Новости
Организаторы Минского полумарафона рассказали об особенностях предстоящего забега
01 Сентября 2016
1141

До старта Минского полумарафона считанные дни. Уже в воскресенье в 11:00 от Дворца спорта участники отправятся в путь по улицам нашей столицы. Накануне же во время проведенной в Falcon Club пресс-конференции устроители и участники поделились ожиданиями и некоторыми секретами предстоящего праздника.

Максим Рыженков

Вместо запланированных 30 минут общение с журналистами заняло почти вдвое более длительное время.  Министр спорта и туризма Александр Шамко вспомнил выступление Ольги Мазуренок на Олимпиаде в Рио. Его коллега, отвечающий за образование, – Михаил Журавков – отметил важность распространения инициатив Белорусской федерации легкой атлетики, старающейся привлечь на дистанцию как можно большее число учащихся школ и ВУЗов и на другие виды спорта.Представитель "Белагропромбанка" Юрий Карпицкий приоткрыл занавес над финансовой стороной вопроса.

Юрий Карпицкий

Михаил Журавков

Александр Шамко

Первый вице-президент НОКа Максим Рыженков говорил о социальной значимости проведения массовых спортивных мероприятий и делился ощущениями от подготовки к забегу, участие в котором, помимо спортивных руководителей и представителей шоу-бизнеса, решили принять немало известных в Беларуси людей, включая директора Falcon Club Рянатаса Начаюса.

Рянатас Начаюс

Руководитель же Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский говорил о заготовленных для участников сюрпризах.

Презентация медалей 31.08 2016 1

Первым из них стало количество тех, кто уже зарегистрировался для участия в забеге на одной из трех дистанций: 5, 10 и 21 километр. Как рассказал Вадим Девятовский, по состоянию на вечер среды количество желающих выйти на старт достигло 14 293 человек. Причем почти половина из них – 641 человек – представляют иностранные государства. Больше всего - Россию, Литву и Латвию. Однако в озвученном организаторами списке присутствуют и такие экзотические и далекие страны, как Австралия, Венесуэла, Мексика, Индия и США. Всего – 42 страны!

«Мы в нынешнем году идем даже с опережением прежнего графика регистрации. Так что все медали, полагаю, найдут своих обладателей», - отметил Девятовский, продемонстрировав собравшимся и сами награды.

медали

медаль на 21.097 кмИзготовленные при поддержке главного партнера полумарафона – «Белорусской калийной компании», медали получились, действительно, красивыми и увесистыми. Есть за что бороться! Однако на этом список призов и подарков не исчерпывается. Во-первых, в честь своего 25-летия «Белагропромбанк» представил солидный призовой фонд в 25 тысяч долларов. Победители на дистанциях 10 и 21 километр получат по 3 тысячи долларов, что сделало минский старт привлекательным для сильных стайеров из различных стран. Так в Минске ждут приезда целого десанта африканских спортсменов, а также бегунов из Украины, в числе которых есть и участники Олимпийских Игр.

Максим Рыженков Ольга Мазурёнок

Главной же героиней забега, наверняка, станет занявшая пятое место на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро белорусская бегунья Ольга Мазуренок. Ей, кстати, принадлежит и нынешний рекорд трассы, за улучшение которого организаторы обещают дополнительную тысячу долларов.  Однако сама спортсменка, отдавшая немало сил и эмоций в Бразилии, быстрого времени на финише не обещает. Поблагодарив собравшихся за огромное количество сказанных в ее адрес теплых слов, Оля пообещала бороться и составить гостьям достойную конкуренцию. Попутно заметив, что главную победу в подобных марафонах может одержать каждый, кто сумеет преодолеть себя.

Ольга Мазурёнок

В качестве дополнительного стимула Белорусская федерация легкой атлетики и многочисленные спонсоры приготовили немало интересного. Например, много музыки. Помимо расположенных по трассе участков, где бегунов будут встречать различные интересные персонажи, развлекать спортсменов в стартовом городке будет один из лучших диджеев страны.

Кстати, организаторы настоятельно рекомендуют участникам появиться возле трассы  хотя бы за час-полтора до времени старта.  Чтобы приготовить к отправке на дистанцию столь впечатляющее количество людей (определенное число вакансий было зарезервировано для заявивших о желании выступить на марафоне целыми коллективами учебных заведений и различных организаций, официальной заявки от которых ждут буквально на днях) потребуется время.

Презентация медалей 31.08 2016 2

При этом принимавшие участие в пресс-конференции министры спорта и туризма Александр Шамко и образования – Михаил Журавков особо подчеркнули, что ни о каком «административном ресурсе» не могло идти и речи. За свою совсем недолгую историю Минский полумарафон успел приобрести такую популярность, что число желающих выйти на дистанцию превышает ограниченную 20-ю тысячами заявочную квоту. Тем более, что величину взносов, которые на большинстве подобных марафонов значительно вырастают ближе к дате старта, в этот раз было решено оставить на прежнем уровне.

Кстати, среди тех, кто будет зарегистрирован в качестве официального участника, представители одного из спонсоров – официального дилера БМВ в Беларуси – автоцентра «Автоидея» – разыграют фирменный велосипед БМВ. Своего обладателя найдет и путевка, дающая право принять участие в Рижском полумарафоне, имеющем «бронзовый» статус, а также кроссовки, в которых Ольга Мазуренок бежала к своему пятому месту на олимпийском марафоне в Рио-де-Жанейро. Кстати, на вопрос о том, стоит ли бороться за столь необычный приз, сама спортсменка, отметила однозначно: «Стоит!»

Отдельные подарки – билеты на концерт диджея Армина ван Бюрена – получат те, кто сумеет выделить себя среди бегущих наиболее уникальным и креативным образом, а председатель Минского городского исполнительного комитета Андрей Шорец выступил с инициативой выбрать по итогам соревнований мисс и мистера Минского полумарафона.

Кстати, в числе главных претендентов на эти звания запросто может оказаться кто-нибудь из участников команды «Дрим-тим», которая до вчерашнего дня проводила тренировки под руководством специалистов во главе с одной из ведущих белорусских бегуний Ольги Рулевич. Даже предварявшую полумарафон пресс-конференцию (немало из участников входили в президиум) «Команда мечты» завершила дружной пробежкой вдоль реки.

Презентация медалей 31.08 2016 3

Набор «фишек», как и создание условий для приезда в столице ведущих марафонцев, Вадим Девятовский объяснил просто: Минск  вслед за сертифицированной трассой, на которой, начиная с нынешнего года можно фиксировать даже мировые рекорды, стремиться получить «бронзовый» статус соревнований, сто уже самим своим наличием создаст полумарафону отличную рекламу. И, судя по всему, эту «дистанцию» организаторы преодолевают вполне успешно.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ