Новости
Познай самого себя (греч.)
01 Августа 2016
1432

На чемпионате мира среди юниоров в польском Быдгоще многоборец Максим Андралойть переписал рекорд Беларуси в десятиборье Эдуарда Михана,  завоевав серебряную медаль. На протяжении двух соревновательных дней спортсмен лидировал, однако в результате состязаний уступил «золото» немцу Микласу Каулу, который покорил, в свою очередь, рекорд мирового турнира. Как оценивают спортсмен и его тренер Николай Кот итог двухдневного сражения на мировом первенстве, мы выясняли в диалогах с ними.

Максим, какое Ваше самое яркое впечатление осталось после чемпионата мира, прошедшего в Польше?

- Церемония награждения и, конечно, сама очень высоко энергетически заряженная атмосфера: чемпионат мира все-таки.

Как Вы оцениваете выступление белорусской команды?

- Все могли войти в тройку победителей, но 3 медали – для нас тоже хороший результат.

В интервью после Матчевой встречи в Минске Вы ставили перед собой цель попасть в призовую тройку. И завоевали медаль. Тем не менее в первом интервью Вы извинились перед болельщиками за то, что стали вторым. Насколько Вас лично удовлетворило «серебро»?

- Серебряная медаль меня не устраивает, я хотел завоевать «золото». Два дня шел первым, но победить не получилось… Однако я рад тому, что есть. «Серебро» - тоже медаль, тоже результат.

Максим, в каких стартах Вы приняли участие перед чемпионатом мира?

- Я выступил на Матчевой встрече балтийских стран по многоборью в Латвии, где набрал приличную сумму баллов (7545), а также принял участие в первенстве Беларуси. Но на этих стартах я не выкладывался полностью. Просто делал свое дело.

На Первенстве Беларуси Вы не выступали в многоборье, а только в метании диска и в прыжках в высоту. Почему?

- Из-за травмы бедра.

Травма повлияла на Ваше выступление на чемпионате мира?

- Нет.

После зимней юниорской Матчевой встречи в Минске Вы ставили перед собой задачу набрать на чемпионате мира больше 8000 очков и это у Вас получилось.

- Да, планы реализованы. Я набрал больше баллов, чем в прошлом году на чемпионате Европы в Швеции.

В толкании ядра и в метании копья на чемпионате мира Вы могли бы выступить лучше. Что по Вашему мнению не удалось?

- Сложно сказать. Я не считаю, что сильно проиграл на ядре. Показал то, на что был готов, а был готов на 15м. Личный результат поставить не смог, но ничего. Есть над чем работать дальше.

Как планируете развиваться в метаниях?

- Все метания я выполнял левой рукой. Теперь планирую перейти на правую.

Ваш тренер Николай Николаевич Кот был рядом с Вами на чемпионате мира?

- Да, конечно. Его присутствие сыграло большую роль. Он помогал, чем мог. Принципиально было подобрать разбег в прыжковых дисциплинах, посмотреть отталкивание. Но прежде всего он поддерживал психологически.

Как Вы считаете, удалось ли Вам реализовать себя в Быдгоще?

- Практически в каждом виде я поставил личный рекорд, поэтому выступление считаю удачным. Все сложилось.

- Вас вдохновляет то, что Ваш результат в прыжках в высоту - 2.04 - выше в этом сезоне, чем у Эштона Итона (2.00), Артура Абеля (1.98) и Дамиана Уорнера (2.00)? 

- Да, конечно. Но посмотрим, что они «напрыгают» на Олимпиаде. К тому же высокий результат только в одном виде не позволяет выигрывать соревнования. Нужно стремиться к лидерству во всех видах.

У многоборцев соревнования проходят два дня, причем ежедневно выполняются по пять видов. В таких условиях большую роль в выступлении спортсменов играет четкое соблюдение расписания, уровень организации. Как Вы прокомментируете проведение чемпионата мира в Быдгоще?

- Соревнования прошли на уровне. Я мог и отдохнуть, и перекусить. Кухня понравилась. Да и климат в Польше тот же, что и у нас. Все отлично.

Совсем недавно Вы окончили Гродненское училище олимпийского резерва. Планируете получать высшее образование?

- Да, я поступил в Гродненский государственный университет им.Я.Купалы на факультет физкультуры. Но буду продолжать тренироваться у Николая Николаевича Кота. В следующем году я перехожу в категорию молодежи.

Вам интересна тренерская работа?

- Да, но в далеком будущем. Пока думаю только о том, чтобы продолжать выступать.

Кто является для Вас примером в спорте?

- Спортсмен сам должен обозначить для себя эталон. Для меня лично это результат в 9000 баллов.

Максим, что по Вашему мнению самое главное в десятиборье?

- Настойчивость и упорство, стремление дойти до конца.

Николай Николаевич, в чем заключается философия десятиборца?

Николай Николаевич Кот:

- С каждым многоборьем атлет все больше узнает себя. Так что философия многоборья заключается в преодолении себя – собственной усталости, возможностей, соперников. Если в одном виде спортсмен выступил хуже, то в другом может установить личный рекорд. Многоборье – это сначала увлечение, а потом уже даже не любовь, а болезнь. Иногда я предлагаю ребятам перейти на один вид, потому что там легче и проще. Но они не хотят, потому что на отдельных видах им скучно и неинтересно. Спортсмены втягиваются в объемную работу и соревновательную двухдневную коллективную обстановку.

К слову, многоборцы считают количество многоборий также, как и марафонцы считают марафоны.

Почему Вы однажды приняли решение работать с многоборцами?

- Привела все та же любовь к делу. На одном виде работать скучно, а здесь - разнообразие. После четырех-пяти лет подготовки спортсмены по техническим показателям выходят примерно на тот же технический уровень, что и спортсмены в чистых видах, результаты их становятся близки. Однако, конечно, в многоборье есть своя специфика.

Как Вы оцениваете уровень десятиборцев на чемпионате мира среди юниоров в Быдгоще в этом году?

- С каждым годом уровень растет. В этом году немецкий спортсмен Миклас Каул установил новый рекорд в юниорском десятиборье, набрав 8162 очка. Максиму не хватило до прошлого мирового рекорда приблизительно 70 очков, но на чемпионате мира он переписал рекорд Беларуси в десятиборье Эдуарда Михана (7894) 2008 года, улучшил его приблизительно на 150 очков. Существует еще рекорд  Андрея Кравченко (8126) 2004 года, но он бежал другие барьеры.

Если раньше в тройку призеров чемпионата мира можно было попасть с результатом 7500 очков, то в этом году победитель немец Миклас Каул набрал - 8162 балла, Максим Андралойть – 8046 очков, эстонец Йоханнес Эрм – 7879 баллов. Сейчас многие юниоры вполне могут соревноваться со взрослыми спортсменами. Максим Андралойть, например, в 2015 году стал третьим на чемпионате Беларуси среди взрослых спортсменов в барьерном беге, выполнив норматив мастера спорта.

Николай Николаевич, как Вы оцениваете выступление Максима?

- Выступление Максима заслуживает самых высоких похвал. Результат очень высокий. Спортсмен смотрелся очень уверенно. За все соревнования у него не удались только две попытки. В условиях соревнований он, как всегда, сумел собраться. Вопросов к выступлению нет, хотя были сложности в подготовке: Максим был дважды травмирован, и мы не смогли полноценно тренироваться. Травма ноги случилась на сборах в Испании. Как только спортсмен восстановился, мы сделали зачетный старт в Латвии, чтобы попасть на чемпионат мира. Но там травма снова дала о себе знать. За месяц до чемпионата мира мы выполняли щадящую работу, не бегали спринт, короткие отрезки, не могли заниматься скоростной выносливостью. На чемпионате мира Максим выступил так, как тренировался, но мог бы выступить намного лучше.

Как Вы в целом оцениваете прошедший сезон?

- В целом сезон прошел на хорошем уровне. На Матчевой встрече в Минске Максим поставил личные рекорды в нескольких видах, а также установил рекорды Республики Беларусь среди юниоров в беге на 60 м с/б и пятиборье.

Что для Вас наиболее ценно в работе с атлетом, в частности, с Максимом?

- В своей работе я ориентируюсь, главным образом, на способности спортсмена. Для кого-то "потолок" – это разряд мастера спорта, а для кого-то выполнение норматива мастера спорта международного класса является проходящим этапом.

Что касается Максима, то он быстрый, сильный, в соревнованиях психологически устойчив. Важно, что на международных турнирах он не робеет, даже если знает, что соперники сильнее. Это ему придает соревновательный азарт, еще большую силу для борьбы, что важно в спорте высших достижений. Максим – человек соревнований.

Какие старты у вас впереди?

- Молодежные европейские игры, универсиада, командный кубок Европы. Думаю, что взрослыми снарядами спортсмен должен показать результат не ниже, чем в юниорских соревнованиях.

Что пожелаете своему спортсмену?

- Хочется пожелать Максиму трудолюбия и настойчивости в работе над техникой особенно в метании копья, чтобы он тренировался с большей самоотдачей и в следующем году результат показал не ниже. Для любого спортсмена также важна сдержанность в поведении как в быту, так и на соревнованиях. В спорте высших достижений много талантливых ребят, а реализовывать себя могут не все.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ