Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
18 Марта 2021
787

Белорусская федерация лёгкой атлетики продолжает рассказывать о событиях из мира королевы спорта.

***


12 городов изъявили желание принять первый в истории чемпионат мира по шоссейному бегу, который пройдёт в 2023 году. Турнир будет включать дистанции в 5 км и полумарафон, а также массовые пробеги для любителей и недельный фестиваль с дополнительными развлекательными мероприятиями. Заявки должны быть заполнены до 1 июня, и имя города, который примет чемпионат, назовут в июле.

***


Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации утвердил даты проведения некоторых чемпионатов: юниорский чемпионат мира-2022 пройдёт в Кали, Колумбия, со 2 по 7 августа 2022 года, а чемпионат мира в помещении-2023 с 17 по 19 марта 2023 года в Нанкине, Китай. Помимо были определены временные интервалы на 2021-2024гг., в которые рекомендовано проводить национальные чемпионаты.

***


На сессии Совета Всемирной легкоатлетической ассоциации утвердил проведение серии турниров World Athletics Continental Tour, которая будет включать 85 стартов.  В этом году будет 15 золотых этапов, 2 из которых пройдут в Африке, и 3 в Соединённых Штатах. Стадионы, на которых пройдут соревнования, пока не определены. 

***


Портал Track and Field News выбрал рекордсмена мира в помещении в толкании ядра Райана Краузера легкоатлетом года зимнего сезона-2021. Следом за ним идут Грант Холлоуэй и Юг Фабрис Занго. Краузер взял такой же титул и среди американских спортсменов, вновь опередив Холлоуэя, Донавана Брейзера и Брайса Хоппела. Легкоатлетом года зимнего сезона среди студентов стал шестовик Кейси Лайтфут. Также на это звание претендовали бегуны Коул Хокер и Купер Тир, а также толкатель Тёрнер Вашингтон. Спринтер Джейлен Слейд стал лучшим среди юниоров.

***


Немецкая федерация лёгкой атлетики подтвердила, что после Торуня 7 спортсменов сдали положительные тесты на коронавирус. Имена заразившихся не разглашаются в целях конфиденциальности.

Французская федерация лёгкой атлетики также сообщает, что ещё два спортсмена сборной сдали положительные тесты на COVID.

***


37-летняя Катерина Ибаргуэн по-прежнему сосредоточена на защите своего олимпийского титула в тройном прыжке. Колумбийка говорит: «Я уверена, что смогу показать отличное выступление на Олимпийских играх. Мои цели и амбиции такие же яркие, как и на моём дебюте на ОИ в Афинах. Я хочу быть в лучшей форме, чтобы наслаждаться этим красивым видом спорта и завершить карьеру олимпийской медалью». 

***


Лучший марафонец Британии 2020 года Джонни Меллор снялся с олимпийского отбора 26 марта из-за подагры, которая, видимо, вызвана компрессионным рукавом. В прошлом году он зафиксировал 2:10:03 и вместе с Каллумом Хоукинсом имел выполненный норматив. 

***


На 40-й турнир по спортивной ходьбе в словацком Дудинце, который пройдёт в субботу, заявлено 155 спортсменов из 35 стран. В его рамках пройдут национальные чемпионаты на дистанции 50км не только Словакии, но и Чехии, Польши, Румынии, Венгрии, Хорватии и Маврикии. Похоже, что соревнования на этой дистанции пройдут в последний раз, ведь в 2022 году появится новая дистанция - 35км. У мужчин-скороход на старт 50км выйдут трёхкратный победитель турнира поляк Рафаль Аугустын, призёр ОИ на дистанции 20км Эрик Баррондо из Гватемалы, мексиканцы Горацио Нава, Хосе Леивер и Исаак Палма, финн Яркко Киннунен, немец Карл Юнгханнс, а также поляки Рафаль Федажински и Рафаль Сикора. В женском заходе на 20км на старт выйдут Мария-Катеринка Чакова из Словакии, которая поборется не только за чемпионство, но и за путёвку на Олимпийские игры, колумбийки Сандра Аренас и Сандра Галвис, Алехандра Ортега из Мексики, Мирна Ортиз из Гватемалы, а также литовка Бригита Вирбалите-Димсене

***


10 апреля Мирамар (Южная Флорида) готовится принимать турнир Miramar Invitational Meeting (серебряный этап Континентального тура). Он будет организован компанией TC Management, принадлежащей агенту Тони Кэмпбеллу. Среди участников ожидаются Джастин Гэтлин на 100-метровке, в женском спринте Элейн Томпсон и Ша’Карри Ричардсон. Эджи Уилсон должна выйти на старт дистанции 800м.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ