ИТОГИ И ФОТОГРАФИИ ВТОРОГО ДНЯ ОТКРЫТОГО ЧЕМПИОНАТА БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИ НА ПРИЗЫ ЮЛИИ НЕСТЕРЕНКО
24 Мая 2024
1994

В городе над Бугом завершился Открытый республиканский легкоатлетический турнир и Открытый чемпионат Брестской области на призы олимпийской чемпионки Юлии Нестеренко в программе легкоатлетического турнира. Несмотря на то, что второй день соревнований выдался не самым массовым, он принёс лидерам нашей сборной достойные метры и секунды, а зрителям – эмоции от показанных результатов на дорожках и в секторах.

Так, в тройном прыжке в заключительной попытке Марк Мажейка обновил личное достижение почти пятилетней давности, приземлившись на отметку 16.55. Рекордным стал и сектор для метания диска на гребном канале. У женщин там свои лучшие метры - 56.72 - зафиксировала Алина Никитенко, а юниорка Елизавета Бойко, ставшая бронзовым призёром, показала 49.50. Среди мужчин сразу трём участникам соревнований удалось отправить снаряд за 61-метровую черту, а первенствовал среди них Владислав Пучко - 61.76. В активе Глеба Жука результат 61.51, у Виктора Труса - 61.07.

Анна Городская открыла соревновательный сезон выступлением в секторе для прыжка в высоту, где взяла 1.88. На 800-метровке среди женщин Ангелина Равич переписала личный рекорд, преодолев два круга за 2:02.33. В мужском забеге уверенная победа осталась за Яном Сломой - 1:50.27. В беге на 200 метров у женщин равных не нашлось Янине Луценко, промчавшейся дистанцию за 23.45, а финишировавшая второй 19-летняя юниорка Карина Соловьёва отличилась результатом 23.76. Среди мужчин в предварительном забеге Никита Жигар показал быстрые секунды - 20.95, однако в финальном забеге не стартовал. В его отсутствие победил Данила Глузд - 21.36. На барьерной 400-метровке среди женщин первой с результатом 58.26 пересекла финишную черту Александра Хильманович.