Новости
Преодолеть себя и победить. В Минске прошел «Забег отважных»
09 Мая 2016
1118

Победителями состоявшегося в Минске «Забега отважных» стали Роман Матусевич и Елена Береснева. Остальные результаты можно увидеть ЗДЕСЬ. Однако, заглянув в парк Победы, блог «Взгляд с трибун» убедился, что «классическая» спортивная составляющая в подобных соревнованиях – дело не первой важности. И именно поэтому они с каждым годом собирают на старте все большее количество участников. А состоявшийся в Минске забег даже на этом фоне сумел выделиться нетривиальным антуражем и эмоциональной составляющей.

Трасса

DSC00858

Организаторы постарались, и под этими словами могли после финиша подписаться даже те, кто, вытирая пот (а порой даже кровь), только недавно костерил оказавшиеся слишком высокими стены и тянувший под воду мешок или оглушительные взрывы. Шутка ли: еще за день до соревнований многие из тех, кто заглянул в Парк Победы и оценил подготовку, высказывал серьезные опасения по поводу безопасности. К счастью, не оправдавшиеся, и спасатели, расставленные наготове по всей длине дистанции, оказались, фактически, в роли зрителей. А вот участникам скучать не пришлось. Автомобильные покрышки, натянутая над травой маскировочная сеть, под которой нужно было ползти под звук пулеметных очередей, понтонная переправа, форсирование водных преград с тяжеленным мешком на плечах… Душ из брандспойта, которым уже на финишной прямой встречал бегунов знаменитый толкатель ядра Андрей Михневич на этом фоне воспринимался, как облегчение. И после финиша участники в один голос заявляли: это было, действительно, круто!

Люди

Заявку на участие в «Забеге отважных» подали 800 с гаком человек. Кто-то «потерялся» на подходе, однако, учитывая особенности трассы, организаторам все равно пришлось делить собравшихся на несколько забегов. Однако заявочный список впечатлял не столько количеством, сколько разнообразием представленных в нем желающих испытать себя на прочность. «Это было круто! Я хотел испытать себя, и теперь могу сказать, - я – лучший!», - гордо улыбался в телекамеры 12-летний Тимофей Куропатов. «Я давно хотела попробовать себя в чем-то подобном, однако все приключенческие забеги проводятся обычно где-то за городом, и мне было трудно оставить с кем-то ребенка. А здесь – прямо в Минске. Конечно, я решила бежать и ни минуты не пожалела!» - вторила ему вырвавшаяся на трассу прямо из декрета Настя Воронкова. А представительница МЧС Амалия и вовсе отправилась из Островца в Минск в «самоволку»: уговорить руководство не удалось, но и пропустить такое приключение девушка не могла.

- Я когда прочитала, что за трассу готовят организаторы, поняла, что просто обязана там быть. Еще после прошлогоднего полумарафона поняла, как круто можно организовывать спортивные забеги. И в этот раз не разочаровалась. Приехали сюда целой командой и теперь будем с нетерпением ждать продолжения.

DSC00932

Впрочем, среди вышедших на старт нашлись и те, кто внимание к себе приковывал уже самим присутствием. Где еще увидишь помощника Президента Максима Рыженкова, по пояс в воде форсирующего Свислочь с мешком на спине? После финиша, Максим Владимирович объяснил, что пропустить подобное испытание просто не мог.

- Для моих деда и отца День Победы всегда был особенным праздником, и я тоже испытываю к нему особенные чувства. Преодолеть такие испытания – это своего рода возможность стать чуть ближе к великой Победе и отдать дань памяти тем, кто добывал ее в 1945 году. Независимость Беларусь обрела относительно недавно, а вот право на жизнь наши деды завоевали именно в те годы…

Спорт

DSC00878

Впрочем, при всей своей нетривиальной смысловой нагрузке «Забег отважных» был мероприятием спортивным, а среди его участников нашлось немало тех, кто пришел в парк Победы не только за праздничными впечатлениями. Тем более, что и установленные организаторами на уровне трех миллионов на первое место призовые располагали к тому, чтобы настроиться серьезно. В результате на дистанцию отправились даже те, кого куда привычнее видеть на пьедесталах «классических» соревнований. У девушек, например, победу одержала не раз «светившаяся» на марафонских трассах Елена Береснева. Для которой «Забег отважных» стал дебютом в приключенческих соревнованиях.

- Я сначала подумала, что самым сложным испытанием для меня будут стенки. Все-таки два метра! Но оказалось, что мешки куда хуже. Там ведь воды по пояс, мешок постоянно сползал и падал… Так что я о победе вообще не думала: было просто интересно почувствовать, что это такое. И  могу сказать, что после таких испытаний гладкий бег любому покажется ромашкой.

Совсем скоро участвовать в чемпионатах Беларуси и, возможно, Европы предстоит и Нине Савиной. Однако по воде с мешком на плечах девушка бежала наравне с представителями кросс-фита, пятиборья, альпинизма и силовых структур.

- Да, конечно, есть риск получить травму, но мы с тренером решили, что в такой день просто не можем остаться в стороне. Да и мне было интересно испытать себя. Правда, мы с самого начала договорились: бежим «с головой». У меня еще сезон впереди. Но все равно было круто! Даже интереснее, чем на обычных дистанциях. Но сложно. Даже мне. Чтобы побеждать в таких соревнованиях на серьезном уровне, нужна особая подготовка.

DSC00853

Сложно сказать про серьезный уровень, но коллега Нины по амплуа Илья Славенский, благодаря лояльности командирского состава гомельского ОМОНА, где он служит, за два дня успел пройти даже два подобных испытания. На «Bison race» оказался третьим. В «Забеге отважных» - вторым - сказалось перенапряжение. «Ноги сильно болят», - с досадой констатировал на финише один из лучших стайеров страны, который, тем не менее, лишь на паре секунд отстал от победителя – Романа Матусевича. Впрочем, для Романа победить было также вопросом принципа.

- Это не первый мой подобный опыт. Я служу в спорткомитете, занимаюсь военным многоборьем и потому стараюсь участвовать во всех экстремальных гонках. Правда, каждая из них – особенная. Пулеметных очередей, например, еще нигде нет, и я поначалу аж перепугался. Но вообще было очень интересно! Надеюсь, таких соревнований будет становиться еще больше.

Итог же завершившемуся пробегу подвел финишировавший в гимнастерке и с широкой улыбкой на лице председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский. В итоговых протоколах он, возможно, и не оказался среди первых, однако это обстоятельство вряд ли стало для Вадима Анатольевича причиной для плохого настроения.

- Да, в таких соревнованиях, как и в любом виде спорта, есть соперничество, награды и призовые. Но я, например, бежал не за победой. Я бежал, чтобы хотя бы в отдаленном приближении прочувствовать с какими трудностями пришлось столкнуться участникам той войны и какой ценой далась Победа. Судя по тому, сколько людей вышло на старт, задуманное нам удалось. Мы увидели, сколько людей в Беларуси неравнодушны к своей истории и собственному здоровью! А это, согласитесь, уже немало!

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ