Новости
«ШКОЛИАДА 2019». ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
10 Октября 2019
2999

Не случайно лёгкую атлетику называют Королевой спорта, ведь она - снова физических и спортивных начинаний всей планеты. Лёгкая атлетика - это целая страна, где есть не только свои правила, но и свои герои.  Сегодня 210 мальчишек и девчонок со всех уголков нашей страны окунулись в необыкновенную атмосферу Королевы спорта - "Школиаду", где их встретили персонажи самой магической сказки про Гарри Поттера. Добро пожаловать в Школиаду магии и волшебства спорта!

Сегодня пяти- и шестиклассникам предстоит побороть самих себя и показать выдающиеся результаты.  А приехали юные спортсмены из 95 населённых пунктов Беларуси:

Брестская область: г. Пинск, г. Кобрин, аг. Язвинки, аг.Дятловичи, г. Брест, г. Иваново, г. Жабинка, г. Лунинец, аг.Тышковичи, аг. Дружиловичи, д. Скоки, д. Ковердяки, д.Магдалин.

Витебская область: д.Малые Лётцы, д. Велевщина, г.Барань, г.Орша, г.п.Россоны, г.п.Коханово, г.п.Шумилино, г.Витебск, г.Новополоцк, д.Велец, д.Сокольники, г.Глубокое, г.Верхнедвинск, аг.Крулевщизна, г.Полоцк, аг.Замосточье, г.Поставы, аг. Райцы, д. Дубровка.

Гомельская область: аг. Стреличево, г. Хойники, г.Мозырь, г.Рогачев, г.Гомель, д.Ситняки, д.Жмуровка, г.Жлобин, г.Светлогорск, г. Речица.

Гродненская область: г.Гродно, г.Березовка, г. Слоним, г.Сморгонь, г. Лида, аг. Цирин, г. Дятлово, аг. Деревная, аг.Верейки, г.Лида, г.Ошмяны, д.Замки, г.Новогрудок, г.Волковыск, г. Мосты, д. Буденовка.

Минская область: д.Жорновка, г.Узда, г.Фаниполь, пос.Дружный, д. Яхимовщина , г. Молодечно, г.п.Свирь, г.п.Городея, пос.Дружный, г. Слуцк, г.Столбцы , а.г. Луговая Слобода , д. Рудня , д. Чисть, пос. Свислочь, г. Марьина Горка, а.г.Заямное, а.г. Деревная, а.г. Дещенка, д. Королево, д. Старый двор, г. Червень.

Могилевская область: г.Могилев, г.Бобруйск, аг.Кадино, аг.Ходасы, д.Белая, г.Круглое, аг.Мазолово, г.Климовичи, г.Осиповичи, г.Кировск, г.Белыничи, д.Барсуки, аг.Техтин, г.Быхов.

И, конечно, участники из города Минска.

Среди почётных гостей праздника спорта присутствовали:

- Министр спорта и туризма Республики Беларусь Ковальчук Сергей Михайлович;

- директор учреждения "Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов" Стригельский Виталий Николаевич;

- директор Республиканского центра олимпийской подготовки по лёгкой атлетике, заместитель Председателя общественного объединения «Белорусская федерация лёгкой атлетики» Тапунов Геннадий Григорьевич;

- чемпионка Европы 2018 года в беге на 100 метров с барьерами, победительница II Европейских игр Эльвира Герман;

- депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Председатель общественного объединения «Белорусская федерация лёгкой атлетики» Девятовский Вадим Анатольевич.

С приветственным словом выступил Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Михайлович Ковальчук:

Дорогие ребята, тренеры и гости мероприятия! Очень приятно находиться в рядах легкоатлетов, делающих первые шаги в большой спорт. Хочу поздравить всех с этим замечательным праздником. География сегодняшних участников поражает. К нам приехали ребята из самых маленьких деревень и районных центров нашей страны. Например, деревня Тышковичи является малой Родиной Алексея Котковца, участника чемпионата мира по лёгкой атлетике 2019г. в Дохе в метании копья. Он показал результат 82.08м и стал 14-м. Если бы показал такие же метры в финале, то стал бы шестым. Никто не мог предположить, что парень из такой маленькой деревни Ивановского района, сегодня будет выступать на чемпионате мира. Это говорит о том, что каждый, стоящий в строю, имеет возможность достичь в лёгкой атлетике, которая является Королевой спорта,  самых больших высот! Это очень тяжёлый вид спорта, который любит трудолюбивых детей. Посмотрите, какой подвиг сотворила наша Оля Мазурёнок на чемпионате мира, когда в неимоверных условиях и в тяжелейшей конкуренции смогла занять 5 место. Я желаю, чтобы ваш путь в спорте был успешным! Чтобы у вас было как можно меньше травм и разочарований, и как можно больше достижений, успехов, побед и высоких результатов. Начиная с этих соревнований, хотелось бы, чтобы ваши результаты неизменно росли и росли. И, чтобы спустя несколько лет, вы стояли на месте Эльвиры Герман, и мы с гордостью вас представляли и встречали аплодисментами на всех больших форумах. В 1984 году я впервые приехал сюда на зимний чемпионат Республики Беларусь по лёгкой атлетике из маленькой деревни. Для меня было чем-то невероятным находиться в таких условиях.  Потому что у нас не было таких манежей и таких условий, но мы находили возможность тренироваться, чтобы показать высокий результат. Сегодня в нашей стране условий и возможностей для занятий спортом значительно больше, и я уверен, что результаты благодаря этим условиям и вашему трудолюбию будут обязательно улучшаться. Успехов и хороших результатов, и всем обязательно побед!

Чемпионка Европы в беге на 100м с/б Эльвира Герман:

Дорогие детки, я была такой же юной, когда начинала свой путь в спорте. Я ездила на соревнования, чтобы получить удовольствие и поднять настроение. Поэтому я желаю вам сегодня получить удовольствие от соревнований. Если вы уйдёте отсюда с хорошим настроением, значит, ваш старт прошёл не зря. Также хотелось бы пожелать вам удачи. Думаю, атмосфера этого манежа принесёт вам удачу, потому что здесь тренируются спортсмены, которые представляют нашу страну на международных стартах. Желаю, чтобы в будущем многие из вас так же представляли Беларусь на международной арене.  

Председатель Белорусской федерации лёгкой атлетики Вадим Анатольевич Девятовский:

Дорогие ребята, учителя, педагоги, болельщики и любители лёгкой атлетики! Всегда радуется сердце, когда видишь столько юных легкоатлетов. Это значит, что вы любите спорт, вы любите лёгкую атлетику. Сегодня важный день для вас. Любые соревнования - это всегда праздник, как сказала Эльвира Герман. Это манеж, где тренируются наши олимпийские чемпионы и призёры. Я верю, что энергетика победителя передастся вам, вы покажете свои лучшие кондиции, потому что каждый мечтает стать чемпионом. Как сказал Сергей Михайлович, в нашей стране чемпионом можно стать, потому что есть великолепные школы и поддержка родителей, а также тренеры по лёгкой атлетике, которые могут помочь вам постичь олимпийские вершины. Всех с праздником легкой атлетики, и пусть победит сильнейший!

И вот 210 сильнейших мальчишек и девчонок из 6 областей Беларуси и города Минска сегодня разыграют по два комплекта наград: в беге на 60м и прыжке в длину. А также положат первые очки в копилку своей области и заработают зачётные баллы в личном многоборье.

Своими впечатлениями делятся участники "Школиады 2019".

Богдан Балук, 10 лет, г. Брест:

- Я уже трижды участвовал в "300 талантов для Королевы". В первый раз я стал вторым в барьерном беге, потом был третьим и снова вторым. На "Школиаде" я уже пробежал 60 метров, но я недоволен. Нужно прислушиваться к судье, потому что не слышно фальстартов, а ты теряешь на этом силы. Нужно больше тренироваться и слушать тренера - Анатолия Валерьевича Стацкеевича. 

Мария, 12 лет, г. Рогачёв (Гомельская область):

Мне 12 лет и представляю Гомельскую область. Я уже второй раз принимаю участие в "Школиаде"! Мне очень нравится бегать. И моя главная задача сегодня - победить! 

Милана Марачёва, 11 лет, г. Минск:

- Я учусь в Республиканском государственном училище олимпийского резерва.  Мои тренеры - Кирилл Викторович Карпович,  Екатерина Михайловна Савеня и Владимир Васильевич Журавлёв.  Я сегодня победила в прыжке в длину с разбега. Это мой самый любимый вид лёгкой атлетики. Мой результат - 4.56м. Я очень рада и здесь мне всё очень нравится! 

Знакомим вас с тройкой победителей в беге на 60м среди мальчиков. Третьим с результатом 7.95 стал представитель г.Минска Максим Рыбников, учащийся школы № 152.  Второе место занял Роман Грошевиков из школы № 144 (г. Минск) - 7.90. А победителем стал также минчанин Денис Денисевич, воспитанник УО "РГУОР", - 7.58.

В беге на 60м у девочек бронзовым призёром стала Доминика Галуза из Минска (СШ № 185) - 8.38. Серебряную медаль получит учащаяся СШ №3 г. Кобрина (Брестская обл) Виктория Китель. Её результат - 8.23. А победу праздновала Юлия Некрашевич - 8.07. На "Школиаде" она выступала за Брестскую область и представляла школу №18 г. Пинска.

У девочек в прыжке в длину с разбега на третью ступень пьедестала поднимется Елизавета Иванькова из г. Жлобина (Гомельская обл), учащаяся гимназии №1. Её результат - 4.42. Серебряным призёром "Школиады 2019" в прыжке в длину стала представительница Витебской области из Полоцкой государственной гимназии №1 им. Ф.Скорины Мария Надточеева - 4.43. А победительницей стала Милана Марачёва из РГУОР - 4.56.

В прыжке в длину у мальчиков бронзовую медаль завоевал Денис Синицкий (СШ № 1 г.п. Шумилино, Витебская область) - 4.65. На вторую ступень пьедестала с результатом 4.75 поднимается Илья Бичуков, учащийся гимназии №1 г. Жлобина (Гомельская область). А победу в этом виде праздновал Денис Денисевич из Республиканского государственного училища олимпийского резерва (г. Минск ) - 5.06.

С протоколом первого дня можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Первый день "Школиады 2019" подошёл к концу. Завтра мальчишки и девчонки продолжат борьбу за медали в личном и командном зачёте. Каждому участнику соревнований мы желаем удачи! И пусть победит сильнейший!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ