776

\

Выходные были насыщены легкоатлетическими событиями, рассказываем о главных новостях королевы спорта.

***

Бриллиантовая лига в 2021 году планирует вернуться к проведению соревнований в 32-х дисциплинах и призовому фонду в 7млн долларов. В прыжке в длину, тройном прыжке, толкании ядра, метании копья и диска будет введён формат «Финал трёх». Это значит, что к шестой попытке будут допущены только три лучших спортсмена по результатам предыдущих 5 выходов в сектор, и места на пьедестале будут определены по метрам, зафиксированным именно в заключительной попытке. Также будет вручаться новая награда «За лучшее выступление» в 5 группах по видам с общим призовым фондом 500 тысяч долларов.

***

Календарь Бриллиантовой лиги на 2021 год состоит из 13 стартов и финала в Цюрихе, где на протяжении двух дней будут определены победители в 32-х дисциплинах. 7 финалов пройдут в среду, 8 сентября, в историческом центре Цюриха, остальные - на стадионе «Летцигрунд» 9 сентября в рамках 3-часовой программы. Победитель каждого финала получит звание чемпиона Бриллиантовой лиги, престижный трофей и 30000$.

***

Воскресенье было ознаменовано праздником бега в Валенсии. Начало было положено мировым рекордом в полумарафоне, установленным кенийцем Кибивоттом Канди. Он преодолел дистанцию за 57:32, что на 29 секунд лучше предыдущего мирового достижения - 58:01, принадлежавшего Джоффри Камворору и установленному в 2019 году в Копенгагене. Впервые из 58 минут выбежали 4 спортсмена: чемпион мира Джейкоб Киплимо (57:37), Ронекс Кипруто (57:49) и Александер Мутисо (57:59). Бонус за установление мирового рекорда - 70000$. В итоге 7 бегунов преодолели дистанцию быстрее, чем за час. Среди них и Жюльен Вандрес, который стал самым быстрым европейским бегуном, - 8 место и 59:55. Филемон Кипруто финишировал пятым - 58:11. Таким образом в одном пробеге были зафиксированы 5 из 6 самых быстрых результатов в истории.

***

Рекордсменка мира в беге на 1500м Гензебе Дибаба стала победительницей на женской «половинке» в Валенсии - 65:18. Спортсменка, ранее не выступавшая на дистанциях свыше 50000м, зафиксировала 16-й результат в истории, что стало лучшим дебютом. Шейла Чепкируи на 2 секунды улучшила личный рекорд и финишировала второй - 65:39. Сенбере Тефере стала третьей - 65:51. Доркас Туитоек заняла 4-е место - 67:18, а американке Эмили Сиссон одной секунды не хватило до национального рекорда - 67:26.

***

На марафоне в Валенсии Эванс Чебет установил рекорд трассы, возглавил мировой рейтинг сезона и показал 7-й результат в истории - 2:03:00. Сняв 2 минуты с личного рекорда, он на 4 секунды опередил Лоуренса Чероно, который также обновил РВ. Третьим финишировал Бирхану Легесе - 2:03:16, Амос Кипруто преодолел дистанцию за 2:03:30 и стал первым человеком, который выбежал из 2:04 и не попал на пьедестал почёта. Рекордные 11 человек выбежали из 2:06. Айяд Ламдассам финишировал 12-м с национальным рекордом Испании - 2:06:35. Аманаль Петрос стал 16-м с рекордом Германии - 2:07:35. Рекордные 30 человек выбежали из 2:10, а 41 бегун выполнил квалификационный норматив в Токио (2:11:30). Хорхе Кастельбланко занял 27-е место и установил национальный рекорд Панамы - 2:09:49.

***

Перес Джепчирчир на марафоне в Валенсии победила с рекордом трассы и 5-м лучшим результатом в истории, а также возглавила мировой рейтинг сезона - 2:17:16. Чемпионка мира и экс-рекордсменка мира в полумарафоне сняла больше 6 минут с её РВ. Джойслин Джепкосгеи также установила мировой рекорд - 2:18:30 - и показала 12-й результат в истории. Хелалиа Йоханнес из Намибии завоевала «бронзу», установила высшее мировое достижение в категории 40+ и национальный рекорд - 2:19:52. Зейнеба Йимер (2:19:54), Тигист Гурма (2:19:56) и Дегиту Аземиро (2:19::56) дополнили список шести спортсменок, которые в одной гонке выбежали из 2:20. В прошлом году в Валенсии таких бегуний было 5. Каролина Викстром стала лучшей из европеек, финишировав 11-й с национальным рекордом Швеции - 2:26:42. Джордан Хэсей стала лишь 27-й с результатом 2:33:51. Топ-20 бегуний выполнили квалификационный норматив на Олимпийские игры в Токио 2:29:30.

***

Олимпийский чемпиона в толкании ядра Райан Краузер даже в декабре находится в хорошей форме. Финалист премии World Athletics Awards в номинации «Легкоатлет года» в субботу на турнире Kansas State Winter Invitational indoor meet в пятой попытке отправил снаряд на 22.58. Это третий результат в истории, показанный в помещении. Мировой рекорд в помещении Ренди Барнса равняется 22.66 и был установлен в 1989 году, второй лучший результат также принадлежит Краузеру. В прошлом феврале от толкнул ядро на 22.60 в рамках зимнего чемпионата США. Интересно, что летний сезон Райан завершил практически с такими же метрами - 22.59, показанными в Белграде. Его субботняя серия: 21.71 - 21.91 - 21.78 - 21.96 - 22.58 - 21.97.

***

Во второй день турнира Sound Running distance meet, который прошёл в Лос-Анджелесе, в беге на 10000м были показаны очень хорошие результаты. В мужском забеге первых четыре финишёра выполнили олимпийский норматив (27:28). Победитель Эрик Дженкинс с РВ 27:22.06 опередил австралийца Пэта Тирнена, установившего национальный рекорд - 27:22.55. Третьим финишировал Эд Чезерек (РВ 27:23.58), четвёртым стал британец Сэм Аткинс, возглавивший европейским рейтинг сезона - РВ 27:26.58. У женщин квалификационный норматив на Игры (31:25) выполнили топ-8 спортсменок. Победительницей стала дебютировавшая на дистанции Рейчел Шнайдер (31:09.79), второй с национальным рекордом финишировала Вейни Келати из Эритреи - 31:10.08, третьей - Алисия Монсон (РВ 31:10.84). Следом финишировали кенийка Шарон Локеди (РВ 31:11.07), Натоша Роджерс (РВ 31:12.28), Келлин Тейлор (РВ 31:15.65), Дениэлль Шенахан (РВ 31:22.86) и 36-летняя Стефани Брюс (РВ 31:24.47).

***

Сардана Трофимова стала победительницей чемпионата России по марафону, который прошёл вчера в Сочи, - 2:27:08. Второй финишировала Татьяна Архипова - 2:30:31, третьей - Людмила Лебедева (2:31:28). У мужчин победил Юрий Чечун - 15:05, на секунду опередив Фёдора Прокопьева - 2:15:06. «Бронза» у Николая Волкова - 2:15:12.

***

Андрей Петров на II Международном Ташкентском марафоне выполнил олимпийский норматив и установил национальный рекорд Узбекистана - 2:10:06. Илья Тяпкин из Кыргызстана финишировал вторым с результатом 2:16:07, третьим стал Владислав Маммадов - 2:17:35. У женщин победу одержала Мария Коробицкая, также выполнившая квалификацию на Токио и установившая национальный рекорд Кыргызстана - 2:26:42. Екатерина Тунгускова заняла второе место, завоевала олимпийскую лицензию и переписала национальный рекорд Узбекистана - 2:28:55. Замкнула тройку призёров Марина Хмелевская - 2:33:55.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.