Новости
Александр Шамко: спортсмен должен быть атлетом
23 Июля 2015
1238

Большое интервью дал министр спорта и туризма Александр Шамко в котором было уделено внимание и вопросам касающимся легкой атлетики.

Под контролем

— Александр Игоревич, какие перспективы у Минска по долгожданному обретению столицей стадиона, который бы мог принимать как футбольные матчи, так и те же легкоатлетические соревнования?

— Текущая ситуация нормальная, перспективная. Стадион «Динамо» в активном процессе реконструкции. Кстати, за её ходом ежедневно наблюдаю из окна своего рабочего кабинета. Буквально в прямом эфире. Все технические решения приняты, ответственные лица назначены. Я в том числе держу ответ за ход работ на «Динамо» на уровне правительства. Никаких тревожных факторов пока нет, и надеюсь, что их и не будет в дальнейшем. Поэтому Минск и подал заявку не только на проведение континентального форума по лёгкой атлетике в закрытых помещениях в 2019 году, но и на летний европейский чемпионат королевы спорта в 2020-м. Недавно в Лозанне вместе с председателем федерации Вадимом Девятовским и председателем Мингорисполкома Андреем Шорцем это наше желание стать хозяевами столь престижных соревнований оформилось документально. Теперь будем готовиться к визиту оценочных комиссий. Возвращаясь именно к «Динамо», отмечу следующее: как и задумывалось, архитектурный облик стадиона останется прежним — историческим, а вот вся его «начинка» будет суперсовременной. Те же вопросы паркинга автомобилей решатся по-новому — остроумно. К слову, это тоже одно из требований, которое предъявляется к аренам, рассчитывающим проводить тот же чемпионат Европы по лёгкой атлетике.

— Существует такое мнение: на 2019 год наши шансы высоки, а вот с 2020-м — всё сложнее.

— Отчасти. Всё-таки мы подали заявку в те дни, когда стадион «Динамо» ещё не может быть нашим реальным козырным тузом. Разумеется, комиссии будет сложнее высказываться в нашу пользу. Хотя в истории спорта известны случаи, когда даже при наличии хорошей конкуренции виктории в споре городов неожиданно Одерживали те, чья заявка была лишь на уровне макетов, проектов и перспективных планов. Но мы готовы, как и говорил в Баку Патрик Хики, проводить самые ответственные соревнования.

— Вы много внимания уделяете лёгкой атлетике. Как вам видится современная ситуация в отечественной королеве спорта? При том, что национальная сборная в Чебоксарах сохранила прописку в континентальной элите, назвать реальных кандидатов на выигрыш медалей на скором чемпионате мира-2015 в Пекине или в Рио проблематично. Но есть и подспудное понимание: приятные сюрпризы возможны! И в Китае, и в Бразилии.

— Знаете, что меня больше всего радует в лёгкой атлетике? Появление тенденции к росту результатов у многих атлетов. Действительно, не единичные прецеденты, а уже система. Как началось всё позитивно в зимнем сезоне, на пике которого сборная удачно выступила на континентальном форуме в Праге, так и продолжается. В Чебоксарах сохранились в элите — тоже хороший итог командного чемпионата Европы. Атлеты устанавливают рекорды страны, бьют личные достижения. Это и есть рост, поступательное движение, которое невозможно без создания нормальной рабочей обстановки в конкретном виде спорта. А вы же помните, как много проблем, в том числе в межличностных отношениях, было в атлетике. Но при Девятовском былые распри практически сошли к нулю, обмельчав и притихнув, — появилось положительное единомыслие. В инфраструктуре произошёл прирост за счёт крытого манежа в БГУФК. В «Стайках» вкладываются средства и приводятся в порядок легкоатлетические активы. По реконструкции «Динамо» набрали темп, изучив международный опыт. А проект «300 талантов для королевы»?! Это резерв, завтрашний день.

Но, конечно, нельзя взлететь вертикально после такого резкого спада, падения в яму. Однако, во-первых, база завтрашних побед в олимпийском Токио-2020 закладывается сейчас. Во-вторых, предчувствие хороших сюрпризов есть не только у журналистов и болельщиков. Причём речь не только о метаниях — классических белорусских приоритетах, но и об иных видах лёгкой атлетики.

— Кстати, почти нет информации, как метает молот готовящийся к возвращению в сектор Иван Тихон. Но вы-то в курсе дела — поделитесь!

— Ну вы молодцы. (Смеётся.) Однако воздержусь от конкретики. Но думаю, вы присоединитесь к моим пожеланиям удачи Ивану. И скажу ещё следующее: редко когда-либо доводилось общаться со столь мотивированным, целеустремлённым человеком, работающим не за страх, а за совесть. Желание доказать всё и всем у него огромное. В метании молота множество нюансов, и что-либо прогнозировать просто наивно, но мы поработаем на выступления Ивана с не меньшим усердием, чем трудится сам Тихон.

— Когда у спринтера Алины Талай не складывались выступления после Игр-2012 в Лондоне, вы просили нас не торопиться списывать её со счетов. Вы оказались правы!

— Я вижу Алину очень сильным, одарённым человеком, на самом деле умеющим держать удары судьбы. Интересно общались с нею на зимней «Европе» в Праге. Там Талай в перерыве между стартами вместе с другими ребятами и девчатами отправилась на экскурсию по чешской столице. Разговаривали. Надеюсь, обоим было интересно общаться. Сам же только убедился: направив свою энергию в нужное русло, Талай способна достичь многого. С какими-то психологическими нюансами Алина справилась, причём даже расправилась, а ныне она человек ежедневного, упорного, кропотливого труда.

— Таких фанатов любят барьеры!

— Будем на это рассчитывать. Смена тренера пошла в плюс, личный рекорд растёт, приобретается необходимая уверенность. В Рио надо выйти на пик, а там, возможно, фортуна оценит затраченные ею усилия, и все звёзды сойдутся, к нашему вящему удовольствию, в финальном забеге на 100 метров с барьерами.

Полностью статью вы можете прочитать здесь: sportpanorama.by

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ