Алена Дубицкая – третья на первом этапе Бриллиантовой лиги

Толкательница ядра Алена Дубицкая показала третий результат на первом в нынешнем сезоне этапе Бриллиантовой лиги, который прошел в Дохе. В лучшей попытке спортсменка отправила ядро на отметку 18,90 метра.

На 9 сантиметров Дубицкую перетолкнула ставшая второй венгерская спортсменка Анита Мартон – 18,99. Лучший результат – у Мишель Картер из США – 19,32 метра. Еще одна белорусская толкательница – Юлия Леонтюк, показала в Дохе результат 18,22 метра и заняла четвертое место.

В других видах программы белорусы не выступали, однако показанные в них результаты заслуживают пристального внимания. Так на дистанции 800 метров у женщин уверенную победу одержала южноафриканская бегунья Кастер Семеня, которая показала результат 1.56,61. Второй финишировала кенийка Маргарет Ниайрера Сум Вамбуй (1.57,03), третьей стала ее соотечественница Юнис Джепкох Сум (1.58,76).

Еще один потенциально «белорусский» вид программы – барьерный спринт – выиграла американская бегунья Кендра Харрисон. Она преодолела дистанцию за 12,59 секунды. Второй финишировала немка Синди Роледер (12,90), третьей – американка Шарика Нелвис (12,91).

Интересная борьба развернулась в секторе для прыжков в высоту. В соревнованиях мужчин здесь выиграл катарец Мутаз Эсса Баршим, преодолевший планку на высоте 2,36 метра. Чуть ниже – на 2,31 – взлетел британец Роберт Грабарз (2,31). Третьим стал представитель Бахрейна Дональд Томас (2,29).

Второй этап Бриллиантовой лиги 13 мая примет Шанхай.