Новости
БОЛЬШЕ, ЧЕМ БЕГ: В РАМКАХ МИНСКОГО ПОЛУМАРАФОНА ПРОЙДЁТ СЕМЕЙНЫЙ ЗАБЕГ В ПОДДЕРЖКУ ДЕТЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ
29 Августа 2023
1084


МТС, Белагропромбанк, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси и Белорусская федерация легкой атлетики приглашают принять участие в Семейном забеге, который пройдет 10 сентября 2023 года в рамках Минского полумарафона. Преодолеть дистанцию в 1.4 километра по "взрослой" трассе могут юные атлеты от 0 до 12 лет. Участие в спортивном мероприятии бесплатное!

Чтобы выйти на трассу Семейного забега необходимо зарегистрироваться по ссылке. Для участия приглашаются дети в возрасте до 12 лет. При этом ребята до 6 лет могут бежать только с родителями. На финише каждый ребенок получит медаль.


Семейный забег станет частью благотворительной инициативы. Во время регистрации родители юных атлетов смогут сделать пожертвование в поддержку детей с инвалидностью. При сумме взноса 35 рублей и выше участники получат футболку с символикой забега. Забрать ее можно будет в месте выдачи регистрационных номеров с 7 сентября на стойке ЮНИСЕФ. Все собранные средства будут направлены на закупку вспомогательного оборудования, чтобы дети с инвалидностью могли учиться вместе со сверстниками. Ведь кому-то необходимы специальные парта и стул, а кому-то коммуникатор, чтобы организовать процесс обучения.  

Также во время проведения Семейного забега для детей будет работать интерактивно-развлекательная площадка на запасном поле стадиона "Динамо". Там можно будет сделать яркие фотографии, поучаствовать в конкурсах, узнать больше о программах ЮНИСЕФ и развитии инклюзивного образования, а также посетить площадку детской легкой атлетики, оборудованную специальным инвентарем, чтобы юные спортсмены смогли познакомиться с этим видом спорта.


"Минский полумарафон — это знаковое событие для столицы. И мы хотим, чтобы дети могли стать частью этого спортивного праздника. Мы знаем, как радуется каждый ребенок, который преодолевает дистанцию и чувствует себя чемпионом. Но главное, благодаря такому масштабному мероприятию мы можем обратить внимание на вопросы детей с инвалидностью и вместе с национальными партнерами и дальше способствовать развитию инклюзивного образования в стране. Очень важно, чтобы ни один ребенок не был одинок в своих трудностях, чтобы каждый ребенок имел возможность учиться в школе", - подчеркнул Представитель ЮНИСЕФ в Беларуси Рустам Хайдаров.

"МТС традиционно поддерживает спортивные мероприятия, которые направлены на популяризацию здорового и активного образа жизни. Одним из таких ярких примеров является ежегодный благотворительный забег для детей в рамках Минского полумарафона. Это отличный повод собраться вместе и помочь тем, кто в этом особенно нуждается. И мы ждем, что в этом году к масштабному проекту присоединится еще больше юных участников", - Владислав Андрейченко, Генеральный директор компании МТС.

ЮНИСЕФ в Беларуси вместе с партнерами традиционно принимает участие в Минском полумарафоне с благотворительной инициативой в поддержку детей с инвалидностью. Так, благодаря благотворительной инициативе в 2022 году помощь получили ребята из Кобринского ЦИКРОИРа.


КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ