Новости
НЕДЕЛЯ ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ. ИТОГИ 9 ИЮНЯ
09 Июня 2023
1219

В Лужниках, где продолжается "Неделя лёгкой атлетики", сегодня завершились соревнования "День спринта". В программе была представлена лишь одна дистанция - 200 метров, на старт которой вышли спортсмены разных возрастных групп. Среди представителей Беларуси в борьбу вступили пятеро молодых легкоатлетов.

В категории U18 у юношей наш Владислав Камыш дважды за день переписал личные достижения. Сперва он стал лидером по итогам предварительных забегов, уверенно выиграв свой с результатом 22.35. А в финале не менее убедительно финишировал первым, сбросив со своего показателя ещё 25 сотых - 22.10. Ближайшего соперника он опередил более чем на полсекунды. Серебряный призёр Иван Стёпкин преодолел дистанцию за 22.88, ставший третьим Никита Таскаев - за 23.03.

Среди девушек U18 Мария Григорян, которую мы чаще привыкли видеть на дистанциях 400 и 800 метров, в своём предварительном забеге финишировала второй с личным рекордом 26.03 и прошла в финал с третьим временем. По его итогам она также расположилась на третьей строчке, став бронзовым призёром соревнований с результатом 26.42. Победила Василиса Ракова - 24.98, а второе место заняла Алеся Сорокина - 26.15.

Среди юниоров трое наших спортсменов, стартовавших в разных забегах, показали близкие результаты. В финал из них удалось пройти лишь Архипу Кочину, который зафиксировал на финише 23.31 в первом круге соревнований и 23.80 в решающем забеге. В итоговом протоколе он разместился на восьмой позиции. У Ярослава Заянчковского в активе 23.37 и девятое место, в активе Алексея Лашукевича - 23.39 и десятая строчка. Победу праздновал Кирилл Лютов - 22.02, Андрей Сапожников стал вторым - 22.25, Вадим Бахматов финишировал третьеим - 22.56.

Завтра поклонников лёгкой атлетики ждёт финальный день в данной серии соревнований - Мемориал братьев Знаменских. Там нам предстоит болеть за лидеров белорусской сборной, которых мы уже не раз видели на дорожках и в секторах в течение этой недели. За награды турнира будут бороться Эльвира Граборенко, Руслана Романовская, Светлана и Виталий Парахонько, Виолетта Скворцова, Никита Лопатенко и Никита Данилов. А на базе спортивного комплекса "Салют Гераклион" в рамках соревнований "Праздник силы" выступят наши сильнейшие толкательницы ядра - Алёна Дубицкая и Елена Трус. Несомненно, нас ждёт много интересных событий и, надеемся, красивых побед!