Новости
Старший тренер по спринту: взгляд на сезон.
15 Июля 2015
1331

-Евгения Вадимовна расскажите пожалуйста о сегодняшнем состоянии спринта и барьерного бега в Республике Беларусь. Кто из спортсменов выполнил нормативы ИААФ и кто еще может побороться за путевки в  Пекин?
-22-30 августа в г.Пекин (КНР) пройдет чемпионат мира по легкой атлетике. От группы спринта норматив уже выполнили два атлета: Алина Талай           100м с/б -12.70 и Александр Линник 400 м- 45.43. На сегодняшний день эти спортсмены являются лидерами нашей команды в спринтерских дисциплинах.

Ещё две девушки близки к выполнению норматива на чемпионат мира. Это Екатерина Артюх, бегунья на  400 м с/б которая на командном чемпионате Европы пробежала свою дистанцию с личным рекордом 56.36 и ей не хватило до выполнения норматива 16 сотых секунды. Опытная  Екатерина Поплавская 100м с/б. На кубке страны она победила с результатом 13.18 и  была близка к нормативу.

-Ожидается ли выступление на чемпионате Республики Беларусь Алины Талай и Александра Линника? Ведь не секрет, что зрители идут на «звездные» имена.

-Как уже говорилось ранее, на чемпионате страны ожидается выступление всех сильнейших легкоатлетов. От группы спринта на старте мы увидим Алину Талай. Так же планирует посетить чемпионат Республики Беларусь ее личный тренер. Напомним, что Алина работает с австрийским специалистом Филиппом Уинфридом. Александр Линник проверит свои силы на дистанции 200 метров. Екатерина Артюх и Екатерина Поплавская будут стараться выполнить норматив на чемпионат мира. Екатерине Артюх составит конкуренцию Екатерина Хайруллина, которая в этом сезоне также показывала неплохие секунды. В мужском барьерном спринте ожидается борьба между опытным Максимом Лыншей и выступающем в группе молодежи Виталием Парахонькой. На 100 метров у женщин ожидаем увидеть на старте Олимпийскую чемпионку Юлию Нестеренко. На этой дистанции также выступят Екатерина Гончар, Кристина Тимановская и Ольга Осташко. На 400 метров с/б у мужчин за победу поборются Никита Яковлев и Михаил Романов, конкуренцию им попробует составить Сергей Серков. В длинном спринте у женщин борьбу за медали поведут Илона Усович, Юлия Юреня, Елена Киевич.

-Что вы можете сказать об Олимпийской чемпионке Юлии Нестеренко? Зимой она показала обнадеживающие результаты в коротком спринте. На командном чемпионате Европы хорошо пробежала свой этап. Какие результаты вы ожидаете от ее выступления?

-Юля провела хороший зимний сезон уступив в финале чемпионата Республики Беларусь на 60 метрах лишь Алине Талай. Показанные «зимние» секунды позволяют рассчитывать на летний результат на стометровке в пределах 11.40-11.50

-Как проходила предсезонная подготовка группы спринта и барьеров? Все ли задачи выполнены?

-Подготовка к летнему соревновательному сезону прошла без серьезных травм. В марте-апреле был проведен базовый сбор в г.Анталия (Турция). Далее подготовка проходила у нас в стране. В апреле и мае были организованы учебно-тренировочные сборы в Минске, Бресте и Гродно. Для стажировки в составе национальной команды на эти сборы привлекались молодые, подающие надежды спортсмены. Это Эльвира Герман и Руслана Рашкован,  Кристина Тимановская, Александра Урбанович и Светлана Губенко. Эти девушки в ближайшие дни будут защищать честь нашей страны на чемпионате Европы среди юниоров. Мы также ожидаем увидеть их выступление на чемпионате Республики Беларусь.

-Вчера прочитал интервью Екатерины Гончар. Спортсменка высказалась о недостаточном внимании к ней со стороны руководства национальной команды. Обосновано ли это?

- Отбор на командный чемпионат Европы осуществлялся строго в соответствии с установленными критериями по итогам выступления на кубке Республики Беларусь. В команду попадали спортсмены показавшие лучший результат на виде, в эстафетные команды победители и призеры в спринтерских дисциплинах. Состав участников сбора по непосредственной подготовке к чемпионату Европы среди команд формировался на основании вышесказанного. Хочу отметить, что Екатерина не была снята со сбора, как она утверждает. Спортсменка не была на него привлечена, так как из-за полученной травмы в команду не попала.

Что касается восстановления после травмы, то Екатерина обращалась за помощью к врачу национальной команды Кириллову Аркадию Павловичу. Ей были даны рекомендации по восстановлению и предложено приехать на лечение в Минск. Если бы Катя обратилась к врачам национальной команды, помощь бы ей была оказана абсолютно бесплатно. Однако она этого не сделала и по своей инициативе обратилась в платный медицинский центр в Гомеле.

Возможно, лично у Екатерины не интересовались состоянием ее здоровья, но это не означает, что о ней забыли. Екатерина Гончар с января этого года была в полном объеме обеспечена учебно-тренировочными сборами и фармакологией по линии национальной команды.  По возвращении команды с чемпионата Европы среди команд Екатерина вместе с остальными спортсменами по линии национальной команды была привлечена на очередной учебно-тренировочный сбор.

 От спортсменки хотелось бы увидеть обещанных ею и ее тренером высоких результатов, показанных не только в нашей стране, но и за ее пределами. Пока мы этого, к сожалению,  не видим.

-В чем вы видите будущее нашего спринта?

-Сейчас особое внимание мы уделяем поиску молодых и талантливых спортсменов, которые могли бы прийти на смену Юлии Нестеренко, Алине Талай, Наталье Сафронниковой, Ирине Хлюстовой, Анне Козак, Елене Невмержицкой, Светлане и Илоне Усович. Это кропотливая работа, но она стоит затраченных на нее усилий, которые в конечном итоге принесут свои плоды.

Если говорить о перспективах нашего спринта, то виды в которых мы можем бороться за места в финалах - это барьерный спринт, дистанции 400 метров и 400 метров с барьерами, женские эстафеты.

 И в заключении хотелось бы пригласить гродненчан поболеть за наших спортсменов. Когда на трибунах есть зрители - это является дополнительным стимулом  показать высокие результаты.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ