н., Семенчук Н.М.

На третью ступень пьедестала почета поднимется Дарья Себик из гомельской сборной и ее итоговые метры - 40.90. Тренируется она под руководством Солдатенко А.В., Кулиненко В.Л.

***

И вот по завершении видов утренней части первого соревновательного дня прошло торжественное открытие кубка и первенства страны по длинным метаниям, на котором присутствовали следующие почетные гости:

Вадим Анатольевич Девятовский - председатель Белорусской федерации легкой атлетики

Юрий Викентьевич Моисевич - главный тренер национальной команды Республики Беларусь по легкой атлетике

Геннадий Григорьевич Тапунов - директор учреждения "Республиканский центр олимпийской подготовки по легкой атлетике"

Александр Станиславович Мелешко и Эллина Александровна Зверева - старшие тренеры национальной команды Республики Беларусь по метаниям

***

Метание диска. Женщины

Могилевская дискоболка Светлана Серова подтверждает свое звание сильнейшей спортсменки в данном виде легкой атлетики, отправив в лучшей из попыток снаряд на 54.71. Тренируется она под руководством Домаросова М.М., Редьковой Е.Б., Гурской Э.Э.

От комментариев спортсменка отказалась

Вероника Кузьмич становится серебряным призером кубка Беларуси, показав результат 47.37. Спортсменка выступает за команду Брестской области, а тренируется под руководством Каптюха В.Б., Шпаковский А.А.

Бронзовым призером соревнований становится становится Елена Бочина, которая выступает за Могилевскую область и город Минск. Итоговый результат спортсменки составил 46.80, а подготовила ее Зверева Э.А.

***

Метание диска. Мужчины U23

Глеб Жук становится победителем кубка страны в секторе для метания диска, отправив снаряд на отметку 54.82 и принеся очки в актив Гродненской области. Тренируется он под руководством Каптюха В.Б., Петрова В.Н.

- Скажу одно, что могу больше, чувствую что могу. Не удалось разметаться. Жалко, что ребят не было, искренне желаю им выздоровления и жду их в секторе. Победой доволен, но результат будем улучшать.

Святослав Воронцов становится серебряным призером соревнований, зафиксировав в лучшем выходе в сектор 48.57. Выступает она за витебскую сборную, а тренируется под руководством Воронцова И.В.

Замкнул тройку призером республиканского старта могилевчанин Максим Марков, результат которого 44.61. Готовится атлет под руководством Гурской Э.Э., Папковой Г.Н., Жевновой Т.В., Бегуновой Ж.В.

***

Метание копья. Юноши

Эдуард Пчелов, который выступает за две области - Брестскую и Гомельскую становится чемпионом соревнований среди юношей-копьеметателей, отправив снаряд на отметку личного достижения - 63.58. Тренируется он под руководством Солдатенко А.В., Бреля Н.А.,Кузьменчука В.А.

- Я рад победе, хотя можно было бы метнуть и дальше. Тем не менее, это мой личный рекорд! Добавил 38 сантиметров. Первые пять попыток не получились, но шестую поймал. Соревнования очень понравились, нам повезло с погодой. Хочу поблагодарить тренера, родителей и друзей за поддержку.

"Серебряный" результат в секторе сумел зафиксировать Артем Левшиц, который выступает за Брестскую область, а тренируется под руководством Оксенчука В.Д., Семенчук Н.М, Гнедько Е.В. Его итоговые метры - 62.32.

На третью ступень пьедестала почета поднимется минчанин Антон Асташов, который сумел продемонстрировать попытку на 58.86. Спортсмена подготовили Рунцо Л.Н., Мастепанов В.Н.

***

После двух попыток в секторе для метания копья у девушек-юниорок лидирующую позицию занимает Александра Коньшина, результат которой 52.79.

***

Метание диска. Мужчины

С результатом 51.28 на высшую ступень пьедестала почета поднимется представитель команды Могилевской области Сергей Роганов, который тренируется под руководством Редьковой Е.Б., Гурской Э.Э., Тепляковой Е.В.

- Конечно, приятно возвращаться домой с победой и порадовать этим родных и близких, хоть и понимаю, что результат не очень хороший. Все мои усилия направлены на лето. Я ушел в затишье с 2016 года, но планирую заявить о себе уже этим летом. Загадывать не хочется, но обещаю, что в сезоне буду давать комментарии как победитель чаще.

Сергей Башак сегодня будет довольствоваться серебряной наградой кубка Беларуси, зафиксировав в свой актив 46.51. Спортсмен принес очки в актив Минска и Гомельской области, а подготовили его Пензиков В.А., Безуевский И.М.

Замкнул тройку призеров могилевский дискобол Антон Реутский, который отметился попыткой на 40.55. Спортсмена тренируют Шункевич Н.В., Теплякова Е.В.

***

Метание копья. Юниорки

На высшую ступень пьедестала почета республиканского первенства поднимется брестчанка Александра Коньшина, которая в своей лучшей попытке показала результат 52.79 и выполнила белорусский норматив на чемпионат мира U20 в Кению. Поздравления Саше и ее тренеру Николаю Николаевичу Мойсеюку с двойнйо радостью.

- Погода сегодня хорошая, ветра не было. Результатом, если честно, то не очень довольна, но рада, что наметала за 50 метров. Это первый старт в этом году, так что мы только начинаем. В техничном плане мы ещё работает, убираем шероховатости с тренером. Хочется на каждом старте выступать достойно. Хочу поблагодарить за поддержку моего тренера - Николая Николаевича Мойсеюка и моих родителей, которые поддерживают меня на расстоянии.

Всего три сантиметра уступила ей витебская копьеметательница Карина Буткевич - 52.76, которая также, как коллега по сектору сумела перевыполнить поставленный квалификационный рубеж на планетарный юниорский форум. Тренеры: Сасимович В.Н., Новик М.М., Иванов А.М.

Анна Тарасевич с результатом 46.24 замыкает тройку призеров данного республиканского старта и приносит очки в актив Минской области. Тренируется она под руководством Занько В., Кошара С.А.

***

В секторе для метания диска, где соревнуются юниорки завершилось три предварительные попытки, по итогам которых лидирует Алина Никитенко с результатом 47.83. Вторая предварительная позиция за Ольгой Грабцевич - 44.80, а замыкает тройку призеров промежуточного протокола Влада Жаворонкова - 44.46.

***

Метание диска. Юниорки

Могилевская спортсменка Алина Никитенко поднимется на высшую ступень ступень пьедестала почета, отправив диск в своем лучшем выходе в сектор на 50.54. Отметим, что для нее этот год станет первым в юниорах. Тренируют ее Домаросов М.М., Черейчик М.А.

Результатом, в принципе довольна, хотя на тренировках метала дальше. Могла показать более далекий результат, но испортилась погода, поднялся ветер и стало очень некомфортно в секторе. Хорошо, что круг был не скользким. Поэтому, может, и не смогла сделать финал. За поддержку хочу поблагодарить тренера, маму и Аню Бажко.

Серебряная награда соревнований достанется Владе Жаворонковой, которая в трех финальных попытках сумела прибавить и зафиксировать в актив Могилевской области 46.43. Тренеры: Николаенко В.В., Домаросов М.М.

С результатом 45.16 завершает свое выступление в секторе Ольга Грабцевич, у которой сегодня день рождения! Выступает она за гомельскую сборную, а тренируется под руководством Степановых С.И. и Е.Н.

***

После трех попыток в секторе для метания диска у юниоров ситуация следующая:  Роман Хартанович занимает первую промежуточную позицию, зафиксировав в единственной зачетной попытке 56.63. Второе промежуточное место за Владиславом Радюном - 49.13, а на третьей строчке после предварительных попыток Станислав Козлов - 46.09.

Сумел Рома упрочить свое лидирующее положение, отправив в четвертой попытке диск на 58.08. Двигаемся дальше!

***

Метание копья. Юниоры

С новым личным рекордом победителем из сектора выходит брестчанин Максим Манчак, который сумел в четвертом выходе на разбег отправить копье на 71.02, что на два сантиметра превышает квалификационный норматив на чемпионат мира U20 в Кению. Тренируют чемпиона Оксенчук В.Д., Семенчук Н.М.

- Я очень рад результату. Я выступал на Карбышева вне конкурса и наметал там 67 метров, но это было плохое копьё. Поэтому я надеялся, что хорошим копьём смогу показать результат лучше. Что, собственно, мне сегодня и удалось. Свой личный рекорд - 67.70 - я установил полтора года назад, но потом началась какая-то яма, и я не мог задавить этот показатель. Но мы усердно работали с тренером и выполнили главную цель: отправили копье за 71 метр. Честно, не интересовался, сколько сейчас норматив на чемпионат мира, но очень хотелось бы попасть. А ещё благодарю за поддержку тренера и всю Брестскую область.

Гомельчанин Владимир Лозко становится серебряным призером первенства Беларуси, отправив копье на 64.05. Тренеры: Зубрей В.И., Брель Н.А.

Замыкает тройку призеров его брат Николай Лозко, который также представляет интересы команды Гомельской области и тренируется под руководством Брель Н.А., и Зубрей В.И. Его итоговые метры - 58.45.

***

Метание диска. Юниоры

Подтверждает свой высокий уровень в секторе для метания диска новоиспеченный 17-летний юниор Роман Хартанович, который в нынешнем году впервые взял снаряд весом 1.75кг. Сегодня могилевский атлет сумел отправить снаряд на 58.08, что на восемь сантиметров первышает квалификационный норматив на чемпионат мира U20. Тренируется он под руководством Шумиловой Т.В., Домаросова М.М.

Также хотелось бы отметить, что в шестом выходе в сектор Рома отправил диск прямиком в тумбу 60-метровой отметки. Само собой, попытка не засчитана, но амбиции и потенциал этого парня мы точно заметили

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ