ИТОГИ И ФОТОГРАФИИ ПЕРВОГО ДНЯ РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПАМЯТИ Ф.Ф. КУЛАКОВСКОГО
15 Декабря 2023
3086

Могилёвский спортивный комплекс "Олимпиец" по традиции принимает Республиканские соревнования по лёгкой атлетике памяти Заслуженного тренера Республики Беларусь Фёдора Фёдоровича Кулаковского. В нынешнем году проходит уже в семнадцатый раз. Участие в нём принимают юниоры и юниорки - спортсмены 2005-2006гг.р., а также юноши и девушки 2007г.р. и моложе, которые проверяют свои силы на старте зимнего сезона.

Ежегодно на данных соревнованиях находится место хорошим результатам. Сегодняшний день не стал исключением. Так, в категории U18 личным рекордом отметился выигравший 60-метровку витеблянин Антон Буйницкий - 7.18. Учащийся МГОСШУОР Михаил Вакула стал лучшим на аналогичной барьерной дистанции, преодолев её за 8.28, а у девушек в этом виде программы с новым личным достижением победила хозяйка соревнований Карина Асмоловская - 9.04. Ещё одну золотую награду эта спортсменка выиграла по итогам состязаний в секторе для прыжка в высоту, где взлетела на 1.70 и разделила первое место с брестчанкой Анастасией Ярощик

В беге на 600 метров среди юношей уверенно с первых же метров убежал от соперников витебский спортсмен Глеб Аксёнов, который на финише зафиксировал 1:23.2. У серебряного призёра могилевчанина Никиты Запёкина - 1:25.2. У девушек три круга быстрее всех преодолела представительница Бобруйска, призёр II Игр стран СНГ Владислава Третьякова - 1:39.2. В секторе для прыжка в длину победы праздновали могилёвские легкоатлеты Егор Чигилейчик и Ангелина Шейграцова, на счету которых в этот день оказались обновлённые личные рекорды - 7.17 и 5.56 соответственно.

В группе U20 лучшие секунды на финише дистанции 60 метров с барьерами остались за представителем Минской области Дмитрием Мирончиком - 8.40. В гладком спринте лидерство разыграли коллеги по тренировочному процессу Валерия Кучумова и Алина Леневская из Бобруйска - 7.85 против 7.93 соответственно. Витеблянин Алексей Литвинов в секторе для прыжка в длину приземлился на отметку 6.91, а могилевчанка Карина Мельяченко показала 5.46. Серебряные призёры - учащийся РГУОР Тимур Северов и брестчанка Виктория Зарецкая - уступили им по два сантиметра. В прыжке в высоту среди парней выше всех взлетел представитель Могилёвщины Антон Зайцев - 2.05, а у девушек гостья из столицы Ксения Никитко - 1.73.

Более подробно с результатами, а также фотографиями первого дня соревнований можно ознакомиться по ссылкам: