Новости
Бернар Амсалем: удивлён и поражён
04 Ноября 2015
1395

Приезд президента Федерации лёгкой атлетики Франции Бернара Амсалема в Минск можно отнести к событиям незаурядным, поскольку столь значимая спортивная персона приезжает в Беларусь не каждый день.

Не удивителен интерес представителей медийного пространства к гостю, который на прошлой неделе в Минске вместе с белорусским коллегой Вадимом Девятовским подписали меморандум о сотрудничестве. В эксклюзивном интервью обозревателю «СП» Бернар Амсалем рассказал о том, почему он, в своё время игравший в гандбол, и серебряный призёр Олимпиады борец Гани Ялу стали главными фигурами французской лёгкой атлетики.

— Любого гостя спрашивают об эмоциях, впечатлениях от встреч. Какие они у вас?

— Я первый раз, в отличие от моего коллеги, который здесь проводил борцовские спарринги, в вашей стране. Удивлён и поражён природой, благоустройством, спортивными аренами Минска. Во Франции есть очень похожий по организации и архитектуре город, но у вас я вижу чудесное развитие французских идей. В начале нашего знакомства мы уже принимали Вадима Девятовского с его командой в Париже, и это были плодотворные встречи. Уже тогда мы договорились о том, что нанесём ответный визит в Минск и подпишем соглашение по различным направлениям сотрудничества.

— Какие сферы взаимодействия вам интересны?

— Наша цель — абсолютно чёткая и ясная: работать вместе на развитие лёгкой атлетики как во Франции, так и у вас, в Беларуси. На самом деле наш вид достаточно сложный, он собрал в себе разноплановые направления, от спринта до метания молота или диска. Во Франции выдвинулись сильные тренеры в одних дисциплинах, а у вас — в других. Совместное взаимодействие подтолкнёт наше движение к прогрессу. Подписание меморандума, срок действия которого четыре года, позволит нам развиваться, находить новые решения и сообща двигаться верным курсом.

— Вы член исполкома ИААФ в новом составе международной федерации, которую возглавил Себастьян Коу. Какие новации вы обсудили и что оригинального ждёт легкоатлетическое сообщество в будущем?

— Как вы знаете, у нас на выборах были представлены два кандидата, два чемпиона — Сергей Бубка и Себастьян Коу, соперничество великих выигрывал британец. И он неожиданно выбрал конкурента своим близким помощником, первым заместителем, чего мало кто ожидал. На самом деле нам повезло — мы получили сильную команду во главе с такими известными фигурами, что, несомненно, даст новый толчок развитию планетарной лёгкой атлетики.

Первое решение президента: половину всех средств, которые заработает международная федерация, разделить между национальными федерациями по проекту развития. То, что мы станем делать здесь, в большей мере будет финансироваться ИААФ. О первых грантах намечено принять решение в конце ноября в Монако, и тогда начнётся, образно говоря, финансовое движение денежных потоков, и каждая федерация в итоге получит 500 тысяч долларов.

— В феврале намечена юниорская матчевая встреча французской и белорусской сборной. Общение между атлетами продолжится в этом возрастном формате или же подключатся и взрослые команды?

— Мы будем работать со всеми категориями атлетов, начиная от детского спорта и заканчивая элитой. Да, 16 февраля наша команда приедет в Беларусь, чтобы провести матчевую встречу не только с хозяевами, но и сборными других стран, которые пожелают принять в ней участие.

— Как получилось, что вы и нынешний технический директор федерации Гани Ялу — представители различных видов спорта — стали лидерами французской лёгкой атлетики?

— Совершенно случайно. Я не был кандидатом в руководители федерации, но мне предложили баллотироваться на этот пост, и на выборах делегаты меня поддержали. Организация пребывала в кризисе, желающих помочь выйти из положения не нашлось. И хотя я пришёл из гандбола, мне оказались не чужды проблемы лёгкой атлетики. Да, мы оба из разных видов спорта, но благодаря новому видению проблемы, анализу перспектив можем определить наиболее острые проблемы, которые накопились в федерации.

— Долгое время вашей национальной федерацией руководил Жан Почебут, который имеет белорусские и польские корни…

— Да, подобная польско-белорусская волна эмиграции произошла до войны. Почебут стоял во главе федерации на протяжении четырёх лет и многое сделал для развития национальной лёгкой атлетики. Сейчас Жан на пенсии.

Михаил ДУБИЦКИЙ

Источник: sportpanorama.by

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ