Новости
ДАЙДЖЕСТ СМИ: ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ЗАБЕГ ПО ЛЕСТНИЦЕ НА 100-Й ЭТАЖ
27 Декабря 2017
1551

В минувшее воскресенье, 24 декабря, в Минске состоялся вертикальный забег по лестнице на 100-ый этаж. Место проведения уже 3-ий год подряд осталось неизменным - жилой дом бизнес-класса "Парус". Но вот сама гонка прошла в три этапа, где участникам нужно было серьезно побороться, чтобы пройти в следующий круг соревнований, не только с соперниками, но и с накопившейся усталостью.

Вашему вниманию мы предлагаем дайджест СМИ об этом впечатляющем событии:

РЕПОРТАЖ ТЕЛЕКАНАЛА ОНТ

Перед стартом – обязательная разминка. Каждому участнику надо добежать до 35-го этажа. И это только отборочный тур. Финалисты повторили забег трижды! Но не каждый этот марафон осилил. Главное - добраться до финиша, пусть и пешком.

Вадим Девятовский, председатель Белорусской федерации лёгкой атлетики:

-Эта доступность для нас играет огромное значение. Потому что выходной. Вот так после субботы праздничной не каждый сможет встать с дивана. А здесь люди, которые показывают свой характер, преодолевают себя. Это не так просто подняться на 35 этажей.

TVR.BY - РЕПОРТАЖ ТЕЛЕКАНАЛА БЕЛАРУСЬ 1

100 этажей за три раза. Около 300 смельчаков отважились сегодня штурмовать самое высокое здание Минска. В столице прошел вертикальный забег на выбывание по лестнице. Он состоял из трех этапов. За каждый нужно было бегом подняться на 35-й этаж. После первого отсеялась половина всех стартовавших участников, после второго число претендентов уменьшилось еще вдвое. Наконец на третьем этапе бежали самые быстрые.

БЕЛТА

ФОТОРЕПОРТАЖ: Рождественский вертикальный забег прошел в Минске

Гонка была разделена на три этапа. На каждом из них участники боролись за выход в следующий круг. Финиш первого этапа находился на последней ступени 35-го этажа. Соревнования проводились по принципу выбывания, поэтому в каждый следующий этап выходила только группа сильнейших. Полуфиналистам впоследствии предстояло преодолеть еще 33 этажа, финалистам - 32. Таким образом, самые выносливые атлеты, которые приняли участие во всех трех этапах, условно поднялись на 100-й этаж.

БЕЛТА

В финальном этапе соревнований Александру Клюйко удалось подняться на 32-й этаж высотного здания за 2 мин. 03,01 сек. В женском финале Надежда Сорокопыт сумела выбежать из трех минут и ее результат составил 2 мин. 43,34 сек. Оба победителя остались довольны показанным временем, так как целенаправленно готовились к Рождественскому вертикальному забегу. Примечательно, что Александр Клюйко уже в третий раз стал сильнейшим на этих соревнованиях. Лучшая бегунья женской части турнира в прошлом году также поднималась на высшую ступень пьедестала почета, а два года назад заняла 2-е место.

SPUTNIK.BY

Необычный забег состоялся в белорусской столице. Смотрите на видео, как участники гонки бежали вверх по лестнице.

Рождественский вертикальный забег проходил в многоэтажном жилом доме бизнес-класса "Парус". Гонку разделили на три этапа, и на каждом из них участникам пришлось бороться за выход в следующий круг. Чтобы преодолеть первый этап, нужно было добежать до последней ступени 35-го этажа.

По мере проведения соревнований участники выбывали, и в следующий этап проходили сильнейшие. Полуфиналисты должны были преодолеть еще 33 этажа, финалисты — 32.

Самые выносливые участники, справившиеся со всеми этапами, в итоге поднялись на 100-й этаж.

МИНСК TV - MTIS.BY - ПРОГРАММА "ВОВРЕМЯ", ЭФИР ОТ 24.12.2017

BELNOVOSTI.BY

Сегодня в Минске состоялся Рождественский вертикальный забег

Участники спортивного мероприятия поднимались по лестнице жилого дома «Парус».

Забег прошел в три этапа. Победители каждого из них получали право продолжить соревнование на следующем этапе. Первый этап завершался последней ступенькой 35 этажа.

Далее начинался полуфинал – его участники должны были преодолеть еще 33 этажа. А в финале самым выносливым предстояло миновать 32 этажа. В итоге лучшие из лучших в совокупности пробежались до «100 этажа».

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА - KP.BY

Сотни бегунов покоряли минскую многоэтажку за денежный приз

Сначала все участники (около 300 человек) пробежали до 35-го этажа. Затем половина участников с лучшими результатами выходила в полуфинал, где предстоял старт уже до 33-го этажа. В финал опять-таки выходила лучшая половина, и бежали уже до 32-го. В итоге топ-25 бегунов преодолели 100 этажей. Причем, в финале стартовали в соответствии с результатами в полуфинале (то есть так же, как в гонке преследования в биатлоне) и разрешался обгон.

В забеге принимали участие и профессиональные спортсмены/спортсменки

На старт вышли и дети

"Палец вверх и бегу наверх!"

Для участников были подготовлены викторины, где можно было выиграть солидные презенты от партнеров мероприятия

Все участники получили на финише памятную медаль с традиционной мандаринкой, а победители и призеры денежные сертификаты и сладкие подарки. Генеральный партнер забега - Белорусская национальная перестраховочная организация

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ БЕГА "АМАТАР"

Забег на 100-ый этаж

24 декабря в канун католического Рождества воскресным утром прошел вертикальный забег на 100-й этаж в жилом доме бизнес-класса "Парус". Порядка 300 участников зарегистрировались на данный старт, который состоялся в третий раз.

Победителями и в этот раз стали аматарцы Александр Клюйко и Надежда Сорокопыт. Мы вами гордимся и поздравляем!!!

Впечатления и комментарий Надежды специально для сайта klbamatar.by:

-В этом году организаторы изрядно усложнили соревнования, нужно было бежать три раза на 35*33*32 этажи. Каждый новый этап отсеивал половину участниц.
Несмотря на целенаправленную подготовку к этому старту, была очень неуверенна в себе, так как в этом году уровень соперничества на порядок вырос, и пришлось изрядно поволноваться, особенно после первого этапа, когда много шла пешком и мне самой казалось, что я плетусь как настоящая черепаха.
Но уже после первого отборочного старта стало понятно, что мое время было лучшим и сильно волноваться не стоит, нужно просто экономить силы на полуфинал и финал.
Каждый этап я показывала лучшее время, и на последнем старте мне нужно было убегать от моих ближайших преследовательниц Анны Максимовой и Натальи Бондаренко, которые стартовали в трех секундах  за мной. После 20 этажа постоянно чувствовала, что меня вот-вот догонит белорусская триатлонистка Анна Максимова, но отключив всякие посторонние мысли и просто сцепив зубы, удалось удержать первое место в очень серьезной и интересной борьбе. По самочувствию могу сказать, что впервые было настолько сложно бежать, после 20 этажа финишного этапа все тело было просто каменным, очень "закисленным", приходилось переходить на шаг и ждать скорейшего восстановления, потом снова появлялись силы и я снова переходила на бег.
В целом довольна своим выступлением, рада, что удалось посоревноваться с очень сильными соперницами и проверить свои возможности, ведь честная борьба всегда вдохновляет и мотивирует больше всего.

Радует, что с каждым годом популярность различных спортивно-массовых мероприятий, проводимых под эгидой Белорусской федераций легкой атлетики, растет. А ваше мнение и комментарии в социальных сетях - лучшая благодарность и поддержка!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ