Новости
АНОНС СПАРТАКИАДЫ ДЮСШ РБ СРЕДИ ЮНОШЕЙ И ДЕВУШЕК 2009-2010ГГ.Р. + ИЗМЕНЕНИЯ В РАСПИСАНИИ
05 Февраля 2024
2140


Королеву спорта снова принимает Гомель, и уже сегодня туда съезжаются легкоатлеты младшей возрастной категории. На протяжении двух дней, 6 и 7 февраля, они будут определять сильнейших в рамках Открытой спартакиады детско-юношеских спортивных школ Республики Беларусь среди юношей и девушек 2009-2010гг.р. На дорожках и в секторах во Дворце лёгкой атлетики мы увидим практически всех лидеров данной группы, а результаты, с которыми ребята проводят нынешний зимний сезон, обещают много интересного.

Так, в сектор для толкания ядра выйдет победитель II Игр стран СНГ Анатолий Хомич, установивший в декабре довольно-таки высокое для своих лет личное достижение - 17.23. Обладательница трёх наград Игр Анна Орловская постарается оформить победный дубль на дистанциях 60 и 200 метров, где имеет в своём активе в этом сезоне 7.98 и 25.67. А 60-метровка у юношей, по всей видимости, пройдёт под уверенную диктовку гомельских спринтеров Богдана Зибрева, Егора Берешко, Ильи Коребо и Ивана Шильца. Все они прошлым летом в разных видах программы поднялись на пьедестал своего первого в жизни крупного и ответственного международного старта, а нынче поспорят за лидерство на коротких дистанциях. Причём лучшие секунды этой зимой в активе Зибрева и Коребо – 7.34 и 7.35 соответственно, а Берешко и Шилец, в свою очередь, возглавляют топ-лист на 200-метровке – 23.82 и 23.91. Илья, помимо прочего, является лидером и в беге на 60 метров с барьерами – 8.53, однако расслабиться ему не даст ещё один призёр II Игр стран СНГ Станислав Стемасов, преодолевавший недавно в январе эту дистанцию за 8.56.


Нику Петровскую на этом старте увидим в деле на дистанциях 400 и 200 метров, где за её плечами уже есть результаты 59.31 и 26.15 соответственно. В беге на два круга соперничество ей навяжет прошлогодняя победительница спартакиады и чемпионка Игр на барьерной 300-метровке Мария Харченко. Здесь же на дорожку выйдут Владислава Третьякова и Валерия Ерёмина, которые претендуют на награды в том числе и в беге 800 метров. Правда, за лидерство им предстоит поспорить с Дарьей Купреевой, которая на данных соревнованиях совместит выступление на этой дистанции с «полторашкой», где является пока единственной спортсменкой, разменявшей в сезоне 5-минутный рубеж – 4:56.4. В роли основных её конкуренток выступят Милана Прохорик, Елизавета Мацкевич, Валерия Рязанова и Руслана Зиверт. Все они к тому же побегут и «тройку», но лидером сезона здесь является стипль-чезистка Елизавета Мулярова. На дистанциях 3000 метров и 1500 метров с препятствиями этой зимой она имеет 11:01.9 и 5:20.5 соответственно.


У юношей в беге на выносливость, главным образом, интересно будет понаблюдать за Тимофеем Росинским и Владиславом Ковалюком. Первый в предварительных заявках фигурировал сразу на трёх дистанциях – 1500 метров, 2000 метров с препятствиями и 3000 метров, но на какой бы не сконцентрируется – окажется в числе фаворитов. Из самых значимых его результатов этого сезона можно выделить 4:19.61 на «полторашке». Влад зимой бежал немного медленнее, но на его счету есть и достойные результаты, и победы на республиканских первенствах. Что касается менее продолжительных бегов, то на 400- и 800-метровке в отсутствие Андрея Литвиновича и Ивана Ельяшевича единоличным лидером кажется Кирилл Ящук.


В спортивной ходьбе у юношей ожидается борьба Ильи Мамайко, Артура Макаревича, Артёма Припутневича и Андрея Варвашевича. Среди девушек на награды будут претендовать Алла Манчинская, Кристина Етчо, Мария Валюк. В секторе для прыжка в высоту выше всех в этом сезоне взлетали Мирослав Гапов и Алеся Ковальчук, имеющие в активе 1.90 и 1.70 соответственно, однако их соперники, судя по результатам, тоже не станут сдаваться без борьбы. В прыжке с шестом у девушек подтвердить своё лидерство постарается Руслана Моцар, которая в этом сезоне покоряла 3.40, а летом и вовсе 3.60. Среди юношей в этом виде программы лидерами числятся Глеб Пилюк и Арсений Крюченков, оба преодолевший нынешней зимой планку на рубеже 3.70.


Высокие результаты по ходу сезона показывают юноши-прыгуны в длину. Сразу восемь человек здесь могут похвастаться попытками за 6-метровую отметку. Правда, на спартакиаде именно в этом виде программы мы увидим не всех. Самые далёкие метры – 6.45 – здесь пока что в активе Павла Артемьева, но наверняка поборются с ним Станислав Стемасов и Сергей Радишевич, а также Назар Шаревич. У девушек в роли лидера сезона в сектор выйдет Екатерина Лукуть, имеющая в активе результат 5.34, а в тройном прыжке с лучшим личным рекордом – 11.59 – на соревнования приедет Джулия Репич. Сильнейшая многоборка этой возрастной группы, победительница II Игр стран СНГ Елизавета Ситкевич в заявке фигурировала на дистанции 60 метров с барьерами и в прыжке в длину, где тоже будет претендовать на награды, а вот в пятиборье у девушек за победу в её отсутствии могут сразиться Екатерина Новик и Милана Гребень. Этой зимой они набирали суммы в 2993 и 2944 очка соответственно. У юношей в шестиборье конкуренция будет не менее насыщенной: на счету Александра Демиденко пока 3433 очка, у Максима Игнатовича – 3430, у Егора Грищенкова – 3400, а Иван Белаусов, который пока не «собирал» многоборье, имеет одни из лучших результатов сезона практически в каждом виде программы.


Обращаем внимание спортсменов и тренеров, что в расписании соревнований произошли небольшие изменения!


КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ