Новости
«Крепкие орешки». Как прошел Минский полумарафон
06 Сентября 2016
1448

Сергей Щурко в потрясающе красивой компании пробежал столичный полумарафон и рассказал о том, как можно подготовиться к нему за 40 дней.

Идея лежала на поверхности. Нам лишь оставалось ее подхватить, благо председатель федерации легкой атлетики Вадим Девятовский был только "за". Выделенный им для тренировок коуч Сергей Довыдько, сдается, с неизменным удивлением оглядывал нашу пеструю компанию, менявшую хедлайнеров практически каждую неделю в зависимости от убытия или прибытия членов олимпийской команды страны.

Саша Герасименя, Ольга Мазуренок, Василиса Марзалюк, Любовь Черкашина, Татьяна Дроздовская, Татьяна Лихтарович… Следует заметить, что Татьяна-баскетбольная в компании с главным неудачником Олимпиады Александром Богдановичем на заключительной тренировке дают нам жесткий мастер-класс, обогнав в контрольном забеге всех, даже тренера. Пыхтя следом и упираясь из последних сил, мы согреваем себя Сережиным постулатом: тренировка должна быть труднее самого забега.

Мы любим лидеров. Чего уж говорить о главном открытии Рио Оле Мазуренок — на нее члены клуба "40 шагов" смотрят с едва скрываемым восторгом. Вот уж кто может мотивировать! И Оля несет этот крест с усталым удовольствием, успевая совмещать свои и чужие тренировки, ведь не только мы такие умные — Мазуренок нарасхват всеми беговыми движениями столицы.

Подруга, приехавшая на пару дней из другой страны и тут же присоединившаяся к пробежкам, была поражена количеству беговых клубов, тренирующихся в одном лесу. Когда здороваешься едва ли не через каждые 10 метров, приходится быть готовым к вопросу, откуда знаешь всех этих стремительно несущихся людей.

Единственное беговое движение прошлого года клонировалось по крайней мере в десяток новых. И это не считая традиционных беговых клубов и тех, кто решил основать свои команды с нуля. Наша, впрочем, имеет свою базу: гандбольная команда красавиц готовит на главную дистанцию сразу двоих — Ольгу Хижинкову и Анастасию Косенкову. Столько же собираются бежать Мисс Минска Василиса Рымжа и звезда борисовского БАТЭ Наташа Марченко.

Признаться, этим волевым решением девочки бьют нас наповал, ибо среди мужиков отважных находится лишь трое. Впрочем, в тех, кто собирается бежать после нескольких тренировок "десятку", я не отважусь бросить камень. Артем Радьков ведь и закончил из-за коленей, а сейчас будто охвачен мечтой в недалеком будущем "сделать" триатлон. Во всяком случае, на беговые тренировки на Восток он приезжает на велике из другого конца города...

Расстраивают только коллеги-журналисты, переговоры с которыми заканчиваются провалом: "5 км — это слишком много для человека, который не пробежит и 5 минут". В команду удается заполучить только одну журналистку. Правда, очень красивую, и это полностью компенсирует мои подвижнические усилия. Ну и черт с вами. Нам лучше будет!

Не знаю, как миром, а этой страной точно правят красивые женщины. Или еще будут править. Утыкаясь взглядом в спины впереди бегущих представительниц слабого пола, думаешь о приятном. Фигуры, ноги, плечи, лица. Попы, наконец. Операция "Крепкий орешек" у многих завершена на 5 баллов. Кажется, амуницию на полумарафон девчонки выбирали заботливо и кропотливо.

"А я не загонялась", — говорит мне Настя Косенкова, и я ей, как всегда безоговорочно верю. На практически идеальной Настиной фигуре все будет сидеть ладно и изящно. По дороге на старт не можем пройти мимо соблазна сфотографироваться со "Спартанцами" — будущими героями этого пробега.

Еще один кандидат на звание "Мистер полумарафон" — из "Звездных войн" — проводит сессию неподалеку

Через 15 километров он снова, как и в прошлом году, сотрет колени в кровь, но продержится до конца, а грозные бойцы со щитами финишируют с результатом 1.40, и можно только догадываться, за сколько эти ладные богатыри пронеслись бы по трассе без своей внушительной амуниции.

Старт неожиданно одаривает нас блестящим дождем, точь-в-точь таким, каким традиционно приветствуют победителей, не хватает только песни "We are the champions". Многие себя таковыми и ощущают. Бегут, переговариваясь друг с другом, делая селфи и записывая старт на видео. Но это только поначалу. Дальше будет труднее.

На восьмом километре равняюсь с тяжело дышащим мужчиной, похоже, тоже выросшем на "Кортике" и "Бронзовой птице". "Не высоковат-то темп?" — "Да нормально". — "А на сколько бежите?" — "21". — "Может, лучше на 10 было заявиться?" Попутчик метает в меня недоуменный взгляд: "Ну вот еще, пусть другие бегут. Если уж упираться, так за полумарафон". Эх, узнаю старую гвардию!

Дорога усыпана персональными болельщиками, особенно впечатляет плакат в руках четырехлетнего ребенка: "Папа, борись! Я с тобой". Кто-то подбадривает мужа, кто-то жену, а кто-то таинственного незнакомца. На бровке у ВДНХ стоит девушка с транспарантом, написанным от руки: "Незнакомец, представь, что бежишь первым!" У меня живое воображение, но тут оно дает сбой — разноцветный пелетон растянулся далеко впереди, следует полагать, с Ольгой Мазуренок и темнокожими парнями впереди.

На втором круге у площади Победы утыкаюсь, наконец, в самые длинные ноги страны. Мисс Беларусь Ольга Хижинкова отмеряет дистанцию в заранее определенном темпе. Семеню рядом.

Возле домика РСДРП обмениваемся впечатлениями: "Гляди-ка, к Ленину и комсомольцам в этом году добавились еще Дзержинский и Троцкий!" — "Растем на глазах! Только это... давай не будем им махать. Не наши ведь..." — "А наши кто?" — "Ну, Колчак, Деникин там — белая гвардия, короче..." А что, идея, Оля. Надо будет поделиться после финиша с Рыженковым и Девятовским.

Когда мы финишируем, Максим Владимирович уже успевает отдышаться после покоренной "десятки" и дает интервью.

Знаю, из Рио он вернулся с простудой, от которой не вполне еще отошел, но свой прошлогодний результат улучшил сразу на 5 минут. Вадим Сашурин -— новоявленнный тренер минского СКА — тоже бьет свой рекорд, на сей раз преодолевая полумарафон за полтора часа. Мда, нам всем есть куда стремиться...

Но и наши красотки завершают дистанцию молодецки: Наташа Марченко и Василиса Рымша пробегают свой первый полумарафон за 1 час 52 минуты, из двух часов выбегает и Ольга Хижинкова, за ней следом финиширует Косенкова. Девчонки, как же я вас люблю!

Мы, конечно, не являемся исключение из правил, когда после финиша ленты всех соцсетей буквально трещат от селфи. И фотографируемся все вместе — с честно заработанными медалями.

Бег затягивает. Даже "художки", которые бегать любят менее всего, заверяют меня устами Любы Черкашиной и Марины Гончаровой, что в следующем году поменяют преодоленную "пятерку" на "десятку", потому что самое лучшее движение в мире — это движение вперед.

Автор :Сергей Щурко

Источник: pressball.by

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ