Новости
Началась регистрация на Минский полумарафон
21 Июня 2016
1115

Пару часов назад завершилась пресс-конференция, посвященная Минскому полумарафону 2016, на которой был дан официальный старт для регистрации участников.Первым зарегистрировавшимся стал Министр спорта и туризма Республики Беларусь – Шамко Александр Игоревич.

1-DSC00173

Открыв пресс-конференцию, Александр Игоревич подчеркнул важность организации массовых спортивных мероприятий, направленных на активизацию культуры спорта и здорового образа жизни среди населения. Проведение такого яркого и масштабного мероприятия, как полумарафон, в центрально европейской столице привлечет немало иностранных гостей, которые смогут оценить и культурную составляющую города Минска. В целях развития спортивного туризма, который претендует на дальнейшее плодотворное развитие в нашей стране, Министерство спорта и туризма Республики Беларусь предусмотрело упрощение визовых процедур для граждан, желающих стать участниками Минского полумарафона 2016. Жители всех уголков мира, которые неравнодушны к беговому движению, смогут получить белорусскую визу бесплатно, зарегистрировавшись на Минский полумарафон, что без сомнения повысит престиж и численность предстоящего старта. 

1-DSC00039

По статистке прошлого года, белорусы активно участвуют в беговом движении. По словам Министра образования Республики Беларусь, Журавкова Михаила Анатольевича, который был участником прошлогоднего полумарафона, Минский полумарафон 2016 станет отличной возможностью проверить свои силы и поддержать спортивный интерес среди молодежи. Согласно официальным данным, в прошлом году в Минском полумарафоне приняло участие 19 ВУЗов, 93 школы, 9 ССУЗов и ПТУЗов не только из Минска, но и из регионов Республики Беларусь. Положительные отзывы в студенческой среде лишь подтвердили важность проведения подобных мероприятий для поддержания у молодого поколения страны спортивного духа.

1-DSC00174

Председатель Общественного объединения «Белорусская федерация легкой атлетики», инициатор проведения Минского полумарафона, Вадим Анатольевич Девятовский, очертил дальнейшие перспективы и детали предстоящего праздника спорта. Одними из задач Минского полумарафона 2016 станет как расширение географии участников, так и их общего количества. В этом году в Минске планируется собрать 20 тысяч участников и пригласить немало топовых спортсменов-профессионалов, что создаст дополнительную конкуренцию и сделает забег более захватывающим. Символично и то, что полумарафон пройдет в рамках празднования дня рождения города Минска – 4 сентября. Все жители города смогут поддержать участников забега по всей дистанции, которая сохранит прошлогоднее месторасположение в центре города. Также Вадим Анатольевич поблагодарил Министерство спорта и туризма, Министерство образования и  Национальный олимпийский комитет за всестороннюю поддержку в организации полумарафона. Слова благодарности были выражены и официальным партнерам мероприятия, а именно: генеральному партнеру -   Открытому акционерному обществу «Беларуськалий»; официальным партнерам -  ИЗАО «АВТОИДЕЯ» и Республиканскому унитарному предприятию «Белорусская национальная перестраховочная организация»;  генеральному спонсору - Открытому акционерному обществу «Нафтан»; генеральным инфопартнерам -  TUT.by и Комсомольская Правда в Беларуси; инфопартнерам: телеканалу «СТВ», телеканалу «Беларусь-5», телеканалу «Беларусь-1», журналу «Большой», газете «Спортивная панорама»; партнерам: Обществу с ограниченной ответственностью «Джома-спорт», Республиканскому унитарному предприятию «ЦЕНТРКУРОРТ», обществу с ограниченной ответственностью «Монолит Групп».

1-DSC09994

Иван Кравцевич, директор ИЗАО «АВТОИДЕЯ», на пресс-конференции, подчеркнул существенную связь спортивных составляющих с принципами компании: динамика, драйв, дух борьбы и спортивный азарт – все это Минский полумарафон в лицах из 16 тысяч участников по официальным и 19 тысяч по неофициальным данным.  От самого старта 11 новых машин марки BMW поведут участников забега.

1-DSC00058

В конференции также принял участие первый вице-президент НОК, помощник Президента Республики Беларусь по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма – Максим Владимирович Рыженков. Разделив мнение всех участников пресс-конференции, касающихся важности развития массового спорта, Максим Владимирович подчеркнул, что популяризация любого движения среди населения осуществляется на личном примере самих инициаторов. Минский полумарафон 2016 станет еще одним стартом коллектива Национального олимпийского комитета, на котором, уже по традиции, они проверят свои силы и покажут пример тем, кто еще не прочувствовал дух спорта.

1-DSC00022

Не просто участником, а создателем неповторимой атмосферы бегового движения можешь стать и ты, зарегистрировавшись на Минский полумарафон на сайте http://minskhalfmarathon.by/

1-DSC09966

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ