ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

НА СОРЕВНОВАНИЯХ LIEVIN INDOOR MEET, КОТОРЫЕ ВЕРНУЛИСЬ СПУСТЯ 6 ЛЕТ, УСТАНОВЛЕНЫ ЧЕТЫРЕ ЛУЧШИХ РЕЗУЛЬТАТА СЕЗОНА В МИРЕ

Результаты с отметкой WL показаны у мужчин в тройном прыжке, в беге на 3000м, 1500м, у женщин – на дистанции 800м.

Олимпийская и чемпионка мира Katerina Stefanidi выиграла соревнования в прыжке с шестом – 4.83м, попытавшись штурмовать 4.91м, но безуспешно.

Habitam Alemu из Эфиопии установила личный рекорд в помещении и повторила лучший результат в сезоне Лауры Муир на дистанции 800м – 1:59.69 – WL. Второй финишировала призерка Олимпийских игр Margaret Wambui – 2:00.48, на 3-ем месте –  Angelika Cichocka – 2:00.70.

У мужчин в беге на 1500м победил Abdelaati Iguider – 3:35.39 – WL. Jacob Ingebrigtsen финишировал 7-ым, улучшив свой же рекорд Европы U20 – 3:40.31.

На дистанции 3000м WL установил Solomon Barega – 7:36.64. Этот старт для него стал первым в зимнем сезоне, как и у чемпиона мира Muktar Edris – 7:40.69, финишировавший вторым.

В тройном прыжке в четвертой попытке Almir dos Santos улетел на 17.37м – WL.

Adam Kszczot остается непобедимым в беге на 800м – 1:47.12.

Andrew Fisher – 6.62 – выиграл 60-метровку у Kim Collins и Ben Meite – оба показали результат 6.63.

***

GENZEBE DIBABA ПОКАЗАЛА ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ СЕЗОНА В МИРЕ НА ДИСТАНЦИИ 3000М

Рекордсменка мира показала 8:31.23. Два километра дистанции спортсменка бежала одна. Второй финишировала Weynshet Ansa – 9:09.80. Восходящая звезда Бурунди Thierry Ndikumwenayo на этой же дистанции зафиксировал 7:50.19 – РВ.

В беге на 1500м первенствовал Marc Alcala – 3:39.45.

У женщин Kore Tola выиграла 800м – 2:03.02. У мужчин итоговый протокол возглавил Saul Ordonez – 1:47.12.

На 400-метровке победил Luguelin Santos – 46.67, у женщин – Iveta Putalova – 53.69.

Elaine Martins показала результат 6.44м в прыжке в длину.

***

Новоиспеченный рекордсмен мира U20 в прыжке с шестом Emmanouil Karalis подтвердил свою форму, преодолев планку на высоте 5.71м – MR – на соревнованиях Prague Pole Vault Winter.

***

Толкатель ядра, лидер сезона в мире Tomas Stanek примет участие в турнире в Торуне. На его счету на данный момент 20 очков в рейтинге IAAF World Indoor Tour.

***

Shelly-Ann Fraser-Pryce считает, что она способна побить свой личный рекорд на 100-метровке – 10.70:

-Я очень голодна и хочу скорее вернуться. Я еще многое могу – особенно пробежать быстрее личного рекорда, который равен 10.70. Я верю, что способна достичь этого.

***

Caster Semenya выступит на дистанции 1000м на Athletix Grand Prix 8 марта. Национальный рекорд в этом виде программы датируется 1983 годом – 2:37.2:

-Тренировки проходят хорошо. Я в форме, уверена в своих силах. И если все сложится благоприятно, посмотрим, насколько я смогу приблизиться к рекорду. Это будет также зависеть от темпа бега.

Также Caster планирует принять участие на дистанции 1500м 22 марта в городе Paarl.

***

Источник: EME news

ДВУКРАТНАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА, МНОГОКРАТНАЯ ЧЕМПИОНКА И РЕКОРДСМЕНКА МИРА В ПРЫЖКЕ С ШЕСТОМ ЕЛЕНА ИСИНБАЕВА СТАЛА МАМОЙ

Елена Исинбаева родила сына. Это второй ребенок в семье титулованной россиянки. У Елены и ее мужа Никиты Петинова есть 3-летняя дочь Ева, которая появилась на свет 28 июня 2014 года. Имя новорожденного сына счастливые родители объявят позже.

Поздравляем Елену и ее семью с этим знаменательным событием, желаем здоровья малышу и маме!

Источник: mir-la.com