Новости
Игорь Сиводедов: на чемпионате страны нормативы ждем от 10 человек. Андрей Кравченко не выступит ни в Гродно, ни в Рио-де-Жанейро
23 Июня 2016
1339

23 июня в Гродно стартует чемпионат Беларуси по легкой атлетике. Три дня без малого все сильнейшие спортсмены страны будут соревноваться за титулы и, главное, право представить Беларусь на чемпионате Европы в Амстердаме и Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Предваряя старты, мы попросили главного тренера национальной команды – Игоря Сиводедова – поделиться ожиданиями от предстоящего главного внутреннего турнира нынешнего сезона.

- В олимпийские годы чемпионаты страны всегда выделяются на фоне других подобных соревнований. Во-первых, накалом борьбы, а, во-вторых, традиционно высокими результатами. Все уже близки к пику формы, все понимают, насколько важны эти старты. Ведь в Гродно нас ждет, пожалуй, главный этап отбора на Олимпиаду: после окончания чемпионата Беларуси на 98% можно будет назвать состав отправляющейся в Рио команды. Оставшиеся 2% я отвожу на чемпионат Европы, где еще 3-4 спортсмена также могут выполнить олимпийский норматив.

- Виды, в которых конкуренция в Гродно обещает быть наиболее жаркой и интересной, нетрудно определить уже сейчас…

- В первую очередь стоит обратить внимание на женский бег на 100 метров с барьерами. Там на старт выйдут все наши сильнейшие спортсменки: Алина Талай, Екатерина Поплавская, Эльвира Герман... Во-вторых – метание молота у мужчин и женское толкание ядра. В обоих видах конкуренция весьма серьезна и претендентам придется приложить все силы, чтобы завоевать место в составе. Помимо метания молота, где на Олимпиаду претендуют сразу пятеро спортсменов, можно выделить, например, тройной прыжок, где хорошие шансы попасть в Рио имеют Наталья Вяткина и двое мужчин – Максим Нестеренко и Алексей Цапик. Надеюсь я на Мишу Абрамчука: у этого толкателя ядра очень серьезный потенциал и он может побороться за билет на Игры. Не стоит забывать о шесте, где на многое способна Ирина Яколцевич, держу в уме многоборку Екатерину Нецветаеву. Очень интересно будет следить за соревнованиями в прыжках в высоту у мужчин. В Гродно приедут все сильнейшие ребята: и те, у кого уже есть лицензии, и те, у кого еще нет. Уверен, там будет на что посмотреть! В общем, ожидается, что в Гродно олимпийские нормативы должны выполнить, как минимум, 8-10 человек.

- Подозреваю, что не обойдется и без потерь…

- Конечно, и главная случилась еще до старта чемпионата. Я говорю об Андрее Кравченко. К сожалению, спортсмену пришлось отказаться от надежды выступить в Рио-де-Жанейро. Причина – обострившаяся травма. Подготовка шла в обычном режиме, после проведенной операции Андрея ничего не беспокоило. Однако когда пришлось начинать более жесткую работу, переносить серьезные, приближенные к соревновательным, нагрузки – разбег в длину, для прыжков с шестом, - стопа не выдержала. Сейчас проходим обследования, собираемся ехать в Финляндию к тому врачу, который обещал, что все будет хорошо… Предполагалось, что приступать к работе можно будет через три месяца после операции, но, наверное, для восстановления нужно было больше времени. Которого у нас, увы, не оказалось.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ