Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
05 Мая 2020
478

Добрый вечер, дорогие любители легкой атлетики. Мы бы вновь хотели представить вашему вниманию свежую подборку известий из мира королевы спорта. Из сегодняшнего дайджеста вы сможете узнать, за проведение каких крупных соревнований поборется Индия, обсуждения какого рода проводят ВЛА и НОК в связи с переносом Олимпийских игр, когда вернутся к тренировкам швейцарские спортсмены и многое другое!

Президент Всемирной легкоатлетической ассоциации Себастьян Коэ сказал, что организация ведет переговоры с Международным олимпийским комитетом по поводу закрепления ожидаемой доли доходов от перенесенных Олимпийских игр в Токио, сообщает insidethegames.biz. «Как и многие другие олимпийские виды спорта мы очень благодарны и во многом рассчитываем на выручку с доходов от телетрансляции МОК. Мы работаем по бизнес-плану четырехгодичного цикла и за неимением данной прибыли в определенный год, мы стараемся быть предельно осторожными в дальнейшем финансовом планировании», сказал Коэ Financial Times.

***

Президент Индийской олимпийской ассоциации Нариндер Батра сказал, что Индия планирует подать заявку на проведение некоторых крупнейших мировых спортивных форумов, включая Олимпийские игры 2032 года, сообщает AFP. «Мы серьезно настроены и абсолютно точно будем претендовать на проведение Юношеских Олимпийских игр 2026 года и Олимпийских игр 2032 года». За проведение Юношеских Олимпийских игр в 2026 году борются также Таиланд, Россия и Колумбия.

***

Ассоциация тренеров Легкоатлетической ассоциации Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна организовывает тренерский онлайн-конгресс, который продлится до 18 мая. Вчера прошли первые лекции и дискуссии. На обсуждение будут выставлены темы подготовки легкоатлетов в различных дисциплинах, а также будут проведены лекции по отдельным видам легкой атлетики. К примеру, 12 мая с лекцией выступит тренер Хуана Мигеля Эчеваррия Даниель Осорио из Кубы. А 13 мая слово представится тренеру призеров чемпионата мира в Дохе Энтони Замбрано (бег на 400 метров) и Алекса Кинонеза (бег на 200 метров) – Нельсону Гутиеррезу.

***

Швейцарские спортсмены смогут приступить к тренировкам уже 11 мая, при условии соблюдения установленных условий. Соревнования планируют возобновить 8 июня.

***

Профессиональная организация шоссейного бега (Professional Road Running Organization) объявила на прошлой неделе, что из-за распространения коронавируса сезон 2020 года будет отменен. Тур PRRO возобновится в феврале 2021 года на полумарафоне Publix Gasparilla. Этот забег пройдет в американском городе Тампа 21 февраля, а после него в столице США Вашингтоне состоится забег на 10 миль Cherry Blossom. На данный момент также запланированы забеги Lilac Bloomsday (Спокан, 2 мая) и Boilermaker 15 km (Ютика, 11 июля).

***

Именитый тренер Патрик Санг сказал, что старается сохранять позитивный настрой, несмотря на распространение коронавируса, и уже составил план для своих атлетов до конца сезона. «Мы уже сталкивались с бедствиями ранее, и обычно они не длятся вечность. У нас есть примерные временные сроки и планы стартов (на конец года), которые мы рассматриваем. Наша энергия сфокусирована на оставшейся части сезона», сказал кенийский специалист. Из-за введенных в стране ограничений, связанных с распространением вируса, Санг разделил свою группу на несколько меньших групп, чтобы атлеты могли соблюдать правила социального дистанцирования, сообщает World Athletics.

***

Катарина Джонсон-Томпсон сказала, что скорее всего будет фокусироваться на защите своего титула чемпионки Европы в помещении, а не чемпионки мира в помещении в 2021 году, сообщает Daily Mail. «Европейское первенство пройдет за две недели до чемпионата мира, поэтому с моей стороны было бы логичнее выступить именно на Европе. Я не смогу выполнить пятиборье на обоих стартах. Если бы я планировала выступить и там, и там, я бы скорее всего делала пятиборье на одних из соревнований и прыжок в высоту или длину на других. В то же время, я бы не хотела переутомиться слишком рано, учитывая, что следующий год – Олимпийский. Мне придется искать компромиссы, потому что я не смогу выполнять полное пятиборье или семиборье на всех соревнованиях. Это будет очень трудный период», сказала британка.

***

Чемпионка мира в прыжке в длину Малайка Михамбо с легкостью может представить себе проведение чемпионата Германии по легкой атлетике перед пустыми трибунами ввиду пандемии коронавируса. «Соревнования без зрителей безусловно лучше отсутствия соревнований. Конечно, атмосферу не сравнить, но это по-прежнему иные ощущения в отличие от прыжков в моем привычном тренировочном секторе».

***

Партнеры по тренировкам Майкл Норман и Рай Бенджамин продолжают тренироваться вместе, но придерживаются мер социального дистанцирования, сообщает DyeStat. «Мы находим альтернативные методы тренировок и стараемся находиться в помещении как можно больше. Что касается наших ежедневных распорядков дня, мы стараемся сохранять стабильность и надеемся на продуктивный сезон», сказал Норман. По словам Бенджамина: «Мы соблюдаем все меры предосторожности. По дороге на тренировку мы всегда в масках и стараемся находиться в полутора метрах друг от друга. Наш тренер [Квинси Уоттс] очень бдителен в этих вопросах».

***

Сербская прыгунья в длину Ивана Шпанович сказала, что не теряет мотивации, поскольку считает, что еще не реализовала в полной мере свой потенциал. Как сказала спортсменка в рамках программы Европейской легкоатлетической ассоциации #AtHomeWith (Дома с): «Я просто хочу узнать, где мой предел. Я продолжаю оставаться в этом виде спорта, потому что я не думаю, что уже достигла своего лимита». Личный рекорд сербки составляет 7.24м. Этот результат прыгунья показала на чемпионате Европы в помещении в Белграде в 2017 году. Она верит, что ей удастся превзойти эту отметку на чемпионате мира в помещении в 2022 году, который также пройдет в Белграде.

***

Тренер Дейл Стивенсон сказал, что тренировочный процесс Тома Уолша перенес лишь порядка 5% изменений из-за запретов, введенных в Новой Зеландии ввиду пандемии коронавируса. «Тренировочный процесс Тома на данный момент подвергся изменениям не более чем на 5%. Его девушка – квалифицированный массажист; она плотно работает онлайн с нашим ведущим физиотерапевтом, чтобы обеспечить Тома всеми нужными процедурами», сказал Стивенсон. У Уолша имеется собственный тренажерный зал в гараже, и живет он всего в пяти минутах от сектора для толкания ядра, расположенного на травяном стадионе, пишет World Athletics.

***

Давид Шторль сказал, что отмена чемпионата Европы очень его расстроила, однако толкатель надеется, что в календаре этим летом все же появятся соревнования, сообщает Leichtathletik.de. «Мы все еще надеемся, что хотя бы несколько мелких стартов смогут быть проведены, даже если нужно будет соблюдать определенные условия», сказал немец. На данный момент спортивные центры пустуют. Это позволяет мне делать все, что угодно во время тренировок. Моя следующая цель – Олимпийские игры, которые пройдут в 2021 году, к которым я планирую готовиться в комфортном и оптимистичном режиме».

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ