25 Января 2021
1507

Приветствуем всех любителей легкой атлетики. Представляем вашему вниманию подборку событий, произошедших на этих выходных.

***

Прекрасное начало для Американской легкоатлетической лиги в помещении. В первом этапе, прошедшем в Randal Tyson Track Center, был установлен новый мировой рекорд в толкани ядра. Райан Краузер в первом же выходе в сектор показал 22.82. Он улучшил прежнюю рекордную отметку Рэнди Барнса на 16 см (22.66, установленные 20 января 1989 года в Лос-Анджелесе). В своей серии Краузер в третьей попытке показал 22.70, что на еще одну отметку лучше прежнего рекорда. После соревнований Краузер заявил, что у него больше планов, и он все еще интенсивно тренируется. Он также должен принять участие во втором этапе в следующее воскресенье. Еще одна высшая отметка пришлась на финал соревнований по бегу с барьерами на 60 м, где чемпион мира Грант Холлоуэй показал супербыстрые секунды – 7.35 (после 7.38 в забеге) и повторил свой собственный рекорд США, установленный в марте 2019 года. Только два барьериста были быстрее в истории в помещении. Чемпион мира в эстафете Фред Керли выиграл бег на 400 м за 45.03 секунды, опередив ямайца Кристофера Тейлора, прибежавшим к финалу за 45.73. Чемпион мира в помещении 2016 года Трейвон Бромелл с явным преимуществом победил на гладких 60 м с результатом 6.48 (и был медленнее своего PB 2016 года только на 0.01 секунду). Значительно отстал от него нигериец Дивин Одудуру, показавший 6.65. Габби Томас выиграла бег 300 м, показав 7 результат в истории, с отметкой 35.92. В этом забеге за ней последовали Шакима Уимбли – 36.78 и Кира Джефферсон – 36.97. В первом забеге Дженна Прандини показала 36.68, а действующая рекордсменка мира в беге на 100 метров с барьерами Кени Харрисон установила личный рекорд, пробежав 300 метров за 36.83 (также 7.26 в забегах на 60 м). Блессинг Окагбаре выиграла в беге на 60 м за 7.17 секунд, опередив ямайку Кристанию Уильямс – 7.18, в барьерном беге – впечатляющие 7.86 у Тонеи Маршалл, за которой последовала Кристина Клемонс – 7.88 и Тиффани Портер – 7.89 (в 33 года, показав свое самое быстрое время с 2016 года). Куанера Хейз выиграла 400 м за 51.76. А также в двух технических дисциплинах Вашти Каннингем стала лучшей с результатом 1.90 в прыжках в высоту и Кэти Нагеотт с Меган Кларк – с результатом 4.50 в прыжках с шестом.

***

Трехкратная чемпионка мира Мария Ласицкене с первой попытки преодолела отметку на 2 метра с небольшим запасом на мероприятии «Битва полов». Она также совершила попытку на 2.03. Второе место заняла Кристина Королева с результатом 1.93, опередив Дарью Слепову и Анну Чичерову, которые завершили соревнования на отметке 1.90. В битве полов мужчины набрали 3501 очко, обыграв женскую команду, набравшую 3490 очков. Серебряный призёр чемпионата мира 2019 года Михаил Акименко с третьей попытки преодолел 2.31 и сравнялся со своим личным рекордом. Затем он попробовал один раз на 2.33 и дважды на 2.35, чтобы попытаться набрать больше очков. Даниил Цыплаков, занявший второе место, остановился на высоте 2.29, а бронзовый призер чемпионата мира 2019 года Илья Иванюк – на 2.26.

***

На Potts Classic в Хейстингсе новозеландский толкатель ядра Том Уолш сделал пять удачных попыток за 20 метров, включая свой лучший результат 20.78. Валери Адамс выиграла в женском толкании ядра с результатом 18.34 м в своем дебютном выступлении в сезоне. Чемпионка мира среди юниоров Мэдисон-Ли Уэше была близка к своему лучшему результату, показав 18.08 м и заняв вторую строчку итогового протокола. Лорен Брюс стала победительницей в метании молота с результатом 72.28. Оливия МакТаггарт повторила свой недавний личный рекорд 4.50 м и выиграла в прыжках с шестом. Сэм Таннер стал чемпионом Новой Зеландии в беге на 3000 м с личным рекордом 7:54.16. Тиан Велптон установил PB 10.37 в забеге перед тем, как опередить Эдди Осей-Нкетия с результатом 10.47 против 10.61. Алана Барбер установила национальный рекорд Новой Зеландии – 1:37:45 в спортивной ходьбе на 20 000 метров. Также Коннор Белл улучшил свой результат в метании диска до 64.29.

***

Чешская лига в помещении началась с того, что чешский легкоатлет, специализирующийся в толкании ядра, Томаш Станек показал отличную форму с результатом 21.48 в первом соревновании сезона. Лукаш Годбодь и трое других участников бега на 1000 м выбежали из 2:20, его победа с результатом 2:19.45 стала его новым PB и вторым лучшим результатом в истории Чехии в помещении. За ним последовали Филип Сасинек, показавший 2:19.62, Ян Фрис – 22:19.77 и Филип Снейдр – 2:19.98. Павел Маслак выиграл бег на 200 м за 21.02, Ян Велеба – 60 м за 6.69. Лада Вондрова стала лучшей на дистанции 300 м – 37.92, а Радек Юшка прыгнул на 7.87 метров в прыжке в длину. Маркета Штолова улучшила свои показатели в беге на 60 м с барьерами до 8.16.

***

В Carolina Challenge в Колумбии талантливый Мэтью Болинг совершил впечатляющий прорыв в беге на 400 м, установив прекрасный PB, равный 45.51. Это были его первые 400 м в помещении, на открытом воздухе он показал 46.15 в апреле 2018 года. Тамара Кларк выиграла и в беге на 60 м, и на 200 м за 7.28/22.90 (вторая Талита Диггс – 23.14). Также в беге на 200 м Хавонте Хардинг и Рэндольф Росс в разных забегах оба установили личные рекорды 20.69. Тавариус Райт выиграл в беге 60 м с результатом 6.65. Команда Noth Carolina A&T показала 3:04.62 в беге на 4х400 м, а 18-летний Малкольм Клемонс улучшил свои показатели в прыжках в длину до 7.85.

***

На соревнованиях в Мирамасе, Франция, Филиппа Фотопулу установила рекорд Кипра в прыжках в длину в помещении – 6.46.

***

Эрсу Сасма показал отличную форму в прыжках с шестом на открытых соревнованиях в Турции. Он стартовал с неудачной попытки на высоте 5.40, затем сразу поднялся до нового национального рекорда (в помещении и на открытом воздухе) и преодолел во второй попытке 5.71. После этого последовали хорошие попытки на высоте 5.80. Украинский гость Сергей Никифоров выиграл прыжок в длину с результатом 8.01. Микдат Севлер улучшил национальный рекорд в беге на 60 м с барьерами до 7.78. Также были установлены национальные рекорды в беге на 300 м среди мужчин и женщин, Ильяс Чанакчи преодолел дистанцию за 33.22 и Эмель Санли Кирчин – за 38.79.

***

Кейсо Педрикс повторил рекорд Эстонии в беге на 60 метров с барьерами – 7.76, вторым пришел другой рекордсмен Карл Эрик Назаров с результатом 7.77.

***

Кристина Шваниц вернулась с победой и результатом 19.11 в толкании ядра, оказавшись сильнее Сары Гамбетты – 18.18 и Катарины Майш – 18.12.

***

На пути к Олимпийским играм Эленора Джорджи стала чемпионкой Италии в спортивной ходьбе на 35 км за 3:00:21 в ветреную погоду. За ней последовала Лидия Барселла с результатом 3:02:02. Мужской титул на 50 км достался Теодорико Капорасо, прошагавшему дистанцию за 4:01:14. Габриэле Гамба выиграла титул U20 на 20 км за 1:32:19. Абсолютным победителем на дистанции 20 км стал мексиканец Хулио Сезар Салазар с результатом 1:23:39.