Новости
ИТОГИ И ФОТОГРАФИИ ВТОРОГО ДНЯ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ УНИВЕРСИАДЫ + ИТОГОВЫЕ ПРОТОКОЛЫ
17 Мая 2024
3532


В Бресте подошёл к своему завершению главный студенческий старт страны – Республиканская Универсиада по лёгкой атлетике. На протяжении двух дней учащиеся белорусских вузов, а также спортсмены, выступающие вне конкурса, открывали летний соревновательный сезон и проверяли свою готовность на дорожках и в секторах.

Сегодня Ангелина Равич отметилась уверенным открытием сезона на дистанции 800 метров, где показала 2:04.29. В секторе для прыжка в длину Владислав Булахов в лучшей из попыток улетел на отметку 7.65. Барьерную 400-метровку среди женщин Екатерина Беланович вне конкурса преодолела за 57.23, а Александра Хильманович - за 58.40


В метании диска у мужчин Евгений Богуцкий показал результат 58.88, а Дмитрий Марфушкин в третьем выходе на разбег в прыжке с шестом покорил планку на отметке 5.40. На дистанции 200 метров равных не нашлось Екатерине Живаевой и Александру Власюку - 23.91 и 21.34 соответственно.


По итогам командной борьбы обладателями главного трофея стала сборная Витебского государственного технологического университета, набравшая 764 очка. На второй позиции расположился Белорусский государственный университет физической культуры – 690 очков. Третье место оказалось в копилке у Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины – 680 очков.

В специальных номинациях, учреждённых Белорусской ассоциацией студенческого спорта, победили:

"За лучшую технику" - Никита Данилов (прыжок в высоту - 2.24)

"За волю к победе" - Анна Михайлова (400 метров - 52.48)

Лучшими спортсменами, получившими призы от Белорусской федерации лёгкой атлетики, были признаны:

Олег Томашевич (толкание ядра - 20.45)

Ангелина Равич (800 метров - 2:04.29)

На пьедестал по итогам второго дня поднимались:

110 метров с барьерами, мужчины

1. Артём Ковалевич (БГУИР) - 15.09

2. Никита Ходатович (БГУФК) - 15.43

3. Анатолий Кукреш (БГАТУ) - 17.04

100 метров с барьерами, женщины

1. Елизавета Кобелева (ВиГТУ) - 14.35

2. Анжелика Сизова (БГПУ) - 15.06

3. Дарья Дубчук (БГАТУ) - 16.46

200 метров, мужчины

1. Александр Власюк (ВитГТУ) - 21.34

2. Михаил Михновский (БНТУ) - 21.64

3. Георгий Манеев (ГомГУ) - 21.91

200 метров, женщины

1. Екатерина Живаева (ВитГТУ) - 23.91

2. Карина Соловьёва (МозГПУ) - 24.45

3. Елизавета Третяк (ВитГТУ) - 24.46

400 метров с барьерами, мужчины

1. Егор Ховратович (МогГУ) - 53.52

2. Никита Ловейкин (ВитГТУ) - 57.93

3. Тимофей Дудаль (ВА РБ) - 59.09

400 метров с барьерами, женщины

1. Яна Лапаева (БРУ) - 1:06.07

2. Александра Савастюк (БГПУ) - 1:07.43

3. Елена Савченко (ВитГТУ) - 1:12.39

800 метров, мужчины

1. Антон Носович (БНТУ) - 1:56.96

2. Максим Яворовский (ГрГУ) - 1:57.81

3. Алексей Лашукевич (БГУФК) - 1:58.68

800 метров, женщины

1. Ангелина Равич (МозГПУ) - 2:04.29

2. Елизавета Шиманец (БГУФК) - 2:13.10

3. Кристина Горбулина (МогГУ) - 2:19.90

5000 метров, мужчины

1. Артём Чембрович (ГрГУ) - 15:30.21

2. Олег Томашев (БНТУ) - 16:13.22

3. Иван Клименок (БНТУ) - 16:22.00

5000 метров, женщины

1. Валерия Тюхай (ВитГТУ) - 17:56.27

2. Ирина Сечная (БГУФК) - 18:00.35

3. Майя Тонких (БГУ) - 18:04.73

Спортивная ходьба 5000 метров, мужчины

1. Владислав Корнейчук (БрГУ) - 24:01.06

2. Евгений Коляда (ГрГУ) - 24:38.72

Спортивная ходьба 5000 метров, женщины

1. Яна Ходасевич (БГУФК) - 25:21.84

2. Елизавета Гришкевич (БрГУ) - 25:52.11

3. Людмила Смекалина (БГПУ) - 26:36.46

Эстафета 4х400 метров, мужчины

1. Александр Марфушкин, Георгий Манеев, Александр Лобанов, Никита Юдченко (ГомГУ) - 3:26.67

2. Никита Козлов, Евгений Горбачевский, Анатолий Буковец, Никита Ловейкин (ВитГТУ) - 3:33.53

3. Андрей Бык, Артём Шевелев, Иван Клименок, Антон Носович (БНТУ) - 3:34.76

Эстафета 4х400 метров, женщины

1. Елена Савченко, Яна Рапеко, Валерия Тюхай, Анна Михайлова (ВитГТУ) - 4:03.78

2. Алина Кириенко, Полина Грядовка, Анжелика Сизова, Александра Савастюк (БГПУ) - 4:11.66

3. Ксения Бурновская, Юлия Петрова, Валерия Шнуркова, Алеся Мышкевич (ГрГУ) - 4:13.16

Прыжок в длину, мужчины

1. Владислав Булахов (АУпПРБ) - 7.65

2. Семён Скалыга (ГрГУ) - 7.44

3. Денис Галух (ГомГУ) - 7.43

Прыжок в длину, женщины

1. Валерия Иванова (ГомГУ) - 5.92

2. Софья Сучкова (ГрГУ) - 5.88

3. Алина Якубович (БГУФК) - 5.40

Прыжок с шестом, мужчины

1. Дмитрий Марфушкин (ГомГУ) - 5.40

Прыжок с шестом, женщины

1. Мария Хмельницкая (ГомГУ) - 3.75

2. Людмила Евтушенко (ГомГУ) - 3.65

3. Кристина Мудрагель (ГомГУ) - 3.65

Метание диска, мужчины

1. Евгений Богуцкий (БГУФК) - 58.88

2. Иван Крученок (БрГУ) - 46.68

3. Андрей Горбачёв (ГомГУ) - 45.98

Метание диска, женщины

1. Алина Никитенко (МогГУ) - 57.12

2. Ольга Грабцевич (ГомГУ) - 51.81

3. Ксения Шетикова (МогГУ) - 41.91

Метание копья, мужчины

1. Павел Сасимович (БГУФК) - 74.05

2. Андрей Самосюк (БГАТУ) - 61.56

3. Кирилл Шидловский (БГУИР) - 53.85

Метание копья, женщины

1. Юлия Макеева (БрГУ) - 56.34

2. Ольга Жванко (ГомГУ) - 48.40

3. Анастасия Одиноких (ГомГУ) - 38.34

Десятиборье, мужчины

1. Ярослав Ковалёв (БГУФК) - 6540 очков

2. Денис Самандык (БНТУ) - 6152 очка

3. Роман Прибора (ГомГУ) - 5618 очков

Семиборье, женщины

1. Александра Селицкая (МогГУ) - 4875 очков

2. Анастасия Сачишина (БГУФК) - 4584 очка

3. Ольга Титова (ВитГТУ) - 4234 очка

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ