Новости
ПОЛУМАРАФОН В ОРШЕ ПРОЙДЁТ УЖЕ В ЭТУ СУББОТУ. УСПЕЙ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ!
22 Сентября 2021
3171


Все внимание легкоатлетической общественности сейчас сосредоточено на беговых событиях, которых этой осенью проходит достаточно много в различных уголках нашей страны. 25 сентября, в субботу, состоится не только "Языльская десятка", но и Оршанский полумарафон, который в третий раз в истории соберет любителей спорта, бега и здорового образа жизни. Участники этого бегового события смогут не только проверить себя на выносливость, но и пробежаться по центральным улицам города и посетить культурные центры Орши.

Старт и финиш расположится в сердце города рядом с Замковой горой - островок на месте слияния Днепра и Оршицы. Именно здесь в конце 14-го века был основан легендарный Оршанский замок, стойко выдержавший столько осад и полностью разрушенный в годы Северной войны. Недалеко от старта располагается Иезуитский коллегиум, который считается главной достопримечательностью и символом Орши. Он помнит императора Франции Наполеона Бонапарта, который квартировался здесь в 1812 году, отступая из Москвы, и Мари-Анри Бейля, который более известен как Стендаль. «Орша - мой любы горад, мая спрадвечная маці…», - так говорил о месте, где родился, учился и вырос классик белорусской литературы Владимир Короткевич. Символ Оршанского полумарафона - цветок льна, символизирующий знаменитое льняное производство в Орше. Организаторы как всегда постараются создать праздничную обстановку во время проведения мероприятия, приготовив оригинальные и красивые медали финишерам.

Спортивный праздник откроется семейным забегом на 2 километра. Участие примут родители и детки в возрасте 3-6 лет.

В полдень будет стартовать полумарафон, и одновременно начнется забег на 7 километров. В полумарафоне могут участвовать спортсмены и любители бега не младше 15 лет. Результаты будут фиксироваться электронной системой хронометража. К слову, участникам необходимо уложиться во временной лимит, установленный организаторами - 3 часа.

В 14:30 начнутся детские забеги. Круг в 1.5 километра будут преодолевать мальчики, юноши 9-10, 11-12, 13-15 лет. Километр пробегут девочки, девушки 9-10, 11-12, 13-15 лет. На дистанции 800 метров будут соревноваться мальчики и девочки 7-8 лет.

***

Более подробную информацию вы найдете в РЕГЛАМЕНТЕ. А зарегистрироваться можно ЗДЕСЬ.

До встречи на старте!

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ