ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОШЕДШИХ ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
13 Мая 2024
1839

В разных уголках Беларуси активно проходят областные соревнования среди юношей и девушек, являющиеся отборочными стартами к аналогичным республиканским стартам. Напомним, что уже 20-22 мая в Бресте спартакиада ДЮСШ соберёт легкоатлетов в возрасте до 18 лет, а ровно через неделю, 27-29 мая, в Витебске спортсмены U16 встретятся в рамках первенства РБ. В ожидании этих насыщенных на события турниров знакомим вас с результатами, с которыми подрастающее поколение открывает нынешний сезон.

Спартакиада Могилёвской области среди ДЮСШ, СДЮШОР среди юношей и девушек 2009-2010гг.р.

6-7 мая, Могилёв

Тимофей Росинский оказался вне конкуренции на дистанции 2000 метров с препятствиями, где установил личное достижение 6:13.0, а также на 800 метров - 2:10.9. У девушек в беге на 1500 метров с препятствиями лучшей стала Виктория Берёзкина - 5:24.5. Владислава Борисова отметилась результатом 1:00.6 на 400-метровке, а Владислава Третьякова победила на дистанции вдвое длиннее, преодолев два круга по стадиону за 2:19.1. Руслана Зиверт выиграла соревнования в беге на 1500 и 3000 метров - 4:56.5 и 10:51.3 соответственно.

Максим Гапов покорил планку на отметке 1.90 в секторе для прыжка в высоту. Ангелина Толкачёва и Никита Домеников оформили победные дубли в тройном прыжке и прыжке в длину. На счету Ангелины попытки на 11.03 и 5.25 соответственно, у Никиты - 12.35 и 6.02. Ивану Фёдорову не было равных в секторе для метания молота - 61.47.

Егор Чигилейчик (2007г.р.) вне конкурса отметился результатами 10.6 и 22.8 по ручному хронометражу на 100- и 200-метровке. Его коллега по тренировочному процессу Денис Ураков (2007г.р.) показал на этих же дистанциях 10.8 и 22.4 соответственно. Карина Мельяченко (2006г.р.) также вне конкурса улетела на 12.45 в тройном прыжке и 5.40 в прыжке в длину. Даниил Моргунов (2007г.р.) преодолел рубеж 2.00 в прыжке в высоту. В этом же виде Ангелина Шейграцова (2008г.р.) взяла 1.75.

***

Спартакиада ДЮСШ Витебской области среди юношей и девушек 2007-2008гг.р.

7-8 мая, Витебск

В беге на 100 и 200 метров у юношей быстрейшим стал Антон Буйницкий - 10.7 и 21.9 по ручному хронометражу. Такой же результат на 200-метровке - 21.9 - зафиксировал и занявший второе место Илья Градюшко. Он также оказался серебряным призёром и по итогам дистанции вдвое длиннее - 51.4. На высшую ступень пьедестала в беге на круг поднялся Егор Хадорик - 51.3, а третьим с результатом 51.5 стал Артём Лапун. Виктория Карандей оформила победный дубль на дистанциях 400 метров и 400 метров с барьерами у девушек - 59.5 и 1:06.9 соответственно. Полина Викторова выиграла барьерную 100-метровку с результатом 14.5 (14.3 в предварительном забеге). На счету ставшей серебряным призёром Анны Губенко - 14.6.

Глеб Аксёнов уверенно первенствовал на 800-метровке с результатом 2:02.0. Юлия Головнёва в борьбе на финише обошла на "полторашке" Варвару Аксёнову - 5:05.5 против 5:05.6. Илья Москвичёв и Иван Красовский в секторе для тройного прыжка улетели соответственно на 14.38 и 14.12, а Мария Кондратьева выполнила попытку на 12.14. Ульяна Ерашева не оставила соперницам шансов в метании диска - 44.40, а Михаил Абрамчик - в метании молота, где отправил снаряд на 63.70. В прыжке в длину выступавшие вне конкурса Егор Грищенко и Яна Аксёнова (оба - 2009г.р.) отметились результатами 6.03 и 5.36 соответственно.

***

Спартакиада г. Минска среди СДЮШОР среди юношей и девушек 2007-2008гг.р.

7-8 мая, Минск

Кирилл Кулеш одержал победы на дистанциях 100 и 200 метров среди юношей с результатами 11.06 и 22.63. Аналогичным дублем у девушек смогла похвастаться Полина Повидайко - 12.73 и 26.05.Учащаяся РГУОР Алина Апанович, представляющая Гродненщину, зафиксировала результат 57.58 на гладкой 400-метровке, а также дебютировала на барьерной - 1:04.44. Нельзя не отметить спортсменку 2009г.р. Нику Петровскую, ставшую второй в беге на круг с новым личным рекордом - 58.26. Третьей в этой компании финишировала Мария Григорян, на следующий день ставшая лучшей в беге на 800 метров - 2:20.67.

Арина Сакович дальше всех улетела в секторе для прыжка в длину, приземлившись в лучшей из попыток на отметку 5.33. У юношей в этом виде программы Станислав Шидловский и представитель Гомельской области Иван Брославский отметились одинаковым результатом 6.46. Юниор Владислав Камыш (2006г.р.) вне конкурса показал 10.99 в беге на 100 метров.

***

Первенство Минской области в программе Спартакиады ДЮСШ, СДЮШОР среди юношей и девушек 2007-2008гг.р.

Евгений Казаков с личным рекордом 1:57.4 по ручному хронометражу уверенно выиграл 800-метровку среди юношей. Вторым на финише данной дистанции с также достойными секундами оказался Иван Масляков - 1:58.6. У девушек в беге на два круга победила Анастасия Иванова - 2:19.3. Ещё по одной победе Жене и Насте принёс старт на 1500 метров - 4:13.4 и 5:00.5 соответственно. Дарья Малиновская первенствовала в беге на 2000 метров с препятствиями - 7:26.7. Инесса Кондратенко отметилась результатом 10:57.4 на 3000 метров.

В спортивной ходьбе у девушек Мария Валюк показала 14:38.9 на "тройке". Эту же дистанцию Анна Юрис вне конкурса преодолела за 14:01.3.Спортсмен 2009г.р. Иван Белаусов выполнил попытку на 6.21 в прыжке в длину. Алексей Богуцкий победил в десятиборье, набрав 5415 очков.

***

Первенство Гомельской области среди юношей и девушек 2009-2010гг.р.

10-11 мая, Гомель

Иван Шилец поднялся на высшую ступень пьедестала по итогам соревнований в беге на 100 метров и прыжке в длину, показав результаты 11.0 по ручному хронометражу и 6.07 соответственно. Егор Берешко занял второе место на 100-метровке - 11.1, а также одержал победу на дистанции вдвое длиннее - 22.6. Илья Коребо быстрее всех преодолел 110 метров с барьерами - 15.0, а также стал серебряным призёром в беге на 200 метров - 22.9. У девушек в гладком спринте дублем отметилась Софья Харченко - 12.7 и 26.4 соответственно. Кириллу Ящуку не было равных в гладком и барьерном беге на 400 метров среди юношей - 52.4 и 58.2 в итоговых протоколах.

Далёким результатом в секторе для метания отметилась Валерия Грицкова, в первой попытке установившая личный рекорд и выполнившая норматив КМС - 46.48. На счету ставшей второй Регины Алейниковой также достойный для данной возрастной группы показатель 42.50. Толкательница ядра Екатерина Ананченко победила в своём виде программы с попыткой на 12.97, а Даниил Коваленко зафиксировал лучшие показатели как в толкании ядра - 15.83, так и в метании диска - 44.69. В метании молота среди юношей с результатом 60.76 уверенно первенствовал Никита Данилович.

Юная 12-летняя Анна Стрижак в прыжке в высоту преодолела планку на рубеже 1.60. Руслана Моцар подтвердила своё лидерство в секторе для прыжка с шестом, взяв 3.50. Екатерина Новик не оставила соперницам шансов в семиборье, набрав сумму в 4127 очков.