Новости
БЕЛОРУССКИЙ ХЕТ-ТРИК В РОССИЙСКОЙ СТОЛИЦЕ
03 Марта 2024
2289
Фото: rusathletics.info

Сегодня в Москве состоялись два легкоатлетических турнира, на которых отличились белорусские легкоатлеты.

Олег Томашевич с триумфом выступил на Всероссийских соревнования по толканию ядра, с первой же попытки захватив уверенное лидерство. Все шесть раз его снаряд улетал за 20-метровую черту, но наиболее ярким в его исполнении стал пятый выход в сектор. 21.65 - новый личный рекорд спортсмена, национальный рекорд в помещении, выполнение олимпийского норматива, восьмой результат сезона в мире и четвёртый в Европе! Поздравляем Олега и его наставника Валерия Олеговича Губкина с потрясающим завершением соревновательного сезона!


В этом же секторе 20-летний Евгений Бриги стал бронзовым призёром, отметившись достойным для своего возраста результатом 19.19, что довольно близко к его личному достижению. Между двумя белорусами в итоговом протоколе расположился российский толкатель Максим Афонин, который в этот день зафиксировал попытку на 19.64.


***

На Всероссийском фестивале прыжков с шестом, который по традиции собирает специалистов этого вида лёгкой атлетики от мала до велика, красивые победы праздновали белорусские спортсмены.

У мужчин равных не было Матвею Волкову. Свой первый выход в сектор он совершил на рубеже 5.65, который покорил со второй попытки, а следом пропустил высоты 5.72 и 5.78, решив сразу штурмовать 5.83. Второй прыжок на этом рубеже принёс ему успех и очередной новый личный рекорд! С этим результатом белорусский прыгун поднимется ещё на одну строчку в мировом топ-листе нынешнего года и станет девятым. Поздравляем Матвея и его тренера-отца Константина Юрьевича с успешным стартом!


В соревнованиях среди женщин абсолютно лучшей стала Ирина Жук. Наша спортсменка сегодня последовательно покоряла планку на отметках 4.40 и 4.55, а затем обновила свой лучший результат сезона, взяв со второй попытки 4.65! Трижды пробовала свои силы Ира и на высоте 4.75, но в этот раз записать на свой счёт данный результат ей, к сожалению, не удалось. Слова поздравления спортсменке и её наставнику Юрию Георгиевичу Ковальчуку с отличным завершением сезона!


Также в рамках юношеских соревнований Фестиваля выступили два молодых, подающих надежды белорусских прыгуна - Глеб Пилюк и Арсений Крюченков. В возрастной группе до 16 лет (2009-2010гг.р.) они поднялись на пьедестал почёта, став соответственно серебряным и бронзовым призёрами. Глеб повторил личный рекорд, установленный в начале этой недели на первенстве страны в Бресте, - 4.00, а Арсений обновил своё личное достижение, также взяв этот рубеж, но уступив напарнику по тренировкам по попыткам. Победу в этом секторе одержал москвич Никон Присовский, показавший результат 4.10.

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ