Новости
РЕЗУЛЬТАТЫ И КОММЕНТАРИИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КУБКА И ПЕРВЕНСТВА БЕЛАРУСИ ПО ДЛИННЫМ МЕТАНИЯМ. ДЕНЬ ВТОРОЙ + ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ
20 Февраля 2020
3025

Доброе утро, дорогие друзья и все, кто следит за кубком и первенством Беларуси по длинным метаниям. Сегодня в сектора Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике выйдут лидеры метания копья и молота. Те спортсмены, которые не раз представляли свою страну на различных международных топ-турнирах. Белорусская школа метаний имеет славные традиции, которые нынешние копьеметатели, молотобойцы и дискоболы поддерживают. Так давайте вместе с нами болеть за них в этот четверг и следить за результатами, которые они покажут. Поехали!

Программа второго дня соревнований выглядит так:

***

В секторе для метания молота, где юниорки открывали программу наших соревнований, завершилось три попытки. Мариола Букель, для который этот год станет первым в юниорском возрасте, сумела отправить 4-килограммовый снаряд на 62.23! Спортсменка с первого выхода в круг выполнила норматив на чемпионат мира U20 в Кению. Со вторым результатом завершила три попытки Анна Соболева - 57.80. А на третьей промежуточной позиции Екатерина Гражевская и ее метры - 57.26.

***

Метание молота. Юниорки

Мариола Букель из команды Гродненской области становится чемпионкой соревнований, отправив в своем лучшем выходе в сектор снаряд на отметку нового личного достижения - 63.18! Спортсменка тренируется под руководством Блашкевич А.В., Германюк Н.В. Поздравляет Мариолу и ее тренеров с достойным выступлением и желаем не останавливаться на достигнутом!

- Не очень довольна результатом, по технике не всё сегодня получилось. Нам с тренером предстоит еще много работы. Погоду такую не люблю, мне лучше дождь или морозик. К концу стало светить солнце, стало жарко - это не для меня. Планов на соревнования я никаких не ставлю, для меня сейчас главное - тренироваться и улучшать результаты. Очень рада выступать с 2001 годом, очень скучала по девчонкам. Спасибо тренеру, мы провели очень хороший сбор. Так что будем стараться дальше и показывать достойные результаты.

Брестчанка Екатерина Гражевская становится серебряным призером первенства страны, отправив молот на отметку 58.76. Тренируют ее Носов А.А., Рассофонов В.П.

Замыкает тройку призерок республиканского старта гродненская молотобойка Анна Соболева и ее итоговые метры - 58.47. Тренер: Германюк Н.В.

***

В секторе для метания копья у представительниц возрастной категории "Молодежь" завершилось три попытки, по итогам которых с новым личным достижением лидирует Юлия Макеева - 57.34. Вторая предварительная позиция за Полиной Лоско и ее метры 52.68, а замыкает тройку промежуточных итогов Анна Калиновская с результатом 47.37.

***

В секторе для метания молота, где соревнуются юниоры, начинается шестая заключительная попытка. Лидирующую строчку протокола пока что занимает Владислав Богдан - 69.30. Вторая предварительная позиция за Егором Богдановым - 66.29, а третья промежуточная строчка у Артура Москаленко - 65.86.

***

Метание копья. Женщины U23

Представительница Гомельской области Юлия Макеева становится чемпионкой кубка Беларуси в секторе для метания копья, отправив в лучшем выходе на разбег снаряд на отметку личного достижения - 57.34. Тренируется победительница под руководством Сасимовича В.Н., Кулиненко В.Л.

- Металось сегодня хорошо, погодные условия отличные для выступления. Сейчас будем готовиться к кубку Европы. Хочу сказать спасибо близким, тренеру Владимиру Николаевичу Сасимовичу за поддержку и проделанную работу.

На второй строчке итогового протокола расположилась брестчанка Полина Лоско и ее итоговые метры составили 52.68. Тренируют ее Оксенчук В.Д., Семенчук Н.М.

"Бронзовые" метры сегодня принадлежат Алесе Данченковой, которая отметилась попыткой на 48.80. Выступает она за команду Брестской области, а тренируется у Оксенчука В.Д., Семенчук Н.М., Тимошенко О.И.

***

Метание молота. Юниоры

Гродненский молотобоец Владислав Богдан сумел до последней попытки сохранить за собой лидерство в секторе и вышел из него победителем с новым личным рекордом - 69.30. Тренеры: Юшкевич Л.И., Бабуркин А.С.

- Металось сегодня хорошо. Очень порадовали соперники, от некоторых не ожидал таких результатов. Правда, солнце немного слепило. Очень доволен своим результатом, переписал личный рекорд на 2 метра. Хотелось бы отобраться на чемпионат мира, поэтому будем усердно тренироваться и улучшать результаты. 

На второй строчке итогового протокола расположился Егор Богданов из Могилевской команды, который зафиксировал 66.29. Тренируется он под руководством Полонникова О.В., Воронцова И.В.

Артур Москаленко, который представляет интересы команды Витебского региона сегодня поднимется на третью ступень пьедестала почета с итоговыми метрами - 65.86. Тренеры: Воронцов И.В., Попел М.А.

***

Приступили к соревновательной борьбе девушки-молотобойки, которые выступают в возрастной категории "Молодежь". В первой предварительной попытке Татьяна Романович отправила снаряд на 61.12.

Прибавляет Таня во втором выходе в сектор, отправляя молот на 63.73, что всего двенадцать сантиметров уступает ее личному рекорду.

***

А В СЕКТОРЕ ДЛЯ МЕТАНИЯ КОПЬЯ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КАТЕГОРИИ U23 В ПЕРВОЙ ПОПЫТКЕ АЛЕКСЕЙ КОТКОВЕЦ УСТАНАВЛИВАЕТ НОВЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ РЕКОРД БЕЛАРУСИ - 82.84! ВОТ ЭТО НАЧАЛО! ВОТ ЭТО ЗАДЕЛ НА НОВЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ГОД!

Очень интересно, чем этот перспективный парень удивит в своих следующих пяти выходах в сектор. Напоминаем, что олимпийский норматив равен 85.00 метрам.

Но вы только посмотрите на поддержку спортсмена! Очень достойно!

***

Метание молота. Женщины U23

Минчанка Татьяна Романович зафиксировала сегодня в секторе для метания молота 63.73 и стала победительницей соревнований. Тренеры: Тарасевич Н.В.

- Очень понравилось как организованы соревнования, всё быстро и классно. Порадовала погода. А ещё очень рада была встретиться с соперницами в секторе, давно их не видела, так как выступаю в "молодежке" первый год. Результатом довольна, переписала личный рекорд. Хотелось бы, конечно, метнуть гаражное дальше. В планах выступить на кубке Европы, а также отобраться на международные соревнования.

Вторая строчка итогового протокола сегодня принадлежит представительнице Витебской области Кристине Воеводко, результат которой 55.86. Тренеры: Барсуков В.И., Барвинская, Большакова.

Замыкает тройку призеров Татьяна Павлюкович, которая принесла очки в актив брестской команды. Ее итоговый результат - 53.57. Тренируют ее Носов А.А., Рассофонов В.П.

***

В секторе для метания копья у женщин началась первая предварительная попытка. И с первого же выхода на разбег Татьяна Холодович отправляет снаряд на 65.65!!!

***

Метание копья. Мужчины U23

С новым национальным рекордом среди молодежи завершает свое выступление в секторе брестчанин Алексей Котковец, который в первом же выходе на разбег сумел отправить снаряд на 82.84! Тренируется чемпион под руководством Оксенчука В.Д., Кузьменчука В.А. Поздравления спортсмену и его наставникам! Так держать!

- Честно, я даже не ожидал. Для зимы, для первого старта, для второй тренировки на улице - это прекрасный результат для меня и моего возраста. Во вторник на разминке у меня получалось метать ещё дальше. Но в первой попытке вроде сделал все правильно технически, но по полёту копья чуть-чуть не попал. Если бы всё получилось, то скорее всего был бы норматив на Олимпийские игры, на которые очень хочется попасть, а с такими темпами и занять хорошее место. Так что будем работать и набираться опыта. И спасибо, конечно, тренеру, родным и близким за поддержку.

Серебряным призером соревнований выходит из сектора минчанин Павел Сасимович, который сумел зафиксировать результат - 74.32. Тренируется он у папы-тренера и рекордсмена страны в метании копья Сасимовича В.Н.

Замкнул тройку призеров республиканского старта Евгений Липский, который также выступает за команду Минска. Его итоговый результат составил 68.52. Готовит его Сасимович В.Н.

***

Прекрасную серию попыток провела в секторе для метания копья Татьяна Холодович. Во второй попытке она отправила копье на 62.48, в третьей попытке прибавила и ее метры составили 63.00. Четвертый выход на разбег также стал результативным - 63.81. Ждем заключительных попыток!

***

Метание молота. Мужчины U23

В секторе для метания молота, где соревновались представители молодежной возрастной категории выступление завершилось победой Дениса Шабасова, который сумел зафиксировать в свой актив 68.66. Тренируется он под руководством Карпушенко, Грудциной и Барсукова В.И, а выступает за команду Витебской области.

Серебряным призером республиканского старта стал Александр Метеленко из витебской сборной и его итоговые метры составили - 62.07. Тренируется он под руководством Грудциной и Барсуков В.И.

Бронзовая награда достанется Владиславу Трамбовичу, который представляет интересы гродненской команды - 59.01. Тренеры: Афанасьевы.

***

В секторе для метания копья начинается заключительная шестая попытка и мы видим на разбеге лидера Татьяну Холодович! Что же продемонстрирует эта спортсменка нам сейчас....

ВОУ!!! 67.17 И ЭТО ПРЕКРАСНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ НА СТАРТЕ НОВОГО ОЛИМПИЙСКОГО ГОДА И ЛУЧШИЙ В НЫНЕШНЕМ МИРОВОМ ТОП-ЛИСТЕ!!! ВСЕГО ТРИДЦАТЬ САНТИМЕТРОВ ОНА УСТУПИЛА СВОЕМУ ЛИЧНОМУ ДОСТИЖЕНИЮ, НО ЕСЛИ УЧЕСТЬ, ЧТО ЭТО ПЕРВЫЙ СТАРТ В 2020 ГОДУ, ТО ЧЕГО ЖЕ ЖДАТЬ ОТ ЭТОЙ СПОРТСМЕНКИ ДАЛЬШЕ? ЭТО, КОНЕЧНО, БЫЛ РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС! ПУСТЬ ВСЕ У ТАНИ И ЕЕ НАСТАВНИКА ВАЛЕРИЯ ДМИТРИЕВИЧА ОКСЕНЧУКА ПОЛУЧИТСЯ!

***

Метание копья. Женщины

Брестчанка Татьяна Холодович с прекрасным результатом и первой строчкой мирового рейтинга - 67.17 - поднимется на высшую ступень пьедестала почета , став победительницей кубка Беларуси! Тренируется она под руководством Оксенчука В.Д.

- Я сегодня кайфанула. Кайфанула от своих бросков, потому что последний раз копье я держала в Дохе. Поэтому, конечно, я очень довольна! Спасибо всем за поддержку!

Серебряным призером соревнований завершила свое выступление в секторе Татьяна Борейша - 50.57. Выступает она за команду Минска и Минской области, а тренируется у Горолева М.А.

Гомельчанка Мария Медведева становится бронзовым призером соревнований и ее метры 45.07. Тренирует ее Амелина Т.В., Солдатенко А.В.

***

В секторе для метания молота начали свою соревновательную борьбу женщины, и в первой попытке Анна Малыщик сумела отправить снаряд на 72.71.

Во втором выходе в сектор Аня прибавила и еще более упрочила свою лидирующую позицию, показав прекрасный результат - 75.45! Браво! Ждем прибавки!

***

У мужчин-копьеметателей в первой попытке Александр Козловский отправил снаряд на отметку личного достижения - 78.20 и вписал свое имя в лидеры. Посмотрим, чем обернется дальнейшая борьба.

Валерий Изотов в первой попытке показал 76.65, а Павел Мелешко уступает ему пять сантиметров - 76.60.

***

Метание молота. Женщины

Брестчанка Анна Малыщик становится победительницей кубка Беларуси, отправив молот на отметку лучшего результата сезона в мире - 75.45. Тренируется она под руководством Рассофонова В.П., Носова А.А.

Я своим выступлением очень довольна, для зимы показаны очень хорошие метры, очень хорошее движение и техническое исполнение бросков. Можно сказать, что это были одни из лучших моих соревнований именно по техническому движению. В секторе присутствует конкуренция. Есть девочки, которые способны и готовы показывать далёкие метры. Например, Лена Соболева, надеюсь, поедет вместе со мной на Олимпийские игры, где мы будем соревноваться и показывать далёкие метры. Это мой первый старт зимой, и, в связи с подготовкой к Играм, мы решили с тренером пропустить кубок Европы, а сосредоточиться именно на подготовке к Токио.

Елена Соболева выходит из метательского сектора с серебряной наградой - 70.62. Тренируется спортсменка у Губкина В.О., Борсука В.А.

А замыкает тройку призерок республиканского старта витебская спортсменка Анастасия Коломоец, которая довольствуется результатом 69.74. Тренеры: Попел М.А., Астапкович К.В.

***

Есть прибавка у Александра Козловского - 79.11 - и он вновь переписывает свой личный рекорд! Перед заключительной попыткой Саша является лидером в секторе!

К слову, Павел Мелешко выполнив вторую незачетную попытку, отказался от дальнейших соревнований.

***

Захар Махросенко в первом выходе в сектор отправляет молот на 74.00, что, пока что, является лучшим результатом среди всех участников. Александр Шиманович, который, к слову, выступает в молодежной возрастной категории, но на данном старте решил побороться с коллегами старше и вышел в сектор в компании мужчин, сумел в первой попытке переписать свой личный рекорд, улучшив его на один сантиметр - 73.01. Ждем добавки!

***

Метание копья. Мужчины

Гродненский копьеметатель Александр Козловский поднимется на высшую ступень пьедестала почета, отправив в лучшем выходе в сектор снаряд на отметку своего нового личного достижения - 79.01. Спортсмен тренируется под руководством Сасимовича В.Н., Володько В.В., Орлова В.А.

Металось сегодня замечательно, погода шикарная, состояние отличное. Ветерок в спину даже помогал. Был небольшой мандраж, не был уверен, но всё сложилось идеально. Конечно, хотелось бы разменять 80. Но не хватило техники. Хотелось бы попасть в команду, которая поедет на кубок Европы в Португалию. Спасибо тренеру, врачам, семье и моим друзьям. А ещё отдельное спасибо Вадиму Анатольевичу за слова, которые он недавно сказал мне, это меня очень мотивирует.

Брестский спортсмен Валерий Изотов становится сегодня серебряным призером соревнований и его лучшие метры составили 76.65. Тренируют его Оксенчук В.Д., Пастушик Я.Я.

Павел Мелешко, выполнив всего одну зачетную попытку на 76.60, поднимется сегодня на третью ступень пьедестала почета. принеся очки в актив команд Минска и Гродненской области. Тренер: Горолев М.А.

***

В четвертой попытке в секторе для метания молота у мужчин Захар Махросенко сумел улучшить свои раннее показанные метры, отправив молот на 74.96. Также прибавкой отметился Павел Борейша и его результат 74.27.

В заключительной попытке представитель молодежной возрастной категории Александр Шиманович сумел вырвать чемпионство в секторе для метания молота, отправив снаряд на 75.07, что является новым личным достижением спортсмена! Браво! Вот это характер!

***

Метание молота. Мужчины

С новым личным рекордом в секторе для метания молота среди мужчин завершает свое выступление 22-летний спортсмен из Гродненской области Александр Шиманович. В заключительной попытке он зафиксировал 75.07! Вот что значит, борьба за чемпионство до заключительной попытки. Тренирует его Губкин В.О., Денисенко А.А.

На второй строчке итогового протокола завершил свое выступление на кубке Беларуси Захар Махросенко - 74.96, который представляет интересы Витебской и Минской областей. Тренируется он под руководством Астапковича К.В.

На третью ступень пьедестала почета поднимется гродненский молотобоец Павел Борейша, и его лучшая попытка была зафиксирована на отметке 74.27. Тренируют призера Афанасьевы.

***

Итоги командной борьбы первенства Беларуси по длинным метаниям

1 место - Гродненская область - 14356 очков

2 место - Витебская область - 14017 очков

3 место - Могилевская область - 13608 очков

4 место - Брестская область - 12886 очков

5 место - Гомельская область - 12517 очков

6 место - город Минск - 12221 очков

7 место - Минская область - 7567 очков

***

Итоги командной борьбы кубка Беларуси

1 место - город Минск - 5451 очко

2 место - Гродненская область - 5382 очка

3 место - Брестская область - 5317 очков

4 место - Гомельская область - 4955 очков

5 место - Минская область - 4825 очков

6 место - Могилевская область - 4586 очков

7 место - Витебская область - 4040 очков

***

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ КУБКА И ПЕРВЕНСТВА БЕЛАРУСИ ПО ДЛИННЫМ МЕТАНИЯМ

***

На этом мы завершаем нашу статью, но вновь не прощаемся, а говорим: "До свидания!" А случится оно уже завтра в рамках чемпионата Беларуси по легкой атлетике, который 21 и 22 февраля будет традиционно принимать могилевский спортивный комплекс "Олимпиец"! Оставайтесь с нами и следите за всеми интересными новостями из мира королевы спорта! Всем хорошего вечера!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ