Новости
ИТОГИ И ФОТОГРАФИИ ПЕРВОГО ДНЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ УНИВЕРСИАДЫ + ПРОТОКОЛЫ
16 Мая 2024
3561


Майские старты сменяют друг друга один за другим, и лёгкая атлетика снова гостит в Бресте. Сегодня здесь стартовала Республиканская Универсиада по лёгкой атлетике, которая собрала в городе над Бугом несколько сотен студентов высших учебных заведений нашей страны. Позади первый соревновательный день, и мы готовы подвести его итоги.

Большинство лидеров белорусской королевы спорта мы увидим на дорожках и в секторах немного позже, но и нынче в Бресте было за кем понаблюдать. Так, в секторе для толкания ядра Олег Томашевич отметился попыткой на 20.45, а Никита Данилов в прыжке в высоту открыл сезон с результатом 2.24. После этого спортсмен штурмовал рубеж 2.28 и был близок к его покорению, однако в этот раз планка всё же не устояла.


На 400-метровке у женщин победила Анна Михайлова - 52.48, следом за ней финишировала Екатерина Живаева, которую мы привыкли видеть на более коротких дистанциях, - 53.05. В другом забеге выступающая вне конкурса Александра Хильманович преодолела круг по стадиону за 53.21. Среди мужчин уверенно смотрелся Роман Володькин, показавший 46.50, а Игорь Зубко вне конкурса отметился на финише вторым временем - 47.52.


Победителями и призёрами сегодня стали:

100 метров, мужчины

1. Никита Жигар (МозГПУ) - 10.94

2. Александр Власюк (ВитГТУ) - 11.068

3. Денис Лебеденко (БГТУ) - 11.069

100 метров, женщины

1. Елизавета Третяк (ВитГТУ) - 12.01

2. Анна Медовская (БГУФК) - 12.23

3. Карина Ковалькова (МогГУ) - 12.42

400 метров, мужчины

1. Роман Володькин (МогГУ) - 46.50

2. Егор Ховратович (МогГУ) - 48.81

3. Никита Юдченко (ГомГУ) - 49.33

400 метров, женщины

1. Анна Михайлова (ВитГТУ) - 52.48

2. Екатерина Живаева (ВитГТУ) - 53.05

3. Елизавета Шиманец (БГУФК) - 56.21

1500 метров, мужчины

1. Антон Носович (БНТУ) - 4:00.19

2. Олег Томашев (БНТУ) - 4:04.64

3. Артём Чембрович (ГрГУ) - 4:06.49

1500 метров, женщины

1. Екатерина Масюк (МозГПУ) - 4:45.51

2. Полина Буденис (МогГУ) - 4:48.67

3. Ирина Сечная (БГУФК) - 4:49.98

3000 метров с препятствиями, мужчины

1. Никита Козлов (ВитГТУ) - 9:58.85

2. Максим Бегеза (ВА РБ) - 10:58.94

3. Никита Бертош (ВА РБ) - 11:42.25

3000 метров с препятствиями, женщины

1. Екатерина Русак (БрГТУ) - 11:07.64

2. Валерия Тюхай (ВитГТУ) - 11:22.00

10000 метров, мужчины

1. Максим Федоренко (ПолоцкГУ) - 31:53.28

2. Никита Козлов (ВитГТУ) - 33:21.87

3. Иван Клименок (БНТУ) - 35:22.66

10000 метров, женщины

1. Майя Тонких (БГУ) - 37:24.48

2. Мария Мокша (БГУФК) - 41:25.84

3. Валерия Деменкова (БНТУ) - 42:11.65

Спортивная ходьба 10000 метров, женщины

1. Яна Ходасевич (БГУФК) - 51:27.82

2. Елизавета Гришкевич (БрГУ) - 53:50.32

3. Людмила Смекалина (БГПУ) - 55:09.25

4х100 метров, мужчины

1. Кирилл Савчук, Кирилл Корольчук, Никита Жигар, Станислав Виничук (МозГПУ) - 42.27

2. Александр Марфушкин, Георгий Манеев, Денис Галух, Александр Лобанов (ГомГУ) - 43.04

3. Илья Вильчинский, Егвений Горбачевский, Никита Ловейкин, Александр Власюк (ВитГТУ) - 43.27

4х100 метров, женщины

1. Елизавета Третяк, Анна Михайлова, Екатерина Живаева, Елизавета Кобелева (ВитГТУ) - 47.44

2. Алеся Занкевич, Елизавета Стецкевич, Кристина Мудрагель, Анастасия Антоненко (ГомГУ) - 50.56

3. Диана Ярмолович, Алеся Мышкевич, Юлия Петрова, Вероника Якшук (ГрГУ) - 52.59

Тройной прыжок, мужчины

1. Артём Пинчук (БНТУ) - 15.35

2. Вячеслав Котович (ГрГУ) - 14.80

3. Макар Антонович (БГУФК) - 14.12

Тройной прыжок, женщины

1. Валерия Иванова (ГомГУ) - 12.79

2. Александра Горудко (ГрГУ) - 12.59

3. Алина Якубович (БГУФК) - 12.33

Прыжок в высоту, мужчины

1. Никита Данилов (ВитГТУ) - 2.24

2. Егор Гуптор (ВитГТУ) - 2.15

3. Александр Добровицкий (МозГПУ) - 2.05

Прыжок в высоту, женщины

1. Анастасия Кулай (БрГУ) - 1.70

2. Юлия Бебешко (БГУ) - 1.60

2. Александра Хмылёва (ГомГМУ) - 1.60

Толкание ядра, мужчины

1. Олег Томашевич (ГрГУ) - 20.45

2. Евгений Бриги (ГомГУ) - 18.30

3. Иван Крученок (БрГУ) - 17.01

Толкание ядра, женщины

1. Вероника Яськова (ГомГУ) - 14.36

2. Ксения Шетикова (МогГУ) - 14.16

3. Алина Никитенко (МогГУ) - 14.02

Метание молота, мужчины

1. Денис Шабасов (ПолоцкГУ) - 71.40

2. Егор Пенязь (БНТУ) - 52.45

3. Леон Конопко (ГрГУ) - 50.30

Метание молота, женщины

1. Мариола Букель (ГрГУ) - 63.60

2. Екатерина Гражевская (БрГУ) - 51.07

3. Ольга Петрова (БрГУ) - 45.10

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ