Новости
МИНСКИЙ ПОЛУМАРАФОН 2023 СОСТОЯЛСЯ!
10 Сентября 2023
6887


По традиции во второе воскресенье сентября столица бежит. Календарная осень ещё не золотая, но сегодня – солнечная. И такой её сделали не только тёплые сентябрьские лучи, но и тысячи участников Минского полумарафона.

Ваши улыбки и эмоции – украшение этого дня. Ваши результаты и достижения – повод гордиться и восхищаться. Ваши имена – в беговой истории Минского полумарафона. Спасибо каждому, кто сегодня бежал вместе с нами, за доверие. Нам не удалось избежать промахов и ошибок, и мы это признаём. Но мы стараемся, чтобы главный забег столицы по праву стал в один ряд с самыми упорядоченными и структурированными; чтобы вы были довольны и хотели к нам вернуться.

Большой праздник спорта в этом году пропитан олимпийским духом. Год назад мы сменили прописку, перебравшись под своды арки легендарного стадиона "Динамо". В этом шагнули дальше, распахнув перед бегунами ворота его сердца – легкоатлетической арены, которая встречала величайших спортсменов современности. Дорожка, где день-в-день, ровно четыре года назад, титулованные и непобедимые создавали историю на Матче Европа-США, – это ли не место силы, вдохновения и мотивации для влюблённых в бег? Сегодня вы финишировали, как чемпионы, вне зависимости от череды цифр итогового протокола.


Но градация самых быстрых – неотъемлемо и важно. На них – равнение и ответственность называться лучшим. Три дистанции, шесть чемпионов, двадцать четыре главных действующих лица церемоний награждения. Сильнейшими сегодня были:

21.097км. Мужчины

Ринас Ахмадеев - 1:03:20

Владислав Прямов - 1:06:16

Сергей Кравченя - 1:07:33

Степан Роговцов - 1:07:48

Сергей Карпов - 1:08:16

Никита Чаховский - 1:08:24

21.097км. Женщины

Марина Доманцевич - 1:15:15

Ольга Немогай - 1:15:45

Анна Максимова - 1:18:34

Майя Тонких - 1:18:44

Вероника Важник - 1:18:55

Анна Терлюкевич - 1:23:00

10.5км. Мужчины

Владислав Терешонок - 31:51

Дмитрий Иваненко - 31:56

Павел Небыт - 32:21

10.5км. Женщины

Татьяна Шабанова - 36:16

Анна Ковалёва - 38:55

Анна Летун - 39:05

5км. Мужчины

Александр Шустик - 16:04

Павел Кабак - 16:51

Константин Лукьяненко - 18:11

5км. Женщины

Татьяна Рацкевич - 22:09

Полина Воронович - 22:56

Юлия Дедкова - 23:15

А найти себя и свой итоговый результат на страничке истории Минского полумарафона каждый участник, зарегистрировавшийся на дистанцию с чипом, может на runin.by.



Второй год кряду лучшие из лучших разыграли между собой звания победителей не только Минского полумарафона, но и национального чемпионата на одноимённой дистанции. Командный зачёт беспрекословно остался за виновниками торжества – в день рождения столицы бегуны подарили праздник не только себе, но и сборной города Минска.

Уже который год мы преодолеваем километры под слоганом "Бежим вместе". Тысячи единомышленников и союзников; цели у каждого свои, направление одно на всех. Наши искренние слова благодарности всем, кто помог Минскому полумарафону состояться. Спасибо волонтёрам за часы, проведённые с нами в каждой из зон реализации такого масштабного проекта, невозможной без их стараний. Судьям – за компетентность и слаженную работу. Пейсмейкерам – за чёткий темп и приятную компанию на трассе. Журналистам – за то, что все ленты и эфиры сегодня о беге. Врачам - за координированную работу и квалифицированную помощь участникам. И за профессионализм – каждому специалисту, трудившемуся днями и ночами для того, чтобы праздник состоялся, от создания дизайна до изготовления продукции, от доставки грузов до монтажных работ.

Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет, Белорусская федерация лёгкой атлетики и Республиканский центр олимпийской подготовки по лёгкой атлетике.


Неоценимый вклад оказали партнёры и спонсоры Минского полумарафона:

- Президентский спортивный клуб

- ОАО "Банк Дабрабыт"

- ЧП "Дарида"

- ОАО "Беларуськалий"

- ОАО "Белагропромбанк"

- РУП "Белтаможсервис"

- БРУСП "Белгосстрах"

- Букмекерская контора "Марафон"

- ООО "АмантисМед"

- Бренд здорового питания "Bionova"

- РУП "Белорусская национальная перестраховочная организация"

- Русский дом в Минске

- СЗАО "БЕЛДЖИ"

- ООО "Евроторг"

- СООО "Конте Спа"

- Сеть фитнес-клубов "ХFIT"

- Аквапарк "Фристайл"

- ООО "Инвестиционная компания Стратег"

Наших самых юных спортсменов поддержали партнёры семейного забега ЮНИСЕФ в Беларуси и компания МТС.

Ленты социальных сетей ещё долго будут пестреть брендовыми чёрно-желтыми тонами самого массового бегового события страны и впечатлениями его участников. Останавливали моменты для вас и фотографы платформы BY.MYSPORT.PHOTO. Совсем скоро на их сайте вы найдёте большой фотоотчёт, в котором абсолютно каждый сможет найти себя на дистанции Минского полумарафона по стартовому номеру или селфи.

Столица сегодня жила в едином спортивном порыве. И причина тому – ваша преданность бегу. Слова поздравления нашим участникам с личными рекордами и финишами, преодолением себя и открытиями новых горизонтов. Желаем вам быстрого восстановления, добрых воспоминаний о сегодняшнем старте и новых спортивных успехов!

С любовью, благодарностью и верой,

команда Минского полумарафона.



КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ