ИТОГИ И ФОТОГРАФИИ ПЕРВОГО ДНЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ УНИВЕРСИАДЫ
26 Мая 2023
2226

Учащиеся двадцати семи высших учебных заведений нашей страны на протяжении двух дней определяют сильнейших на дорожках и в секторах Национального олимпийского стадиона "Динамо", а также РЦОП по лёгкой атлетике. Сегодня завершился первый день Республиканской Универсиады, которая пусть и не собрала всех лидеров сборной, но дала старт соревновательному сезону и даже принесла личные рекорды некоторым из них.

Чемпион страны в помещении в беге на 200 метров Никита Жигар (МозГПУ им. Шамякина) одержал уверенную победу на 100-метровке, переписав в финальном забеге личное достижение - 10.59. На этой же дистанции у женщин равных не нашлось Елизавете Бойко (БрГУ им. Пушкина), которая также отметилась лучшими секундами в карьере в предварительном забеге - 11.78, но в финале оказалась чуть медленнее - 11.86.

20-летний Михаил Михновский (БНТУ) был вне конкуренции в беге на 400 метров, преодолев круг по стадиону за 47.19, что также стало для него новым личным рекордом. Прежний он улучшил более чем на секунду. В женском забеге уверенно первенствовала Кристина Мулярчик (ВГТУ), показавшая на финише результат 53.71. У Астерии Лимай (БГУФК) - 55.42.

Дмитрий Карпук (БрГУ им. Пушкина) дальше всех отправил снаряд в секторе для толкания ядра, преодолев в заключительной попытке 20-метровый рубеж - 20.33. В прыжке в высоту с летним личным рекордом - 2.20 - победителем Универсиады стал 18-летний Никита Данилов (ВГТУ). С таким же результатом завершил соревнования выступавший вне конкурса Дмитрий Набоков. Следующий рубеж - 2.23 - сегодня спортсменам не покорился.

На дистанции 1500 метров у женщин победу одержала юниорка Екатерина Масюк (МозГПУ им. Шамякина) - 4:33.67. Ещё одна представительница возрастной группы U20 Анна Зданевич (БГЭУ) стала лучшей в секторе для тройного прыжка - 12.86. Лидеры сборной в прыжке с шестом Матвей Волков и Ирина Жук в этот день, к сожалению, не преодолели начальные высоты.