Новости
ЖИЗНЕННЫЙ МАРАФОН ПРОФЕССОРА БАРТАШЕВИЧА А.А.: ПОПРОБУЙ ДОГОНИ!
03 Апреля 2019
1677

Профессор А.А. Барташевич

Возможно, пока Вы читаете это интервью, Александр Александрович Барташевич в свои 82 года совершает небольшую пробежку вокруг Комсомольского озера или занимается физическими упражнениями с гантелями весом 5 килограмм. Возможно. Он очень часто доказывал себе и окружающим, что все в наших силах и все возможно. И в очередной раз сделал это, приняв участие в Минском полумарафоне 2017 года, пробежав 5,5 километров. Так родилась еще одна его личная традиция и еще одно достижение в копилку.

А пока он готовится к интервью и бережно раскладывает награды и медали, у каждой из них своя история достижения, которые в совокупности представляют одно масштабное подтверждение, что со всеми жизненными дистанциями Александр Александрович справился на «отлично».

- Здравствуйте, Александр Александрович. Вы всю жизнь «бегом» или отправной точкой можно считать Минский полумарафон?

Физически активным я был всегда. В детстве ежедневно преодолевал путь в 7 км от дома до школы и обратно, затем начал бегать кросс и всегда показывал достойный результат, постоянно его улучшая. Затем поступил в технологический университет, с которым так и не смог расстаться по сегодняшний день, вырос из студента в профессора, участвуя при этом во всех студенческих физкультурных мероприятиях. Бег стимулирует держать себя в тонусе и оперативно реагировать на происходящие события, задается темп жизни.

Фото из личного архива профессора А.А. Барташевича

- Поделитесь рецептом своего дня, какое место в нем занимает физическая подготовка.

Всю жизнь день начинаю с зарядки. 25 минут уделяю упражнениям с утяжелением в 5 килограмм, хотел перейти на 10, но родные сдерживают. Знаете, так и с участием в Минском полумарафоне, хотел в этом году увеличить дистанцию до 10 км, но отговорили. Стараюсь слушать себя и окружающих, так нахожу консенсус. О здоровом образе жизни: правильно питаюсь, не имею вредных привычек. Всегда при себе ношу леденцы или просто конфеты. Когда вижу девушек, которые курят, рассуждаю об их будущих детях, стараюсь подойти, дать леденец и совет: бросай курить, подумай о будущем. Пробежки также осуществляю, полумарафон ведь совсем скоро, надо готовиться.

- Ваша жизнь наполнена поводами для гордости. Расскажите о самых значимых из них.

Конечно, горжусь своими спортивными успехами, легкую атлетику полюбил еще в юности. Бегал 200м, 400м, 800м,10 км, одним словом, разнообразные дистанции, пробовал даже себя в тройном прыжке. 9 лет входил в центральный совет спортивного общества СССР «Спартак», активно тренировался. Когда учился и работал, выезжал на соревнования всесоюзные, готовился, очень помогал мне Юлин Анатолий Иванович, известный советский легкоатлет, освоить 400 метров с барьерами, к слову, мой любимый вид. В 1957 году с легендарным Ромуальдом Климом мы были на сборах в Ставрополе в рамках всесоюзного спортивного общества «Урожай». Неоднократно с 43 лет участвовал в эстафетном легкоатлетическом пробеге Минск-Брест. Конечно, горжусь своими достижениями в научной сфере. Окончил университет, аспирантуру, стажировался в Финляндии, России, преподавал в БГУ. В 1992 году стал профессором, за 2 года до этого в соавторстве с С.А. Титовым мы выпустили пособие по архитектуре садового участка, которое стало очень популярным, общий тираж достиг рекордных 200.000 экземпляров. Всего я автор 40 книг и учебных пособий по архитектуре и дизайну. Сейчас читаю лекции, делюсь полученными знаниями со студентами.

Фото из личного архива профессора А.А. Барташевича

- Какие планы и цели ставите перед собой?

Хотелось бы попробовать себя на соревнованиях по легкой атлетике среди ветеранов, на национальных и международных. И, конечно же, еще много возможностей ощутить вкус участия в Минском полумарафоне.

Фото из личного архива профессора А.А. Барташевича

Спасибо, Александр Александрович, за Ваш вдохновляющий пример и до встречи 15 сентября на старте Минского полумарафона. Не сбавляя темп.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ