Новости
ВАЛЕРИЙ ДМИТРИЕВИЧ ОКСЕНЧУК: «ЧИСТЫЙ СПОРТ И ЧИСТЫЙ СПОРТСМЕН — ЭТО КАТОРЖНЫЙ ТРУД, НОВЕЙШИЕ МЕТОДИКИ И СПОКОЙНЫЙ СОН ПО НОЧАМ»
23 Марта 2019
1957

Одними из главных героев яркого выступления белорусской сборной на кубке Европы по метаниям стали копьеметатели брестского тренера Валерия Дмитриевича Оксенчука. Три атлета - три попадания "в цель" и на пьедестал. Татьяна Холодович и Алексей Котковец вернулись домой с золотом, а юная Александра Коньшина - с серебром. При этом в большой и дружной тренировочной семье Валерия Дмитриевича готовятся и набираются опыта ещё немало способных спортсменов. Мы пообщались с тренером, растящим наших лидеров, и узнали немало интересного.

На Кубке Европы по метаниям ваши спортсмены прекрасно выступили. Довольны ли Вы их выступлением на 100% и как считаете, за счет чего были показаны такие достойные результаты?

- Конечно, я доволен результатами, ведь когда три спортсмена выезжают на международную арену и двое из них выигрывают, а третья спортсменка занимает второе место - это не может не радовать. Если в Татьяне Холодович я был уверен, то Леша и Саша преподнесли сюрприз.

17-летняя Александра Коньшина только перешла к Вам в группу и уже значительно прибавила в результате. Освоилась ли Саша в новой тренировочной группе? Как Вы можете прокомментировать ее 58.70 на Кубке Беларуси и 55.27 на Кубке Европы по метаниям в молодежной категории?

- По поводу освоения это, конечно, надо спросить у нее, я ее еще до конца не знаю, но все же считаю, что она уже достаточно комфортно себя чувствует. Что же касается результатов - я очень переживал, когда она первый раз стартовала на Кубке страны, ведь впервые получил девчонку с титулом, до этого все мои ученики были новичками. Они были в 8-9 классе и были мало подготовлены, а здесь появилась спортсменка со званием чемпионки Европы U18 и достойным результатом. Тем более ее тренировал мой ученик Мойсеюк Николай Николаевич, который подготовил ее на высокие результаты - 57 метров она метала 500-граммовое копье. Поэтому на мне лежала большая ответственность, и я очень переживал и, конечно, я не ожидал такого результата, как 58 метров. Перед соревнованиями мы всегда делаем какой-то прогноз. Саша сказала, что была бы довольна результатом 51 метр и я, честно говоря, тоже был бы доволен результатом в район 50-51 метров. Сильнейшие копьеметательницы мира в категории U20 метают 55-57 метров, а здесь такой результат. Меня он, если честно, даже тревожит и я все-таки переживаю. Сейчас надо немного успокоиться и не думать о том, что так просто получаются такие высокие результаты; нужно работать дальше, внося уже свои какие-то коррективы.

Алексей Котковец - новоиспеченный победитель Кубка Европы и рекордсмен Беларуси среди молодежи в метании копья. Он переписал рекорд Владимира Сасимовича, который никто на протяжении 29 лет не мог обновить. Ждали такой прибавки в результате на этом старте или все же приятно удивил Вас спортсмен?

- Леша, конечно, превзошел все мои ожидания что на зимнем Кубке РБ, что на Кубке Европы. То, что он готов метать приличные метры - в район 75-79 метров - это я чувствовал, но 82 – это, конечно, неожиданно и очень приятно. Помимо хороших погодных условий Леше такой результат помог показать его характер, проявил он себя хорошо в техническом плане, от этого и вышел на такие далекие метры.

Насколько мы знаем и, судя по фото в instagram, ваши ученики, ваша группа очень дружны. На Кубке Беларуси по метаниям Ваши атлеты очень активно поддерживали своих товарищей и, как мы видели, даже были одеты в майках с фото друг друга. Вы знали об этом? Как считаете, не мешает ли это результатам или наоборот помогает? 

- Про то, что они заготовили эти майки, они сказали только перед самыми соревнованиями, но ничего не показали. Я им сказал так: «Если это все будет не пошло, не вульгарно и будет красиво, то пожалуйста, я это приветствую». Ребята в группе очень дружны, и младшая группа, и старшая, у нас есть свои традиции - все праздники и дни рождения мы вместе отмечаем, выезжаем на природу. Наверное, от этого ребята так сплочены и так переживают, и поддерживают друг друга.

Как Вам удаётся справляться со всеми вашими подопечными, ведь все они в разных возрастных группах, у них разный уровень профессионализма и необходимо каждому уделить достаточно времени?

- Я работаю не один, а со своей бывшей ученицей Семенчук Натальей Михайловной (до замужества Шимчук). Она тренирует малышей, со всеми занимается общей физической подготовкой - это большой вклад в становление спортсменов. А что касается разных возрастов, да, приходиться всех разделять, рабочий день с 10 до 20,  всех развожу по уровню подготовки по группам.

Татьяна Холодович стабильно радует нас своими результатами. От нее всегда ждут всё больших метров. Давит ли такая ответственность за достойный результат на Вас и Вашу подопечную?

- Не ответственность давит, а то, что все почему-то ждут и считают, что она должна. Но никто ведь не интересуется, как трудно Тане. Она ни в одном интервью не жаловалась на свое здоровье, и только доктор знает, какую травму она перенесла, что у нее есть на самом деле и какие проблемы она пережила. Никто не изучает соперниц, с которыми ей приходится сталкиваться. А конкуренция в этом виде очень сильная, уровень результатов растет. Поэтому, чтобы побеждать, надо показывать достойные результаты. А чтобы их показать, необходимо, чтобы многое сошлось. Давит не ответственность, а давит это слово «должна». Для меня непонятно, почему Татьяна Холодович должна.

Как вы считаете, присутствие тренера на соревнованиях обязательно или если ученик готов, то ничто ему не помешает показать результат?

- Я считаю, что все же спортсмену легче, когда тренер присутствует на соревнованиях. Порой спортсмен не знает, куда себя деть перед стартом, а здесь под рукой тренер, с которым можно пообщаться, прогуляться и отвлечься от старта. Думаю, что в этом большая польза, чем даже подсказывание каких-то технических моментов во время соревнований. Важно то, как спортсмен проведет время до соревнований, и этот промежуток времени тренер может помочь грамотно дополнить. Да и в психологическом плане ученик будет чувствовать себя гораздо спокойней.

Советуетесь ли Вы с другими специалистами? Помимо вашей бывшей ученицы помогает ли Вам еще кто-то?

- Что касается других специалистов в сфере копьеметатания, то раньше я обращался к другим тренерам, но как показал опыт - это пагубная практика. Мнение других спецов тормозят ход твоих собственных мыслей, поэтому я бы посоветовал всем надеяться на свои мысли, свои знания - они больше принесут пользы, чем доверять кому-то со стороны. А со специалистами в прыжковой подготовке, в сфере фитнеса, например, я, безусловно, иногда советуюсь, но, повторюсь, что касается дела техники, то я предпочитаю надеяться только на самого себя, на свои знания и свое понимание той методики, которой придерживаюсь.

На соревнованиях смотрите ли Вы за другими спортсменами? Отмечаете ли какие-то технические или психологические нюансы для себя?

- Конечно, приходишь на разминку других спортсменов и смотришь,  интересуешься, что-то записываешь или снимаешь, а потом анализируешь и то, что подходит тебе, берешь уже на вооружение.

Летний соревновательный сезон 2019 года очень сложный и значимый для белорусской легкой атлетики. Нас ждут Европейские игры, командный чемпионат Европы, исторический матч Европа-США, чемпионат мира в Дохе (Катар), с 1 мая стартует завоевание олимпийских лицензий. Какие вы ставите цели и какие планы у вас на грядущий сезон?

- Главные планы, что касается Тани Холодович, - это Европейские игры в  июне, матч Европа-США в сентябре и там уже напрямую готовиться к чемпионату мира. Таковы основные задачи, которые мы ставим на сезон.

Александра Коньшина, как показывает время, человек одной попытки. Как думаете, когда удастся Вам изменить Сашину традицию, и когда мы сможем увидеть серию стабильных и далеких бросков во время соревнований?

- По поводу Саши я сейчас не хочу ничего загадывать. Только скажу, что у меня в группе появилась перспективная копьеметательница, которую мы совместно с национальной командой, с Белорусской федерацией легкой атлетики, должны сохранить, чтобы она смогла состояться как спортсменка, а для этого уже, конечно, нужно время. Рад, что у меня появилась такая ученица. Я буду стараться приложить все усилия, чтобы Саша прогрессировала.

Саша Коньшина и Максим Манчак разбивают стереотипы перехода из возрастной категории «Юноши» в «Юниоры», когда снаряд становится тяжелее. Парадокс в том, что они метают юниорский снаряд дальше, чем юношеский. Как Вы можете это прокомментировать?

- Я никогда специально не зацикливаюсь на легких снарядах. У меня были ученицы, которые взрослый снаряд в школьном возрасте метали за 50 метров. Я не делю снаряды на легкие и тяжелые, я просто работаю, как понимаю. Не считаю, что нужно тренироваться только с тем весом, который метаешь на соревнованиях.

Вы очень много времени проводите со своими учениками на тренировках и сборах, как Ваша семья относится к Вашей работе?

- Семья к работе относиться с пониманием и все мои победы и поражения переживает вместе со мной.

Какие у Вас увлечения в жизни помимо спорта? Чем занимаетесь в свободное от тренировок время?

- Работа занимает все время, а если появляется немного свободного времени, то провожу его с семьей - с женой, с любимыми внуками. У меня двое чудесных внучат Владюха и Кирюха. Внуки тоже в спорте: Владюха - тот, который старший,  - ему уже 7 лет и он занимается плаванием, а младшего хотел бы в легкую атлетику отдать.

Продолжите, пожалуйста: «Копьеметатель - это…»

Копьеметатель - это не только спортсмен, обладающий отличными физическими качествами, но и трудолюбивый, грамотный, образованный, целеустремленный и всесторонне развитый атлет. В первую очередь умный и грамотный, а потом уже обладающий какими-то физическими качествами, потому что если спортсмен не очень образованный, то с ним очень тяжело работать. Прошло то время, когда говорили, что если ты плохо учишься - значит иди в спорт. Сейчас спортсмен должен быть с головой на своем месте, и тогда у него будет все получаться в спорте. Тут понимать надо законы физики, механики, биомеханики, а если человек этого не понимает, то он не сможет понять движение, которые ты от него требуешь.

 Что для Вас значит чистый спортсмен и спорт без допинга?

- Каждый решает сам для себя, что ему нужно, но для меня чистый спорт и чистый спортсмен - это каторжный труд, новейшие методики и спокойный сон по ночам.

С каждым годом Вы набираете все больше соревновательного опыта за рубежом. Можете ли Вы описать, что чувствует тренер, находясь в секторе со своим спортсменом на ответственном международном старте?

- В первую очередь, наверное, чувствую ответственность, чтобы спортсмен реализовал все то, к чему в течение года он шел, какие планы перед собой ставил. В случае поражения грустно становится, когда рядом с тобой коллеги радуются, а в случае победы, безусловно, приятно за спортсмена, за страну, за себя.

Какой Вы видите белорусскую легкую атлетику, например, через 10 лет?

- Так далеко в будущее не заглядываю, стараюсь жить сегодняшним днем.

Какой Ваш прогноз на финал Олимпийских игр в Токио-2020? С каким результатом станут чемпионом в мужском копье? Какие метры позволят подняться на высшую ступень олимпийского пьедестала почета в метании копья среди женщин?

- Мне кажется, чтобы попасть на пьедестал на Олимпийских играх, мужчинам нужно будет метать за 90 метров. Но повторюсь, что мужское и женское копье очень популярно в мире и оно стремительно развивается. Женщинам, думаю, необходимо метать в район 70 метров. На данный момент в мире есть 5-7 копьеметательниц способных показывать результат близкий к этой отметке.

***

Интервью: Анастасия Метельская

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ